Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des ménages propriétaires de leur logement. Le tableau sous la carte classe les communes du Gers ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Gers : statistiques du département du Gers
Propriétaires
Immobilier : les communes du Gers
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Escorneboeuf | 1 931 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 91,5 % | 6,5 % |
| Auradé | 2 374 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 87,8 % | 5,8 % |
| Montégut | 2 000 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 87,7 % | 3,8 % |
| Pujaudran | 3 039 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 85,4 % | 4,7 % |
| Lias | 2 696 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 84,4 % | 5,8 % |
| Pauilhac | 1 611 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,5 % | 1,8 % |
| Roquelaure | 841 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 82,6 % | 3,4 % |
| Ordan-Larroque | 1 519 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 82,2 % | 7,6 % |
| Montaut-les-Créneaux | 1 391 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 81,6 % | 4,0 % |
| Pessan | 1 925 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 81,0 % | 7,1 % |
| Monferran-Savès | 1 598 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 80,7 % | 8,3 % |
| Manciet | 1 326 € | +7,9 % | 8,2 €/m² | NC | 80,3 % | 18,4 % |
| Duran | 2 224 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 80,1 % | 4,3 % |
| Simorre | 1 669 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 78,9 % | 15,2 % |
| Caussens | 1 798 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 78,0 % | 4,4 % |
| Castelnau-Barbarens | 1 968 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 78,0 % | 8,7 % |
| Saint-Puy | 1 362 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 77,7 % | 7,8 % |
| Montesquiou | 1 624 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 76,2 % | 8,5 % |
| Castelnau d'Auzan Labarrère | 1 339 € | +6,5 % | 9,8 €/m² | NC | 75,3 % | 15,0 % |
| Le Houga | 1 283 € | +15,4 % | 8,1 €/m² | NC | 75,2 % | 9,2 % |
| Lagraulet-du-Gers | 1 530 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 75,2 % | 10,6 % |
| Aubiet | 1 906 € | +11,1 % | 10,6 €/m² | NC | 74,8 % | 9,6 % |
| Beaumarchés | 1 391 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 74,0 % | 9,3 % |
| Pavie | 1 918 € | +21,9 % | 11,0 €/m² | NC | 73,8 % | 8,0 % |
| Preignan | 1 857 € | +44,9 % | 10,6 €/m² | NC | 73,6 % | 3,1 % |
| Gondrin | 1 459 € | +2,1 % | 8,9 €/m² | NC | 73,1 % | 11,3 % |
| Ségoufielle | 2 688 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 72,2 % | 6,3 % |
| Seissan | 1 816 € | +21,1 % | 9,3 €/m² | NC | 72,2 % | 12,3 % |
| Barcelonne-du-Gers | 1 308 € | −28,1 % | 8,2 €/m² | NC | 70,9 % | 8,6 % |
| Montréal | 1 631 € | +22,3 % | 8,9 €/m² | NC | 70,8 % | 8,1 % |
| Jegun | 1 436 € | +32,8 % | 10,6 €/m² | NC | 70,4 % | 10,1 % |
| Estang | 1 318 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 70,3 % | 13,5 % |
| Barran | 1 543 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 70,2 % | 9,9 % |
| Lombez | 1 933 € | +30,2 % | 10,1 €/m² | 7,1 % | 69,0 % | 7,0 % |
| Aignan | 1 206 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 69,0 % | 16,4 % |
| Riscle | 1 106 € | −34,3 % | 8,4 €/m² | NC | 68,8 % | 16,9 % |
| Saramon | 1 822 € | −6,3 % | 10,1 €/m² | NC | 68,5 % | 15,2 % |
| Montestruc-sur-Gers | 1 796 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 67,6 % | 9,7 % |
| Castéra-Verduzan | 1 287 € | +14,0 % | 9,0 €/m² | NC | 67,3 % | 12,8 % |
| Miélan | 1 431 € | +81,5 % | 9,5 €/m² | NC | 66,5 % | 17,3 % |
| Villecomtal-sur-Arros | 1 339 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 66,1 % | 7,8 % |
| Plaisance | 1 438 € | +44,2 % | 8,8 €/m² | NC | 65,8 % | 18,0 % |
| Samatan | 2 013 € | −1,3 % | 10,9 €/m² | NC | 64,4 % | 10,0 % |
| Valence-sur-Baïse | 1 189 € | +10,8 % | 9,8 €/m² | NC | 64,1 % | 13,1 % |
| Saint-Clar | 1 492 € | +30,0 % | 9,3 €/m² | NC | 63,8 % | 14,0 % |
| Eauze | 1 323 € | +1,4 % | 10,6 €/m² | 9,6 % | 63,4 % | 12,6 % |
| Lectoure | 1 701 € | +19,4 % | 10,0 €/m² | 7,3 % | 62,7 % | 9,6 % |
| Vic-Fezensac | 1 621 € | +34,4 % | 9,2 €/m² | NC | 62,0 % | 14,5 % |
| Gimont | 1 851 € | +22,8 % | 9,6 €/m² | 8,9 % | 61,8 % | 17,1 % |
| Cazaubon | 1 423 € | +19,8 % | 8,4 €/m² | 7,0 % | 60,7 % | 3,8 % |
| Marciac | 1 675 € | +45,6 % | 7,8 €/m² | 6,2 % | 60,6 % | 11,8 % |
| Cologne | 2 018 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 60,2 % | 4,8 % |
| Condom | 1 314 € | +12,8 % | 8,7 €/m² | 9,2 % | 59,8 % | 18,6 % |
| L'Isle-Jourdain | 2 570 € | +4,2 % | 11,8 €/m² | 5,8 % | 59,0 % | 6,4 % |
| Mauvezin | 1 514 € | +7,0 % | 9,4 €/m² | 7,8 % | 58,5 % | 13,1 % |
| Masseube | 1 216 € | +19,3 % | 8,6 €/m² | NC | 57,8 % | 13,8 % |
| Fleurance | 1 482 € | +11,4 % | 9,4 €/m² | 9,0 % | 57,0 % | 11,9 % |
| Mirande | 1 448 € | +0,2 % | 10,3 €/m² | 8,1 % | 50,1 % | 16,2 % |
| Nogaro | 1 357 € | +0,5 % | 9,2 €/m² | 7,6 % | 47,2 % | 10,7 % |
| Auch | 1 708 € | +9,6 % | 10,0 €/m² | 7,1 % | 43,9 % | 9,4 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Gers selon d'autres critères