Rendement locatif
102 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Sainte-Foy-la-Grande 33 2 507 hab. | 12,0 |
| 2 | Pineuilh 33 4 490 hab. | 11,3 |
| 3 | Pauillac 33 5 190 hab. | 10,4 |
| 4 | Saint-Martin-Lacaussade 33 1 171 hab. | 10,3 |
| 5 | Saint-Seurin-de-Cursac 33 771 hab. | 10,2 |
| 6 | Saint-Seurin-sur-l'Isle 33 3 167 hab. | 9,6 |
| 7 | Blaye 33 5 066 hab. | 9,5 |
| 8 | Cavignac 33 2 372 hab. | 9,4 |
| 9 | Étauliers 33 1 662 hab. | 8,8 |
| 10 | Castillon-la-Bataille 33 3 344 hab. | 8,4 |
| 11 | Saint-Denis-de-Pile 33 5 955 hab. | 8,3 |
| 12 | Coutras 33 8 678 hab. | 8,0 |
| 13 | La Brède 33 4 386 hab. | 7,7 |
| 14 | Langoiran 33 2 215 hab. | 7,7 |
| 15 | Saint-Laurent-Médoc 33 4 914 hab. | 7,5 |
| 16 | Saint-Yzan-de-Soudiac 33 2 586 hab. | 7,3 |
| 17 | Gironde-sur-Dropt 33 1 333 hab. | 7,3 |
| 18 | Ambès 33 3 313 hab. | 7,2 |
| 19 | Lormont 33 25 769 hab. | 7,1 |
| 20 | Saint-Savin 33 3 582 hab. | 7,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Gironde, en %
- Lormont 33 7,1
- Libourne 33 6,7
- Cenon 33 5,6
- Bègles 33 5,4
- Pessac 33 5,2
- Gradignan 33 5,2
- Bruges 33 5,2
- Mérignac 33 5,1
- Villenave-d'Ornon 33 5,1
- Saint-Médard-en-Jalles 33 5,0
Les villes au rendement le plus faible
Gironde, en %
- Lège-Cap-Ferret 33 2,1
- Arcachon 33 2,6
- Gaillan-en-Médoc 33 3,4
- Camblanes-et-Meynac 33 3,5
- Soulac-sur-Mer 33 3,5
- Andernos-les-Bains 33 3,6
- La Teste-de-Buch 33 3,7
- Lacanau 33 3,7
- Arès 33 3,8
- Carcans 33 3,8
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Gironde (33) ?
Les villes de la Gironde (33) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Sainte-Foy-la-Grande (33) (12,0 %)
- Pineuilh (33) (11,3 %)
- Pauillac (33) (10,4 %)
- Saint-Martin-Lacaussade (33) (10,3 %)
- Saint-Seurin-de-Cursac (33) (10,2 %)
- Saint-Seurin-sur-l'Isle (33) (9,6 %)
- Blaye (33) (9,5 %)
- Cavignac (33) (9,4 %)
- Étauliers (33) (8,8 %)
- Castillon-la-Bataille (33) (8,4 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de la Gironde (33) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Lormont (33) (7,1 %)
- Libourne (33) (6,7 %)
- Cenon (33) (5,6 %)
- Bègles (33) (5,4 %)
- Pessac (33) (5,2 %)
- Gradignan (33) (5,2 %)
- Bruges (33) (5,2 %)
- Mérignac (33) (5,1 %)
- Villenave-d'Ornon (33) (5,1 %)
- Saint-Médard-en-Jalles (33) (5,0 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie