Carte des résultats Pro Anne HIDALGO Gers

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Anne Hidalgo au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Gers ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur le Gers : statistiques du département du Gers

Anne Hidalgo

Présidentielle 2022 : les communes du Gers

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Anne Hidalgo, triées par anne hidalgo
Commune
Preignan 0,1 % 2,2 % 29,4 % 6,3 % 19,7 % 5,3 % 20,0 % 7,3 % 3,2 % 3,8 % 0,5 % 2,3 %
Jegun 0,1 % 3,2 % 22,5 % 11,0 % 18,8 % 7,9 % 19,3 % 6,2 % 5,4 % 4,1 % 0,5 % 1,1 %
Pavie 0,5 % 3,4 % 25,4 % 7,4 % 19,1 % 6,5 % 22,1 % 5,7 % 4,5 % 3,7 % 0,9 % 0,9 %
Montégut 0,3 % 1,4 % 24,2 % 8,5 % 16,9 % 7,3 % 24,8 % 5,6 % 4,5 % 4,2 % 0,6 % 1,7 %
Saint-Clar 1,0 % 4,4 % 21,9 % 10,1 % 19,5 % 5,8 % 21,6 % 5,0 % 2,9 % 5,8 % 0,3 % 1,8 %
Castéra-Verduzan 0,5 % 1,9 % 26,1 % 7,3 % 23,0 % 5,8 % 20,9 % 4,8 % 3,3 % 4,2 % 0,8 % 1,6 %
Marciac 0,4 % 2,3 % 28,6 % 9,2 % 17,0 % 5,6 % 22,7 % 4,7 % 3,1 % 5,4 % 0,3 % 0,7 %
Auch 0,3 % 3,1 % 27,5 % 6,3 % 16,0 % 6,2 % 25,6 % 4,6 % 4,3 % 3,8 % 0,7 % 1,6 %
Lectoure 0,7 % 1,8 % 30,1 % 8,3 % 18,4 % 9,5 % 16,5 % 4,2 % 3,4 % 4,7 % 0,6 % 1,9 %
Barran 0,9 % 2,8 % 22,0 % 9,5 % 26,4 % 7,8 % 16,6 % 4,1 % 1,9 % 5,8 % 0,7 % 1,5 %
Valence-sur-Baïse 0,9 % 2,2 % 26,5 % 10,9 % 22,1 % 7,3 % 16,3 % 4,0 % 1,6 % 5,4 % 1,0 % 1,8 %
Manciet 0,8 % 2,9 % 25,2 % 12,3 % 23,3 % 7,9 % 16,2 % 4,0 % 1,5 % 2,9 % 1,0 % 2,1 %
Masseube 0,7 % 3,2 % 21,0 % 10,8 % 25,0 % 8,1 % 17,7 % 3,9 % 2,5 % 4,5 % 0,4 % 2,4 %
Ségoufielle 0,8 % 3,0 % 23,1 % 6,2 % 24,2 % 6,5 % 19,6 % 3,9 % 6,8 % 3,3 % 0,0 % 2,6 %
Aignan 0,9 % 1,7 % 22,9 % 9,7 % 23,4 % 9,3 % 20,1 % 3,9 % 2,2 % 4,1 % 0,9 % 0,9 %
Escorneboeuf 0,0 % 1,7 % 27,7 % 9,2 % 19,1 % 7,3 % 17,4 % 3,9 % 3,9 % 5,0 % 0,0 % 4,8 %
Vic-Fezensac 0,5 % 2,9 % 25,5 % 11,9 % 21,3 % 5,6 % 16,7 % 3,7 % 3,6 % 6,0 % 0,5 % 1,7 %
Barcelonne-du-Gers 0,4 % 5,4 % 26,6 % 12,9 % 22,3 % 6,1 % 12,4 % 3,7 % 2,6 % 4,8 % 0,5 % 2,3 %
Saramon 0,8 % 1,7 % 22,6 % 10,6 % 24,6 % 7,7 % 16,0 % 3,7 % 4,1 % 4,3 % 0,4 % 3,5 %
Duran 0,5 % 3,8 % 29,8 % 8,5 % 17,2 % 6,5 % 19,0 % 3,7 % 4,2 % 4,5 % 0,7 % 1,7 %
Mirande 0,3 % 2,1 % 26,9 % 9,3 % 22,9 % 5,7 % 19,5 % 3,6 % 3,5 % 3,6 % 0,8 % 1,9 %
Nogaro 0,2 % 3,0 % 25,4 % 8,5 % 26,5 % 7,2 % 17,2 % 3,6 % 2,6 % 3,4 % 0,2 % 2,1 %
Pauilhac 0,5 % 2,1 % 21,4 % 8,5 % 29,1 % 8,8 % 13,1 % 3,6 % 4,1 % 4,4 % 1,0 % 3,4 %
Samatan 0,2 % 2,8 % 26,0 % 8,5 % 23,1 % 6,2 % 18,1 % 3,5 % 4,4 % 5,0 % 0,5 % 1,8 %
Cologne 0,7 % 1,3 % 22,8 % 7,9 % 23,9 % 7,0 % 19,1 % 3,5 % 5,9 % 3,3 % 0,9 % 3,7 %
Monferran-Savès 0,9 % 1,9 % 33,7 % 7,9 % 17,6 % 6,9 % 16,2 % 3,5 % 5,8 % 4,2 % 0,2 % 1,4 %
Saint-Puy 0,9 % 0,3 % 21,7 % 13,8 % 22,0 % 6,5 % 20,2 % 3,5 % 1,2 % 5,6 % 0,3 % 4,1 %
Eauze 0,3 % 1,9 % 26,0 % 9,7 % 24,8 % 8,6 % 15,2 % 3,4 % 2,6 % 4,9 % 0,4 % 2,2 %
Le Houga 0,2 % 4,3 % 27,5 % 13,5 % 24,8 % 4,3 % 16,4 % 3,3 % 0,9 % 2,5 % 1,1 % 1,2 %
Gondrin 0,7 % 2,7 % 23,0 % 11,7 % 25,9 % 7,1 % 16,7 % 3,3 % 3,8 % 2,7 % 0,8 % 1,7 %
Seissan 0,7 % 2,2 % 25,0 % 9,4 % 24,8 % 6,8 % 15,4 % 3,3 % 3,3 % 6,2 % 0,9 % 1,9 %
Pessan 0,4 % 4,4 % 24,8 % 8,5 % 16,1 % 8,1 % 22,7 % 3,3 % 3,9 % 5,7 % 0,9 % 1,3 %
Condom 0,5 % 2,8 % 26,6 % 7,3 % 22,3 % 9,7 % 19,0 % 3,2 % 2,0 % 4,7 % 0,4 % 1,6 %
Mauvezin 0,2 % 3,6 % 23,6 % 8,3 % 25,6 % 7,8 % 19,4 % 3,1 % 2,6 % 3,7 % 0,5 % 1,6 %
Aubiet 0,1 % 4,0 % 26,3 % 7,8 % 24,5 % 6,4 % 18,3 % 3,1 % 2,7 % 5,0 % 0,4 % 1,4 %
Montaut-les-Créneaux 0,4 % 2,2 % 25,4 % 9,7 % 21,2 % 6,2 % 20,6 % 3,1 % 5,3 % 2,4 % 0,9 % 2,4 %
Montestruc-sur-Gers 0,0 % 2,3 % 19,4 % 8,7 % 26,3 % 11,0 % 16,9 % 3,1 % 2,8 % 4,6 % 2,1 % 2,8 %
Montesquiou 0,3 % 4,4 % 22,7 % 14,6 % 18,6 % 5,0 % 21,7 % 3,1 % 2,5 % 2,8 % 0,0 % 4,4 %
Fleurance 0,5 % 2,5 % 23,5 % 7,5 % 26,6 % 8,8 % 18,0 % 3,0 % 3,4 % 3,9 % 0,8 % 1,5 %
Gimont 0,6 % 2,7 % 27,2 % 8,9 % 23,2 % 6,1 % 16,5 % 2,8 % 4,7 % 3,3 % 0,9 % 3,2 %
Riscle 0,4 % 2,0 % 27,6 % 14,5 % 22,7 % 5,7 % 14,2 % 2,8 % 2,3 % 5,8 % 0,7 % 1,3 %
Simorre 0,8 % 3,9 % 21,5 % 9,6 % 20,4 % 4,7 % 21,5 % 2,8 % 5,2 % 5,7 % 2,1 % 2,1 %
L'Isle-Jourdain 0,4 % 2,1 % 26,6 % 6,2 % 22,0 % 8,2 % 19,7 % 2,7 % 6,3 % 3,6 % 0,6 % 1,6 %
Cazaubon 0,8 % 2,3 % 25,7 % 11,9 % 26,1 % 7,9 % 12,3 % 2,7 % 1,7 % 5,3 % 0,7 % 2,7 %
Montréal 0,6 % 2,6 % 23,9 % 13,2 % 25,3 % 6,8 % 13,7 % 2,7 % 3,3 % 5,2 % 0,6 % 2,2 %
Ordan-Larroque 0,0 % 3,5 % 24,2 % 9,4 % 25,1 % 7,1 % 14,5 % 2,7 % 6,4 % 3,4 % 0,9 % 3,0 %
Lombez 0,7 % 1,6 % 24,1 % 8,2 % 30,3 % 5,9 % 16,9 % 2,6 % 3,6 % 3,3 % 1,0 % 1,8 %
Pujaudran 0,1 % 2,1 % 28,0 % 5,6 % 21,5 % 9,8 % 19,3 % 2,6 % 4,2 % 4,2 % 0,5 % 2,2 %
Auradé 0,6 % 2,8 % 26,0 % 7,0 % 21,3 % 10,5 % 15,8 % 2,6 % 5,8 % 3,8 % 0,4 % 3,4 %
Lagraulet-du-Gers 0,3 % 1,3 % 26,1 % 12,7 % 27,4 % 7,8 % 12,1 % 2,6 % 2,9 % 3,9 % 0,3 % 2,6 %
Villecomtal-sur-Arros 0,6 % 4,8 % 22,5 % 11,2 % 26,8 % 5,8 % 18,7 % 2,5 % 1,7 % 2,5 % 1,0 % 1,9 %
Caussens 0,0 % 2,5 % 27,7 % 9,6 % 24,3 % 10,7 % 13,8 % 2,5 % 2,5 % 3,7 % 0,3 % 2,3 %
Castelnau d'Auzan Labarrère 0,9 % 1,9 % 20,3 % 12,9 % 27,9 % 9,4 % 15,3 % 2,4 % 2,1 % 2,4 % 0,4 % 4,1 %
Plaisance 0,8 % 2,7 % 24,3 % 9,2 % 25,8 % 7,4 % 19,1 % 2,3 % 1,7 % 4,1 % 1,0 % 1,8 %
Miélan 0,6 % 2,7 % 22,8 % 11,7 % 27,7 % 7,1 % 15,7 % 2,3 % 2,9 % 3,9 % 0,6 % 2,1 %
Lias 0,0 % 2,1 % 31,4 % 6,6 % 24,3 % 4,8 % 15,3 % 2,3 % 9,4 % 2,3 % 0,0 % 1,6 %
Estang 0,2 % 2,3 % 22,9 % 14,0 % 20,1 % 7,7 % 21,0 % 1,8 % 2,7 % 3,2 % 0,9 % 3,2 %
Roquelaure 1,0 % 4,1 % 30,1 % 9,9 % 18,2 % 7,6 % 15,4 % 1,8 % 4,1 % 5,1 % 1,0 % 1,8 %
Castelnau-Barbarens 0,7 % 4,9 % 22,8 % 5,6 % 19,7 % 5,8 % 29,1 % 1,7 % 3,2 % 2,9 % 1,7 % 1,9 %
Beaumarchés 0,5 % 2,3 % 19,6 % 9,8 % 21,5 % 5,1 % 28,5 % 1,6 % 2,6 % 4,7 % 0,9 % 2,8 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes du Gers selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page