Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le loyer moyen au m² des appartements. Le tableau sous la carte classe les communes de l'Isère ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Isère : statistiques du département de l'Isère
Loyer
Immobilier : les communes de l'Isère
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Villette-d'Anthon | 3 676 € | −2,0 % | 16,9 €/m² | 5,7 % | 86,0 % | 3,0 % |
| Montbonnot-Saint-Martin | 4 360 € | +0,7 % | 16,7 €/m² | 4,9 % | 64,5 % | 4,8 % |
| Tignieu-Jameyzieu | 3 193 € | −0,3 % | 15,6 €/m² | 5,3 % | 79,4 % | 3,1 % |
| Saint-Ismier | 4 518 € | +4,2 % | 15,6 €/m² | 4,2 % | 74,1 % | 5,6 % |
| Meylan | 3 643 € | −2,9 % | 15,5 €/m² | 5,4 % | 59,6 % | 6,0 % |
| Saint-Martin-d'Uriage | 3 876 € | +12,5 % | 15,5 €/m² | 5,2 % | 81,9 % | 8,3 % |
| Crolles | 3 769 € | −0,2 % | 15,4 €/m² | 5,1 % | 66,5 % | 4,0 % |
| Gières | 3 168 € | +5,2 % | 15,1 €/m² | 5,9 % | 44,7 % | 4,9 % |
| Saint-Égrève | 2 883 € | −0,4 % | 15,0 €/m² | 7,0 % | 61,6 % | 5,4 % |
| Seyssins | 3 467 € | −6,0 % | 14,8 €/m² | 5,7 % | 73,9 % | 3,9 % |
| Varces-Allières-et-Risset | 3 438 € | −6,5 % | 14,7 €/m² | 5,2 % | 65,7 % | 6,1 % |
| La Tronche | 3 505 € | +6,2 % | 14,7 €/m² | 5,2 % | 49,5 % | 12,1 % |
| Eybens | 3 115 € | −8,0 % | 14,6 €/m² | 6,0 % | 59,4 % | 5,8 % |
| Claix | 3 652 € | +3,2 % | 14,5 €/m² | 5,1 % | 75,5 % | 3,9 % |
| Charvieu-Chavagneux | 3 180 € | −4,3 % | 14,4 €/m² | 6,8 % | 71,6 % | 2,9 % |
| Coublevie | 3 640 € | +10,2 % | 14,4 €/m² | 4,4 % | 74,8 % | 6,8 % |
| Heyrieux | 3 301 € | +5,8 % | 14,3 €/m² | 5,3 % | 67,4 % | 5,5 % |
| Pont-de-Chéruy | 2 500 € | −7,0 % | 14,1 €/m² | 7,4 % | 54,5 % | 9,9 % |
| Chavanoz | 3 019 € | −1,2 % | 14,0 €/m² | 5,2 % | 65,3 % | 3,3 % |
| Seyssinet-Pariset | 2 328 € | +0,2 % | 13,9 €/m² | 7,3 % | 64,2 % | 6,9 % |
| Le Versoud | 3 633 € | +11,5 % | 13,9 €/m² | 4,5 % | 69,8 % | 4,4 % |
| Chasse-sur-Rhône | 3 021 € | −22,4 % | 13,8 €/m² | 5,3 % | 56,2 % | 6,3 % |
| Vif | 3 497 € | +3,6 % | 13,7 €/m² | 4,8 % | 69,6 % | 5,1 % |
| La Verpillière | 2 934 € | −3,7 % | 13,7 €/m² | 5,4 % | 56,8 % | 6,4 % |
| Pontcharra | 3 021 € | +9,1 % | 13,7 €/m² | 5,6 % | 61,7 % | 10,2 % |
| Saint-Quentin-Fallavier | 2 685 € | −7,0 % | 13,7 €/m² | 6,0 % | 64,6 % | 3,7 % |
| L'Isle-d'Abeau | 2 733 € | +0,6 % | 13,6 €/m² | 5,9 % | 43,4 % | 4,9 % |
| La Tour-du-Pin | 2 015 € | +0,6 % | 13,6 €/m² | 8,1 % | 37,8 % | 11,0 % |
| Domène | 2 979 € | +8,2 % | 13,6 €/m² | 6,1 % | 58,8 % | 5,3 % |
| Saint-Martin-d'Hères | 2 276 € | +3,6 % | 13,5 €/m² | 7,4 % | 42,1 % | 6,5 % |
| Échirolles | 2 003 € | −3,5 % | 13,5 €/m² | 8,8 % | 44,8 % | 6,4 % |
| Grenoble | 2 539 € | −5,4 % | 13,4 €/m² | 6,4 % | 36,0 % | 13,5 % |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 2 557 € | +2,9 % | 13,4 €/m² | 6,8 % | 50,3 % | 8,8 % |
| Tullins | 2 289 € | +7,1 % | 13,3 €/m² | 9,0 % | 60,5 % | 11,4 % |
| Villard-Bonnot | 2 823 € | −6,7 % | 13,2 €/m² | 6,3 % | 63,1 % | 6,1 % |
| Bourgoin-Jallieu | 2 589 € | +3,6 % | 13,1 €/m² | 6,3 % | 37,6 % | 7,9 % |
| Villefontaine | 2 444 € | +2,2 % | 13,1 €/m² | 6,7 % | 40,4 % | 5,2 % |
| Voreppe | 2 965 € | −7,5 % | 13,1 €/m² | 5,7 % | 64,8 % | 8,0 % |
| Ruy-Montceau | 2 780 € | −4,7 % | 13,1 €/m² | 6,7 % | 77,8 % | 5,6 % |
| Le Pont-de-Claix | 1 855 € | −5,5 % | 13,0 €/m² | 8,9 % | 51,8 % | 6,5 % |
| Fontaine | 1 972 € | +3,1 % | 12,7 €/m² | 8,3 % | 55,4 % | 8,4 % |
| Sassenage | 3 047 € | −5,4 % | 12,4 €/m² | 5,7 % | 69,5 % | 5,9 % |
| Vienne | 2 481 € | +4,8 % | 12,3 €/m² | 6,5 % | 40,6 % | 8,7 % |
| Voiron | 2 552 € | −0,8 % | 12,3 €/m² | 6,2 % | 44,8 % | 10,2 % |
| Rives | 2 351 € | +10,1 % | 12,3 €/m² | 6,4 % | 54,9 % | 8,9 % |
| Pont-Évêque | 2 688 € | +11,8 % | 12,3 €/m² | 6,3 % | 47,6 % | 6,7 % |
| Les Abrets en Dauphiné | 2 488 € | +17,1 % | 12,2 €/m² | 6,5 % | 69,1 % | 8,1 % |
| Saint-Jean-de-Bournay | 2 285 € | −12,6 % | 12,1 €/m² | 6,2 % | 60,5 % | 7,6 % |
| Roussillon | 2 007 € | +4,0 % | 12,0 €/m² | 8,5 % | 60,3 % | 9,8 % |
| La Côte-Saint-André | 2 206 € | −7,8 % | 12,0 €/m² | 6,7 % | 47,2 % | 13,8 % |
| Salaise-sur-Sanne | 2 274 € | +9,7 % | 12,0 €/m² | 9,2 % | 68,8 % | 8,3 % |
| Saint-Maurice-l'Exil | 2 375 € | +8,9 % | 11,9 €/m² | 9,6 % | 63,8 % | 6,8 % |
| La Mure | 1 726 € | +0,3 % | 11,7 €/m² | 9,2 % | 46,6 % | 11,8 % |
| Moirans | 2 623 € | −7,4 % | 11,6 €/m² | 5,8 % | 64,0 % | 10,3 % |
| Le Péage-de-Roussillon | 1 905 € | +14,2 % | 11,6 €/m² | 8,1 % | 57,5 % | 19,9 % |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 2 166 € | +7,8 % | 11,4 €/m² | 6,7 % | 72,6 % | 6,4 % |
| Vizille | 2 222 € | +10,8 % | 11,4 €/m² | 6,7 % | 52,8 % | 11,3 % |
| Saint-Laurent-du-Pont | 2 363 € | +15,7 % | 11,1 €/m² | 7,2 % | 65,2 % | 9,4 % |
| Saint-Marcellin | 2 089 € | +7,5 % | 10,9 €/m² | 6,6 % | 48,7 % | 12,3 % |
| Beaurepaire | 1 820 € | +4,8 % | 9,3 €/m² | 8,5 % | 56,9 % | 11,0 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Isère selon d'autres critères