Rendement locatif
138 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Fontenay-le-Comte 85 14 059 hab. | 10,0 |
| 2 | La Ferté-Bernard 72 8 740 hab. | 9,8 |
| 3 | Segré-en-Anjou Bleu 49 17 667 hab. | 9,7 |
| 4 | Briollay 49 3 225 hab. | 9,5 |
| 5 | Allonnes 72 10 739 hab. | 9,2 |
| 6 | Ombrée d'Anjou 49 8 813 hab. | 8,9 |
| 7 | Pouzauges 85 5 668 hab. | 8,8 |
| 8 | La Flèche 72 14 947 hab. | 8,6 |
| 9 | Sablé-sur-Sarthe 72 12 326 hab. | 8,6 |
| 10 | Saint-Georges-Buttavent 53 1 367 hab. | 8,6 |
| 11 | Bellevigne-les-Châteaux 49 3 435 hab. | 8,5 |
| 12 | Beaufort-en-Anjou 49 6 901 hab. | 8,3 |
| 13 | Château-Gontier-sur-Mayenne 53 16 584 hab. | 8,2 |
| 14 | Mayenne 53 12 883 hab. | 8,2 |
| 15 | Blain 44 10 376 hab. | 8,2 |
| 16 | Coulaines 72 8 121 hab. | 8,2 |
| 17 | Vallons-de-l'Erdre 44 6 692 hab. | 7,9 |
| 18 | Mauges-sur-Loire 49 18 695 hab. | 7,7 |
| 19 | Chantonnay 85 8 557 hab. | 7,7 |
| 20 | Mamers 72 4 996 hab. | 7,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Pays de la Loire, en %
- Le Mans 72 7,3
- Saumur 49 7,3
- Beaupréau-en-Mauges 49 7,2
- Cholet 49 7,0
- Laval 53 6,6
- Saint-Herblain 44 6,4
- Rezé 44 6,1
- Montaigu-Vendée 85 6,0
- Challans 85 5,9
- La Roche-sur-Yon 85 5,8
Les villes au rendement le plus faible
Pays de la Loire, en %
- La Baule-Escoublac 44 3,0
- L'Île-d'Yeu 85 3,1
- La Turballe 44 3,1
- La Bernerie-en-Retz 44 3,1
- Pornic 44 3,2
- Pornichet 44 3,2
- Barbâtre 85 3,2
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85 3,4
- Piriac-sur-Mer 44 3,4
- Préfailles 44 3,4
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans les Pays de la Loire ?
Les villes des Pays de la Loire au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Fontenay-le-Comte (85) (10,0 %)
- La Ferté-Bernard (72) (9,8 %)
- Segré-en-Anjou Bleu (49) (9,7 %)
- Briollay (49) (9,5 %)
- Allonnes (72) (9,2 %)
- Ombrée d'Anjou (49) (8,9 %)
- Pouzauges (85) (8,8 %)
- La Flèche (72) (8,6 %)
- Sablé-sur-Sarthe (72) (8,6 %)
- Saint-Georges-Buttavent (53) (8,6 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes des Pays de la Loire de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Le Mans (72) (7,3 %)
- Saumur (49) (7,3 %)
- Beaupréau-en-Mauges (49) (7,2 %)
- Cholet (49) (7,0 %)
- Laval (53) (6,6 %)
- Saint-Herblain (44) (6,4 %)
- Rezé (44) (6,1 %)
- Montaigu-Vendée (85) (6,0 %)
- Challans (85) (5,9 %)
- La Roche-sur-Yon (85) (5,8 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie