Prix de l'immobilier dans l'Aube 10

Combien coûte un appartement ou une maison dans l'Aube ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de l'Aube, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 431 communes.

L'immobilier dans l'Aube en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans l'Aube

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 534 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−2,2 % sur 1 an −0,2 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 192 et 1 953 €/m²

Prix médian
80 000 €
Surface médiane
57 m²
Ventes en 2024 et 2025
2 291

Maisons

1 538 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+3,6 % sur 1 an +4,8 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 062 et 2 022 €/m²

Prix médian
146 000 €
Surface médiane
93 m²
Terrain médian
792 m²
Ventes en 2024 et 2025
4 398

En comparaison

Appartements

  • Aube 1 534 €/m²
  • Grand Est 1 806 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Aube 1 538 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans l'Aube avec votre budget ?

  • environ 121 m² d'appartement
  • environ 121 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans l'Aube

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans l'Aube par année
AnnéeAppartementsMaisons
20211 524 €/m²1 494 €/m²
20221 649 €/m²1 584 €/m²
20231 643 €/m²1 607 €/m²
20241 556 €/m²1 510 €/m²
20251 521 €/m²1 565 €/m²

De 2021 à 2025, dans l'Aube, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 524 € à 1 521 € (baisse de 0,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 494 € à 1 565 € (hausse de 4,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 4 894 ventes, dont 1 649 appartements et 3 245 maisons
  • 2022 4 470 ventes, dont 1 583 appartements et 2 887 maisons
  • 2023 3 586 ventes, dont 1 275 appartements et 2 311 maisons
  • 2024 3 293 ventes, dont 1 139 appartements et 2 154 maisons
  • 2025 3 396 ventes, dont 1 152 appartements et 2 244 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans l'Aube ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 54 600 € 2 026 €/m² · 26 m² · 355 ventes
  • 2 pièces 72 000 € 1 628 €/m² · 45 m² · 675 ventes
  • 3 pièces 86 960 € 1 429 €/m² · 62 m² · 724 ventes
  • 4 pièces 106 000 € 1 377 €/m² · 75 m² · 431 ventes
  • 5 pièces et plus 140 000 € 1 393 €/m² · 101 m² · 105 ventes

Maisons

  • 1 pièce 60 000 € 1 286 €/m² · 41 m² · 69 ventes
  • 2 pièces 79 450 € 1 380 €/m² · 58 m² · 318 ventes
  • 3 pièces 110 000 € 1 455 €/m² · 75 m² · 890 ventes
  • 4 pièces 150 000 € 1 642 €/m² · 90 m² · 1 559 ventes
  • 5 pièces et plus 178 645 € 1 500 €/m² · 120 m² · 1 558 ventes

Prix médian de vente dans l'Aube en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans l'Aube : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Aube 10,6 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans l'Aube ?

Ses 431 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de l'Aube, triées par prix au m²
Commune
Rosières-près-Troyes 2 396 € NC 2 443 € +15,9 % 13,6 €/m² NC 43,2 % 1,6 %
Saint-Léger-près-Troyes 2 300 € NC 2 300 € NC 11,6 €/m² NC 76,5 % 4,0 %
Lavau 2 250 € NC 2 250 € NC 10,3 €/m² NC 83,4 % 2,3 %
Villechétif 2 250 € NC 2 250 € NC 10,3 €/m² NC 91,2 % 2,4 %
La Rivière-de-Corps 2 235 € NC 2 235 € +7,2 % 12,0 €/m² NC 74,1 % 3,5 %
Macey 2 227 € NC 2 227 € +16,4 % 8,2 €/m² NC 94,3 % 9,4 %
Saint-Parres-aux-Tertres 2 197 € 2 061 € 2 225 € +12,2 % 11,8 €/m² 6,9 % 73,9 % 4,8 %
Saint-Lyé 2 140 € NC 2 140 € +12,0 % 8,2 €/m² NC 83,9 % 4,1 %
Verrières 2 129 € NC 2 129 € +2,5 % 8,4 €/m² NC 83,5 % 3,4 %
Bréviandes 2 088 € 2 141 € 2 049 € −1,1 % 10,8 €/m² 6,0 % 58,2 % 10,2 %
Lusigny-sur-Barse 2 067 € NC 2 110 € +5,3 % 9,7 €/m² NC 76,5 % 6,4 %
Saint-Germain 2 043 € NC 2 043 € +1,6 % 8,2 €/m² NC 73,8 % 4,2 %
Buchères 2 022 € 1 933 € 2 136 € −5,4 % 8,4 €/m² 5,2 % 71,5 % 4,1 %
Les Noës-près-Troyes 2 018 € NC 2 018 € +11,1 % 10,0 €/m² NC 35,3 % 4,6 %
Torvilliers 2 008 € NC 1 948 € −1,0 % 12,0 €/m² NC 91,7 % 2,6 %
Pont-Sainte-Marie 2 000 € 1 727 € 2 031 € −3,1 % 11,1 €/m² 7,7 % 49,4 % 9,5 %
Creney-près-Troyes 1 991 € NC 1 991 € −4,6 % 10,3 €/m² NC 78,7 % 5,5 %
Sainte-Maure 1 949 € NC 1 936 € −1,7 % 9,7 €/m² NC 79,2 % 5,7 %
Barberey-Saint-Sulpice 1 903 € NC 1 884 € −21,3 % 10,0 €/m² NC 71,1 % 5,7 %
Sainte-Savine 1 876 € 1 614 € 2 143 € −3,1 % 10,6 €/m² 7,9 % 47,9 % 10,9 %
Saint-Pouange 1 874 € NC 1 874 € NC 11,6 €/m² NC 92,7 % 1,5 %
Nogent-sur-Seine 1 786 € 1 563 € 1 793 € +16,7 % 9,7 €/m² 7,4 % 40,4 % 13,5 %
Montaulin 1 765 € NC 1 794 € NC 11,6 €/m² NC 83,8 % 4,9 %
Bouilly 1 754 € NC 1 754 € NC 11,6 €/m² NC 78,3 % 6,5 %
Saint-Julien-les-Villas 1 746 € 1 436 € 1 947 € −2,5 % 13,3 €/m² 11,1 % 58,6 % 5,6 %
Saint-Mesmin 1 742 € NC 1 744 € NC 8,2 €/m² NC 86,7 % 6,1 %
Payns 1 711 € NC 1 711 € −14,2 % 12,0 €/m² NC 84,8 % 4,6 %
Clérey 1 700 € NC 1 700 € +14,5 % 8,4 €/m² NC 85,1 % 7,1 %
Saint-André-les-Vergers 1 683 € 1 438 € 1 990 € −8,7 % 14,0 €/m² 11,7 % 55,7 % 7,5 %
Savières 1 649 € NC 1 649 € NC 12,0 €/m² NC 86,2 % 7,3 %
Troyes 1 643 € 1 576 € 1 895 € +0,1 % 11,1 €/m² 8,5 % 29,3 % 8,1 %
Saint-Parres-lès-Vaudes 1 606 € NC 1 500 € −11,3 % 8,4 €/m² NC 65,7 % 8,8 %
La Chapelle-Saint-Luc 1 595 € 1 225 € 2 019 € +8,9 % 10,2 €/m² 10,0 % 35,0 % 6,7 %
Fontaine-les-Grès 1 569 € NC 1 767 € NC 8,2 €/m² NC 67,8 % 9,2 %
Charmont-sous-Barbuise 1 540 € NC 1 540 € NC 9,7 €/m² NC 80,0 % 7,4 %
Dienville 1 475 € 2 113 € 1 338 € +3,4 % 9,7 €/m² 5,5 % 64,2 % 10,4 %
Piney 1 409 € NC 1 409 € +26,7 % 9,7 €/m² NC 61,3 % 9,0 %
Maizières-la-Grande-Paroisse 1 382 € NC 1 382 € −8,8 % 8,5 €/m² NC 81,8 % 10,7 %
Marigny-le-Châtel 1 369 € NC 1 369 € −10,4 % 8,5 €/m² NC 55,7 % 7,0 %
Auxon 1 355 € NC 1 355 € NC 8,5 €/m² NC 80,9 % 9,8 %
Estissac 1 353 € NC 1 353 € +23,6 % 7,4 €/m² NC 65,9 % 9,5 %
Traînel 1 346 € NC 1 333 € +6,6 % 9,8 €/m² NC 72,3 % 8,5 %
Pars-lès-Romilly 1 335 € NC 1 335 € +5,9 % 7,5 €/m² NC 81,6 % 6,2 %
Pont-sur-Seine 1 310 € NC 1 384 € +19,0 % 7,5 €/m² NC 65,6 % 9,3 %
Méry-sur-Seine 1 199 € NC 1 198 € −12,4 % 7,4 €/m² NC 57,8 % 10,6 %
Romilly-sur-Seine 1 184 € 842 € 1 244 € −1,0 % 8,8 €/m² 12,5 % 50,5 % 11,1 %
Villenauxe-la-Grande 1 182 € NC 1 188 € +1,3 % 8,8 €/m² NC 60,3 % 18,3 %
Aix-Villemaur-Pâlis 1 155 € NC 1 155 € +3,6 % 7,7 €/m² NC 72,6 % 13,2 %
Mailly-le-Camp 1 104 € NC 1 104 € NC 7,0 €/m² NC 41,4 % 14,0 %
Arcis-sur-Aube 1 102 € 818 € 1 186 € −13,8 % 8,4 €/m² 12,3 % 52,2 % 15,1 %
Brienne-le-Château 1 096 € NC 1 090 € −1,0 % 7,3 €/m² NC 45,9 % 11,0 %
Vendeuvre-sur-Barse 1 059 € NC 1 060 € −21,4 % 8,9 €/m² NC 52,0 % 11,7 %
Plancy-l'Abbaye 1 044 € NC 1 044 € NC 7,5 €/m² NC 64,3 % 9,7 %
Bar-sur-Aube 984 € 877 € 1 107 € +17,6 % 7,8 €/m² 10,7 % 38,4 % 14,4 %
Bar-sur-Seine 981 € 768 € 1 159 € +21,1 % 8,4 €/m² 13,1 % 38,1 % 15,3 %
Chaource 980 € NC 990 € NC 8,0 €/m² NC 56,6 % 14,8 %
Ervy-le-Châtel 931 € NC 931 € +3,0 % 7,5 €/m² NC 62,3 % 14,4 %
Ville-sous-la-Ferté 711 € NC 711 € NC 8,5 €/m² NC 54,5 % 13,8 %
Les Riceys 625 € NC 625 € −12,1 % 7,7 €/m² NC 72,5 % 24,4 %
Mussy-sur-Seine 611 € NC 611 € NC 7,7 €/m² NC 70,0 % 18,1 %

Le logement dans l'Aube

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Aube 85,6 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Aube 5,3 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Aube 9,1 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Aube 58,0 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Aube 42,0 %, France 42,4 %

Dans l'Aube, 169 449 logements, dont 85,6 % de résidences principales ; 58,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page