Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Gers (32)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Gers (32)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Pujaudran 32 1 750 hab. 85,4 +2,0
2 Castelnau d'Auzan Labarrère 32 1 187 hab. 75,3 +2,5
3 Le Houga 32 1 202 hab. 75,2 +1,2
4 Aubiet 32 1 134 hab. 74,8 +1,7
5 Pavie 32 2 566 hab. 73,8 +0,8
6 Preignan 32 1 202 hab. 73,6 +4,5
7 Gondrin 32 1 175 hab. 73,1 +0,6
8 Ségoufielle 32 1 197 hab. 72,2 −0,7
9 Seissan 32 1 097 hab. 72,2 +0,8
10 Barcelonne-du-Gers 32 1 401 hab. 70,9 +1,1
11 Montréal 32 1 171 hab. 70,8 −1,2
12 Jegun 32 1 176 hab. 70,4 +3,0
13 Lombez 32 2 233 hab. 69,0 +3,0
14 Riscle 32 1 622 hab. 68,8 +1,9
15 Castéra-Verduzan 32 1 041 hab. 67,3 +2,4
16 Miélan 32 1 129 hab. 66,5 +2,4
17 Plaisance 32 1 430 hab. 65,8 +2,3
18 Samatan 32 2 517 hab. 64,4 −0,4
19 Valence-sur-Baïse 32 1 147 hab. 64,1 −1,4
20 Saint-Clar 32 1 062 hab. 63,8 −0,7

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Gers, en %

  1. Auch 32 43,9
  2. Nogaro 32 47,2
  3. Mirande 32 50,1
  4. Fleurance 32 57,0
  5. Masseube 32 57,8
  6. Mauvezin 32 58,5
  7. L'Isle-Jourdain 32 59,0
  8. Condom 32 59,8
  9. Marciac 32 60,6
  10. Cazaubon 32 60,7

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Gers, entre 2017 et 2023, en points

  1. Preignan 32 +4,5
  2. Lombez 32 +3,0
  3. Jegun 32 +3,0
  4. Castelnau d'Auzan Labarrère 32 +2,5
  5. Miélan 32 +2,4
  6. Castéra-Verduzan 32 +2,4
  7. Plaisance 32 +2,3
  8. L'Isle-Jourdain 32 +2,1
  9. Pujaudran 32 +2,0
  10. Riscle 32 +1,9

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Gers (32) ?

Les villes du Gers (32) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Pujaudran (32) (85,4 %)
  2. Castelnau d'Auzan Labarrère (32) (75,3 %)
  3. Le Houga (32) (75,2 %)
  4. Aubiet (32) (74,8 %)
  5. Pavie (32) (73,8 %)
  6. Preignan (32) (73,6 %)
  7. Gondrin (32) (73,1 %)
  8. Ségoufielle (32) (72,2 %)
  9. Seissan (32) (72,2 %)
  10. Barcelonne-du-Gers (32) (70,9 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Gers (32) ?

Les villes du Gers (32) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Auch (32) (43,9 %)
  2. Nogaro (32) (47,2 %)
  3. Mirande (32) (50,1 %)
  4. Fleurance (32) (57,0 %)
  5. Masseube (32) (57,8 %)
  6. Mauvezin (32) (58,5 %)
  7. L'Isle-Jourdain (32) (59,0 %)
  8. Condom (32) (59,8 %)
  9. Marciac (32) (60,6 %)
  10. Cazaubon (32) (60,7 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page