Appartements
1 544 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 388 et 1 732 €/m²
- Prix médian
- 70 250 €
- Surface médiane
- 46 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 10
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 544 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 644 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,1 €/m²
France : 15 €/m²
10,2 %
France : 5,4 %
55,9 %
France : 57,6 %
11,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 544 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 388 et 1 732 €/m²
1 644 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 399 et 2 060 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Tous biens |
|---|---|
| 2021 | 1 525 €/m² |
| 2022 | 1 416 €/m² |
| 2023 | 1 544 €/m² |
| 2024 | 1 692 €/m² |
| 2025 | 1 580 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Seurin-de-Cursac, le prix médian au m² est passé de 1 525 € à 1 580 € (hausse de 3,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Seurin-de-Cursac ?
Prix médian de vente à Saint-Seurin-de-Cursac en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 cité Jean Laurent | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 583 m² | 109 000 € | 1 580 €/m² | |
| 39 résidence les Martins | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 478 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² | |
| 7A résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 45 m² | 77 000 € | 1 711 €/m² | |
| 10B résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 46 m² | 73 000 € | 1 587 €/m² | |
| 2 route de Saint Malo | Maison 2 pièces | 37 m² terrain 988 m² | 80 000 € | 2 162 €/m² | |
| 8C résidence les Terrasses du Stade | Appartement 3 pièces | 66 m² | 88 000 € | 1 333 €/m² | |
| 2 cité de la Gare | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 316 m² | 93 000 € | 1 368 €/m² | |
| 2C résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 46 m² | 80 000 € | 1 739 €/m² | |
| 9C résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 45 m² | 67 500 € | 1 500 €/m² | |
| 4 cité de la Gare | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 434 m² | 145 000 € | 1 726 €/m² | |
| 1B résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 46 m² | 60 500 € | 1 315 €/m² | |
| 3B route de la Planche | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 1 450 m² | 292 950 € | 2 344 €/m² | |
| 6 route du Petit Boudeau | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 340 m² | 183 000 € | 1 525 €/m² | |
| 28 Fosseboudeau Ouest | Maison 2 pièces | 66 m² terrain 420 m² | 65 000 € | 985 €/m² | |
| 1 résidence les Martins | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 1 094 m² | 130 000 € | 1 711 €/m² | |
| 1C résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 46 m² | 64 000 € | 1 391 €/m² | |
| 4A résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 46 m² | 80 000 € | 1 739 €/m² | |
| 6B résidence les Terrasses du Stade | Appartement 2 pièces | 46 m² | 63 800 € | 1 387 €/m² | |
| 28 Fosseboudeau Ouest | Maison 2 pièces | 66 m² terrain 420 m² | 62 000 € | 939 €/m² | |
| 9 route de L'Eglise | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 1 285 m² | 150 000 € | 1 429 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,1 €/m²
de 11,0 à 15,7 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+22,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,3 €/m²
de 10,7 à 16,5 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+8,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,9 à 13,7 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+34,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,9 à 10,6 €/m²
≈ 860 € par mois pour 100 m²
+10,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Seurin-de-Cursac, 477 logements, dont 86,6 % de résidences principales ; 55,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Seurin-de-Cursac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Seurin-de-Cursac | 1 587 € | 1 544 € | 1 644 € | +3,6 % | 13,1 €/m² | 10,2 % | 55,9 % | 11,1 % |
| Saint-Martin-Lacaussade | 1 743 € | 1 646 € | 1 774 € | +17,4 % | 14,1 €/m² | 10,3 % | 59,4 % | 4,9 % |
| Eyrans | 1 703 € | NC | 1 703 € | NC | 14,1 €/m² | NC | 69,9 % | 12,2 % |
| Blaye | 1 687 € | 1 660 € | 1 688 € | +17,5 % | 13,1 €/m² | 9,5 % | 39,0 % | 17,0 % |
| Saint-Paul | 1 660 € | NC | 1 660 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 80,5 % | 4,0 % |
| Cartelègue | 1 626 € | NC | 1 645 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 75,8 % | 8,1 % |
| Saint-Genès-de-Blaye | 1 557 € | NC | 1 557 € | NC | 14,1 €/m² | NC | 84,7 % | 8,3 % |
| Mazion | 1 460 € | NC | 1 460 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 71,5 % | 12,3 % |
| Cars | 1 370 € | NC | 1 339 € | NC | 14,1 €/m² | NC | 78,3 % | 7,4 % |
| Fours | 1 294 € | NC | 1 294 € | NC | 14,1 €/m² | NC | 87,0 % | 5,0 % |
| Saint-Androny | 1 167 € | NC | 1 167 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 76,0 % | 4,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page