Appartements
2 576 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,2 % sur 1 an +0,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 013 et 3 114 €/m²
- Prix médian
- 152 500 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 904
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 576 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 132 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,7 €/m²
France : 15 €/m²
6,4 %
France : 5,4 %
52,8 %
France : 57,6 %
5,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 576 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,2 % sur 1 an +0,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 013 et 3 114 €/m²
3 132 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,0 % sur 1 an −11,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 756 et 3 547 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 568 €/m² | 3 532 €/m² |
| 2022 | 2 645 €/m² | 3 587 €/m² |
| 2023 | 2 776 €/m² | 3 494 €/m² |
| 2024 | 2 573 €/m² | 3 155 €/m² |
| 2025 | 2 579 €/m² | 3 125 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Herblain, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 568 € à 2 579 € (hausse de 0,4 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 532 € à 3 125 € (baisse de 11,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Herblain ?
Prix médian de vente à Saint-Herblain en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 boulevard du Val de Chezine Nord Beauséjour | Appartement 4 pièces | 77 m² | 120 000 € | 1 558 €/m² | |
| 7 rue Jacques Offenbach Preux - Crémetterie | Maison 1 pièce | 32 m² terrain 341 m² | 250 000 € | 7 813 €/m² | |
| 3 allée du Louley Nord Sillon | Appartement 3 pièces | 59 m² | 181 600 € | 3 078 €/m² | |
| 42 rue Theophile Guillou Bourg-Solvardière | Appartement 3 pièces | 58 m² | 185 000 € | 3 190 €/m² | |
| 30 rue Lucie Aubrac Bellevue | Appartement 3 pièces | 65 m² | 202 500 € | 3 115 €/m² | |
| 12 avenue de Chevreuse Nord Sillon | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 398 m² | 318 000 € | 4 818 €/m² | |
| 3 rue Simone de Beauvoir Bourg-Solvardière | Maison 6 pièces | 155 m² terrain 388 m² | 426 000 € | 2 748 €/m² | |
| 17 boulevard du Val de Chezine Nord Beauséjour | Appartement 2 pièces | 51 m² | 117 500 € | 2 304 €/m² | |
| 21 boulevard du Massacre Nord Beauséjour | Maison 1 pièce | 27 m² terrain 31 m² | 54 000 € | 2 000 €/m² | |
| 22 rue du Danube Nord Sillon | Appartement 3 pièces | 65 m² | 200 000 € | 3 077 €/m² | |
| 53 avenue des Naudieres Nord Sillon | Appartement 2 pièces | 44 m² | 162 000 € | 3 682 €/m² | |
| 5 allée Jean Sebastien Bach Nord Sillon | Appartement 4 pièces | 85 m² | 205 000 € | 2 412 €/m² | |
| 10 impasse des Orangers Tillay | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 162 m² | 225 000 € | 2 744 €/m² | |
| 4 allée Antonio Vivaldi Nord Sillon | Appartement 2 pièces | 53 m² | 132 000 € | 2 491 €/m² | |
| 26 avenue Jules Renard Nord Beauséjour | Appartement 3 pièces | 77 m² | 195 000 € | 2 532 €/m² | |
| 51 rue de la Mayenne Bellevue | Appartement 3 pièces | 74 m² | 111 000 € | 1 500 €/m² | |
| 66 rue de la Gare Bourg Pelousière | Appartement 1 pièce | 31 m² | 100 000 € | 3 226 €/m² | |
| 1 allée Claude Debussy Nord Sillon | Appartement 2 pièces | 51 m² | 160 600 € | 3 149 €/m² | |
| 3 rue de Morlaix Bellevue | Appartement 4 pièces | 77 m² | 150 000 € | 1 948 €/m² | |
| 18 rue des Epis Bourg Pelousière | Appartement 2 pièces | 50 m² | 169 000 € | 3 380 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,7 €/m²
de 11,6 à 16,3 €/m²
≈ 690 € par mois pour 50 m²
+8,4 % depuis 2022
15,6 €/m²
de 13,3 à 18,4 €/m²
≈ 550 € par mois pour 35 m²
+7,7 % depuis 2022
12,4 €/m²
de 10,4 à 14,8 €/m²
≈ 870 € par mois pour 70 m²
+6,5 % depuis 2022
13,1 €/m²
de 10,2 à 17,0 €/m²
≈ 1 310 € par mois pour 100 m²
+4,5 % depuis 2022
Les 8 quartiers de Saint-Herblain comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bourg-Solvardière | 3 132 € | 3 101 € | 3 244 € | −9,1 % | 202 |
| Bourg Pelousière | 3 108 € | 3 043 € | 3 288 € | −5,9 % | 218 |
| Écarts - Bergerie | 3 087 € | 3 289 € | 3 078 € | −7,3 % | 62 |
| Tillay | 2 960 € | 2 768 € | 3 113 € | −5,5 % | 136 |
| Preux - Crémetterie | 2 883 € | 2 328 € | 3 023 € | −9,5 % | 82 |
| Nord Beauséjour | 2 759 € | 2 500 € | 3 200 € | −16,0 % | 205 |
| Nord Sillon | 2 611 € | 2 573 € | 2 847 € | +2,7 % | 212 |
| Bellevue | 1 943 € | 1 890 € | 2 551 € | 0,0 % | 223 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Herblain, 26 271 logements, dont 92,8 % de résidences principales ; 52,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Herblain et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Herblain | 2 800 € | 2 576 € | 3 132 € | −3,5 % | 13,7 €/m² | 6,4 % | 52,8 % | 5,3 % |
| Nantes | 3 534 € | 3 418 € | 4 133 € | −11,7 % | 14,5 €/m² | 5,1 % | 36,4 % | 6,1 % |
| Sautron | 3 505 € | 3 571 € | 3 484 € | −4,2 % | 13,8 €/m² | 4,6 % | 66,7 % | 4,6 % |
| Orvault | 3 251 € | 2 922 € | 3 455 € | −6,5 % | 13,8 €/m² | 5,7 % | 65,4 % | 3,9 % |
| Couëron | 3 119 € | 3 077 € | 3 132 € | −4,6 % | 13,0 €/m² | 5,1 % | 65,2 % | 4,1 % |
| La Montagne | 3 040 € | 3 065 € | 3 019 € | −3,4 % | 12,7 €/m² | 5,0 % | 72,6 % | 4,2 % |
| Rezé | 3 000 € | 2 621 € | 3 364 € | −6,5 % | 13,4 €/m² | 6,1 % | 58,1 % | 5,5 % |
| Bouguenais | 2 940 € | 3 160 € | 2 875 € | −7,6 % | 13,9 €/m² | 5,3 % | 63,8 % | 3,5 % |
| Saint-Jean-de-Boiseau | 2 849 € | 2 742 € | 2 850 € | −6,6 % | 12,7 €/m² | 5,6 % | 76,0 % | 4,2 % |
| Brains | 2 836 € | NC | 2 836 € | +4,2 % | 12,6 €/m² | NC | 84,0 % | 3,3 % |
| Le Pellerin | 2 653 € | 2 843 € | 2 646 € | −3,0 % | 13,8 €/m² | 5,8 % | 70,0 % | 8,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page