Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des logements vacants. Le tableau sous la carte classe les communes du Lot-et-Garonne ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Lot-et-Garonne : statistiques du département du Lot-et-Garonne
Logements vacants
Immobilier : les communes du Lot-et-Garonne
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mézin | 840 € | −6,3 % | 9,8 €/m² | NC | 63,8 % | 21,1 % |
| Aiguillon | 1 250 € | +16,6 % | 9,5 €/m² | 9,9 % | 60,0 % | 20,7 % |
| Castillonnès | 1 176 € | +3,3 % | 9,0 €/m² | NC | 69,1 % | 20,3 % |
| Fumel | 1 128 € | +6,1 % | 8,6 €/m² | 18,4 % | 63,4 % | 18,2 % |
| Casseneuil | 1 427 € | +15,8 % | 9,0 €/m² | NC | 68,0 % | 16,9 % |
| Port-Sainte-Marie | 914 € | +5,9 % | 9,3 €/m² | NC | 67,0 % | 16,7 % |
| Buzet-sur-Baïse | 1 248 € | −14,4 % | 9,2 €/m² | NC | 69,0 % | 16,3 % |
| Saint-Vite | 1 251 € | −10,2 % | 9,2 €/m² | NC | 72,6 % | 16,3 % |
| Nérac | 1 480 € | +10,7 % | 9,6 €/m² | 9,0 % | 61,9 % | 16,1 % |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 1 437 € | +10,2 % | 8,7 €/m² | NC | 61,1 % | 15,2 % |
| Duras | 1 565 € | +4,7 % | 9,5 €/m² | NC | 66,1 % | 15,1 % |
| Damazan | 1 035 € | −5,4 % | 10,0 €/m² | 8,7 % | 55,8 % | 15,0 % |
| Lavardac | 1 396 € | +9,4 % | 9,5 €/m² | NC | 67,6 % | 14,6 % |
| Cancon | 1 215 € | −3,4 % | 8,9 €/m² | NC | 62,4 % | 14,6 % |
| Villeréal | 1 769 € | +8,8 % | 9,3 €/m² | NC | 57,1 % | 14,5 % |
| Agen | 1 726 € | +11,4 % | 10,6 €/m² | 7,4 % | 33,0 % | 14,3 % |
| Astaffort | 1 099 € | −40,0 % | 8,9 €/m² | NC | 63,8 % | 14,2 % |
| Villeneuve-sur-Lot | 1 353 € | +7,5 % | 9,5 €/m² | 9,5 % | 54,3 % | 13,7 % |
| Miramont-de-Guyenne | 1 181 € | +7,0 % | 9,6 €/m² | 9,7 % | 57,8 % | 12,7 % |
| Casteljaloux | 1 778 € | +20,7 % | 10,6 €/m² | 7,2 % | 53,1 % | 12,6 % |
| Gontaud-de-Nogaret | 1 585 € | +19,5 % | 9,1 €/m² | NC | 74,4 % | 12,4 % |
| Le Mas-d'Agenais | 1 060 € | +1,1 % | 9,2 €/m² | NC | 69,6 % | 12,3 % |
| Tonneins | 1 168 € | +8,7 % | 9,1 €/m² | 11,1 % | 55,3 % | 12,2 % |
| Marmande | 1 519 € | +10,4 % | 11,2 €/m² | 9,9 % | 49,1 % | 12,1 % |
| Clairac | 1 241 € | +7,2 % | 9,8 €/m² | NC | 64,4 % | 12,0 % |
| Laroque-Timbaut | 1 529 € | −6,8 % | 10,5 €/m² | NC | 68,9 % | 12,0 % |
| Castelmoron-sur-Lot | 1 347 € | +10,8 % | 8,8 €/m² | NC | 58,4 % | 11,9 % |
| Monsempron-Libos | 1 368 € | +31,8 % | 8,4 €/m² | NC | 62,1 % | 11,8 % |
| Caudecoste | 2 032 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 69,9 % | 11,5 % |
| Laplume | 1 705 € | −10,6 % | 9,5 €/m² | NC | 76,9 % | 11,3 % |
| Penne-d'Agenais | 1 691 € | +10,6 % | 10,1 €/m² | 8,4 % | 68,6 % | 11,1 % |
| Barbaste | 1 326 € | −20,4 % | 9,4 €/m² | NC | 74,9 % | 10,2 % |
| Montayral | 1 514 € | +15,9 % | 8,4 €/m² | NC | 77,3 % | 9,8 % |
| Boé | 1 885 € | +3,8 % | 11,7 €/m² | 6,9 % | 68,7 % | 9,5 % |
| Saint-Hilaire-de-Lusignan | 1 638 € | −8,8 % | 9,5 €/m² | NC | 84,9 % | 9,5 % |
| Sainte-Bazeille | 1 477 € | −2,3 % | 9,9 €/m² | 8,0 % | 64,4 % | 9,3 % |
| Sainte-Colombe-en-Bruilhois | 1 960 € | +8,9 % | 9,5 €/m² | NC | 85,2 % | 9,0 % |
| Sérignac-sur-Garonne | 1 752 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 68,8 % | 8,8 % |
| Le Passage | 1 894 € | +10,2 % | 11,2 €/m² | 7,4 % | 59,6 % | 8,6 % |
| Colayrac-Saint-Cirq | 1 762 € | +6,5 % | 9,8 €/m² | 13,0 % | 74,2 % | 8,4 % |
| Pujols | 1 660 € | +14,3 % | 10,5 €/m² | NC | 80,9 % | 8,1 % |
| Bias | 1 598 € | −17,2 % | 9,2 €/m² | NC | 80,0 % | 8,0 % |
| Monflanquin | 1 236 € | +13,9 % | 8,5 €/m² | 12,3 % | 73,0 % | 7,8 % |
| Cocumont | 1 479 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 77,2 % | 7,8 % |
| Layrac | 1 761 € | +0,7 % | 10,0 €/m² | 7,6 % | 64,8 % | 7,7 % |
| Fourques-sur-Garonne | 1 673 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 76,7 % | 7,5 % |
| Moirax | 1 952 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,1 % | 7,5 % |
| Meilhan-sur-Garonne | 1 272 € | +20,0 % | 10,7 €/m² | NC | 73,0 % | 7,0 % |
| Aubiac | 2 256 € | +7,6 % | 9,5 €/m² | NC | 85,8 % | 7,0 % |
| Lédat | 1 424 € | −17,1 % | 8,9 €/m² | NC | 81,7 % | 6,7 % |
| Bon-Encontre | 1 871 € | −1,5 % | 12,0 €/m² | 7,7 % | 66,8 % | 6,5 % |
| Castelculier | 1 971 € | +7,5 % | 10,7 €/m² | 6,7 % | 70,7 % | 6,4 % |
| Estillac | 2 292 € | +19,9 % | 9,8 €/m² | 6,2 % | 66,6 % | 6,1 % |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot | 1 705 € | +4,6 % | 10,2 €/m² | NC | 66,7 % | 6,1 % |
| Foulayronnes | 1 937 € | −2,6 % | 9,5 €/m² | 7,4 % | 70,3 % | 5,5 % |
| Beaupuy | 2 119 € | +12,8 % | 10,7 €/m² | NC | 84,5 % | 5,3 % |
| Pont-du-Casse | 1 863 € | +14,3 % | 10,5 €/m² | 7,1 % | 73,1 % | 5,1 % |
| Brax | 2 169 € | −9,6 % | 9,5 €/m² | NC | 76,5 % | 4,7 % |
| Virazeil | 1 833 € | +25,8 % | 9,3 €/m² | NC | 78,2 % | 4,6 % |
| Roquefort | 2 315 € | +3,1 % | 9,5 €/m² | NC | 70,6 % | 4,2 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Lot-et-Garonne selon d'autres critères