Carte de l'évolution des prix immobiliers dans le Gers (32)

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon l'évolution de son prix au m² sur 5 ans. Le tableau sous la carte classe les communes du Gers ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur le Gers : statistiques du département du Gers

Évolution sur 5 ans

Immobilier : les communes du Gers (35 sur 461 renseignées)

Chargement de la carte…

Classement des communes de l'évolution des prix immobiliers, triées par évolution sur 5 ans
Commune
Miélan 1 431 € +81,5 % 9,5 €/m² NC 66,5 % 17,3 %
Marciac 1 675 € +45,6 % 7,8 €/m² 6,2 % 60,6 % 11,8 %
Preignan 1 857 € +44,9 % 10,6 €/m² NC 73,6 % 3,1 %
Plaisance 1 438 € +44,2 % 8,8 €/m² NC 65,8 % 18,0 %
Vic-Fezensac 1 621 € +34,4 % 9,2 €/m² NC 62,0 % 14,5 %
Jegun 1 436 € +32,8 % 10,6 €/m² NC 70,4 % 10,1 %
Lombez 1 933 € +30,2 % 10,1 €/m² 7,1 % 69,0 % 7,0 %
Saint-Clar 1 492 € +30,0 % 9,3 €/m² NC 63,8 % 14,0 %
Gimont 1 851 € +22,8 % 9,6 €/m² 8,9 % 61,8 % 17,1 %
Montréal 1 631 € +22,3 % 8,9 €/m² NC 70,8 % 8,1 %
Pavie 1 918 € +21,9 % 11,0 €/m² NC 73,8 % 8,0 %
Seissan 1 816 € +21,1 % 9,3 €/m² NC 72,2 % 12,3 %
Cazaubon 1 423 € +19,8 % 8,4 €/m² 7,0 % 60,7 % 3,8 %
Lectoure 1 701 € +19,4 % 10,0 €/m² 7,3 % 62,7 % 9,6 %
Masseube 1 216 € +19,3 % 8,6 €/m² NC 57,8 % 13,8 %
Le Houga 1 283 € +15,4 % 8,1 €/m² NC 75,2 % 9,2 %
Castéra-Verduzan 1 287 € +14,0 % 9,0 €/m² NC 67,3 % 12,8 %
Condom 1 314 € +12,8 % 8,7 €/m² 9,2 % 59,8 % 18,6 %
Fleurance 1 482 € +11,4 % 9,4 €/m² 9,0 % 57,0 % 11,9 %
Aubiet 1 906 € +11,1 % 10,6 €/m² NC 74,8 % 9,6 %
Valence-sur-Baïse 1 189 € +10,8 % 9,8 €/m² NC 64,1 % 13,1 %
Auch 1 708 € +9,6 % 10,0 €/m² 7,1 % 43,9 % 9,4 %
Manciet 1 326 € +7,9 % 8,2 €/m² NC 80,3 % 18,4 %
Mauvezin 1 514 € +7,0 % 9,4 €/m² 7,8 % 58,5 % 13,1 %
Castelnau d'Auzan Labarrère 1 339 € +6,5 % 9,8 €/m² NC 75,3 % 15,0 %
L'Isle-Jourdain 2 570 € +4,2 % 11,8 €/m² 5,8 % 59,0 % 6,4 %
Gondrin 1 459 € +2,1 % 8,9 €/m² NC 73,1 % 11,3 %
Eauze 1 323 € +1,4 % 10,6 €/m² 9,6 % 63,4 % 12,6 %
Nogaro 1 357 € +0,5 % 9,2 €/m² 7,6 % 47,2 % 10,7 %
Mirande 1 448 € +0,2 % 10,3 €/m² 8,1 % 50,1 % 16,2 %
Samatan 2 013 € −1,3 % 10,9 €/m² NC 64,4 % 10,0 %
Saramon 1 822 € −6,3 % 10,1 €/m² NC 68,5 % 15,2 %
Barcelonne-du-Gers 1 308 € −28,1 % 8,2 €/m² NC 70,9 % 8,6 %
Riscle 1 106 € −34,3 % 8,4 €/m² NC 68,8 % 16,9 %
Pujaudran 3 039 € NC 11,8 €/m² NC 85,4 % 4,7 %
Ségoufielle 2 688 € NC 11,1 €/m² NC 72,2 % 6,3 %
Cologne 2 018 € NC 10,7 €/m² NC 60,2 % 4,8 %
Duran 2 224 € NC 10,6 €/m² NC 80,1 % 4,3 %
Ordan-Larroque 1 519 € NC 8,3 €/m² NC 82,2 % 7,6 %
Villecomtal-sur-Arros 1 339 € NC 10,1 €/m² NC 66,1 % 7,8 %
Lias 2 696 € NC 11,8 €/m² NC 84,4 % 5,8 %
Monferran-Savès 1 598 € NC 9,1 €/m² NC 80,7 % 8,3 %
Aignan 1 206 € NC 9,0 €/m² NC 69,0 % 16,4 %
Montégut 2 000 € NC 10,6 €/m² NC 87,7 % 3,8 %
Montaut-les-Créneaux 1 391 € NC 10,6 €/m² NC 81,6 % 4,0 %
Montestruc-sur-Gers 1 796 € NC 10,6 €/m² NC 67,6 % 9,7 %
Barran 1 543 € NC 8,3 €/m² NC 70,2 % 9,9 %
Beaumarchés 1 391 € NC 8,2 €/m² NC 74,0 % 9,3 %
Simorre 1 669 € NC 10,1 €/m² NC 78,9 % 15,2 %
Auradé 2 374 € NC 11,8 €/m² NC 87,8 % 5,8 %
Estang 1 318 € NC 8,1 €/m² NC 70,3 % 13,5 %
Pessan 1 925 € NC 10,6 €/m² NC 81,0 % 7,1 %
Caussens 1 798 € NC 8,8 €/m² NC 78,0 % 4,4 %
Castelnau-Barbarens 1 968 € NC 9,1 €/m² NC 78,0 % 8,7 %
Pauilhac 1 611 € NC 9,3 €/m² NC 83,5 % 1,8 %
Saint-Puy 1 362 € NC 8,8 €/m² NC 77,7 % 7,8 %
Escorneboeuf 1 931 € NC 9,1 €/m² NC 91,5 % 6,5 %
Montesquiou 1 624 € NC 8,3 €/m² NC 76,2 % 8,5 %
Roquelaure 841 € NC 10,6 €/m² NC 82,6 % 3,4 %
Lagraulet-du-Gers 1 530 € NC 9,8 €/m² NC 75,2 % 10,6 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes du Gers selon d'autres critères

Immobilier

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Présidentielle 2022

Partager cette page