Appartements
1 428 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 271 et 1 490 €/m²
- Prix médian
- 63 500 €
- Surface médiane
- 44 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 8
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 428 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 429 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,5 €/m²
France : 15 €/m²
7,9 %
France : 5,4 %
73,8 %
France : 57,6 %
10,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 428 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 271 et 1 490 €/m²
1 429 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,9 % sur 1 an +10,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 054 et 1 866 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 316 €/m² |
| 2022 | 1 554 €/m² |
| 2023 | 2 073 €/m² |
| 2024 | 1 408 €/m² |
| 2025 | 1 449 €/m² |
De 2021 à 2025, à Vallons-de-l'Erdre, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 316 € à 1 449 € (hausse de 10,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Vallons-de-l'Erdre ?
Prix médian de vente à Vallons-de-l'Erdre en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue Neuve | Maison 7 pièces | 290 m² terrain 1 311 m² | 409 000 € | 1 410 €/m² | |
| 2 rue des Ormes | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 770 m² | 210 000 € | 2 258 €/m² | |
| 32 rue du Premier Bataillon Ffi | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 631 m² | 173 500 € | 1 972 €/m² | |
| 6 Le Bas Carbouchet | Maison 4 pièces | 67 m² terrain 21 979 m² | 62 500 € | 933 €/m² | |
| 46 route des Brousses | Maison 2 pièces | 59 m² terrain 1 342 m² | 50 000 € | 847 €/m² | |
| 20 rue du Premier Bataillon Ffi | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 584 m² | 137 500 € | 1 786 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir - St Mars | Appartement 1 pièce | 44 m² | 111 000 € | 2 523 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir - St Mars | Appartement 3 pièces | 78 m² | 56 000 € | 718 €/m² | |
| 1 rue des Aulnays | Maison 3 pièces | 111 m² terrain 959 m² | 167 000 € | 1 505 €/m² | |
| 70 route des Brousses | Maison 5 pièces | 98 m² terrain 1 120 m² | 76 000 € | 776 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir - St Mars | Appartement 1 pièce | 47 m² | 68 000 € | 1 447 €/m² | |
| 25A avenue C H de Cosse Brissac | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 267 m² | 100 000 € | 1 449 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir - St Mars | Appartement 1 pièce | 44 m² | 62 000 € | 1 409 €/m² | |
| 47 rue de Chateaubriant | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 488 m² | 180 000 € | 1 837 €/m² | |
| 1 rue des Chenes | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 646 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² | |
| 3 rue du Chateau | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 95 m² | 90 000 € | 1 169 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir - St Mars | Appartement 3 pièces | 77 m² | 67 000 € | 870 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir - St Mars | Appartement 2 pièces | 42 m² | 59 000 € | 1 405 €/m² | |
| 3 rue du Lavoir - St Mars | Appartement 1 pièce | 29 m² | 43 000 € | 1 483 €/m² | |
| 34 route de la Hare | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 4 345 m² | 286 000 € | 2 648 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,5 €/m²
de 7,3 à 12,3 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+5,3 % depuis 2022
10,8 €/m²
de 8,4 à 13,8 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+10,9 % depuis 2022
8,6 €/m²
de 6,6 à 11,3 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+15,5 % depuis 2022
8,7 €/m²
de 6,7 à 11,4 €/m²
≈ 870 € par mois pour 100 m²
+11,5 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Vallons-de-l'Erdre, 3 309 logements, dont 85,9 % de résidences principales ; 73,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Vallons-de-l'Erdre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vallons-de-l'Erdre | 1 429 € | 1 428 € | 1 429 € | +18,0 % | 9,5 €/m² | 7,9 % | 73,8 % | 10,4 % |
| Mésanger | 2 342 € | NC | 2 335 € | +3,7 % | 9,8 €/m² | NC | 77,8 % | 3,5 % |
| La Roche-Blanche | 1 979 € | NC | 1 979 € | +3,2 % | 9,8 €/m² | NC | 84,1 % | 5,6 % |
| Pannecé | 1 834 € | NC | 1 834 € | +32,1 % | 10,4 €/m² | NC | 82,0 % | 6,5 % |
| Riaillé | 1 780 € | NC | 1 786 € | +12,4 % | 9,8 €/m² | NC | 72,7 % | 6,5 % |
| Pouillé-les-Côteaux | 1 722 € | NC | 1 722 € | +14,5 % | 10,4 €/m² | NC | 80,4 % | 3,1 % |
| Candé | 1 636 € | NC | 1 636 € | +23,3 % | 9,0 €/m² | NC | 59,3 % | 8,7 % |
| Petit-Auverné | 1 502 € | NC | 1 502 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 82,8 % | 14,0 % |
| Grand-Auverné | 1 484 € | NC | 1 484 € | −1,1 % | 9,8 €/m² | NC | 81,8 % | 15,8 % |
| Saint-Julien-de-Vouvantes | 1 444 € | NC | 1 444 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 76,9 % | 12,9 % |
| La Chapelle-Glain | 946 € | NC | 946 € | −32,5 % | 8,5 €/m² | NC | 78,7 % | 12,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page