Rendement locatif
33 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Gien 45 13 459 hab. | 12,6 |
| 2 | Châlette-sur-Loing 45 12 677 hab. | 12,4 |
| 3 | Puiseaux 45 3 299 hab. | 11,7 |
| 4 | Bonny-sur-Loire 45 1 870 hab. | 11,1 |
| 5 | Montargis 45 14 825 hab. | 10,2 |
| 6 | Sully-sur-Loire 45 5 124 hab. | 10,2 |
| 7 | Pithiviers 45 8 856 hab. | 10,0 |
| 8 | Beaugency 45 8 024 hab. | 10,0 |
| 9 | Châteauneuf-sur-Loire 45 8 546 hab. | 9,7 |
| 10 | Fleury-les-Aubrais 45 21 804 hab. | 9,6 |
| 11 | Le Malesherbois 45 8 016 hab. | 9,4 |
| 12 | Villemandeur 45 7 078 hab. | 9,3 |
| 13 | Neuville-aux-Bois 45 4 987 hab. | 9,2 |
| 14 | Jargeau 45 4 610 hab. | 9,2 |
| 15 | Saint-Jean-de-la-Ruelle 45 16 768 hab. | 8,9 |
| 16 | Amilly 45 13 582 hab. | 8,8 |
| 17 | Meung-sur-Loire 45 6 670 hab. | 8,8 |
| 18 | Saint-Jean-le-Blanc 45 9 562 hab. | 8,7 |
| 19 | Saran 45 17 316 hab. | 8,2 |
| 20 | La Chapelle-Saint-Mesmin 45 11 017 hab. | 8,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Loiret, en %
- Fleury-les-Aubrais 45 9,6
- Saint-Jean-de-Braye 45 7,7
- Orléans 45 6,7
- Olivet 45 6,0
Les villes au rendement le plus faible
Loiret, en %
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 45 5,5
- Ormes 45 5,9
- Ardon 45 5,9
- Olivet 45 6,0
- Orléans 45 6,7
- Ingré 45 7,2
- Saint-Denis-de-l'Hôtel 45 7,2
- Chécy 45 7,6
- La Ferté-Saint-Aubin 45 7,6
- Fay-aux-Loges 45 7,6
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans le Loiret (45) ?
Les villes du Loiret (45) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Gien (45) (12,6 %)
- Châlette-sur-Loing (45) (12,4 %)
- Puiseaux (45) (11,7 %)
- Bonny-sur-Loire (45) (11,1 %)
- Montargis (45) (10,2 %)
- Sully-sur-Loire (45) (10,2 %)
- Pithiviers (45) (10,0 %)
- Beaugency (45) (10,0 %)
- Châteauneuf-sur-Loire (45) (9,7 %)
- Fleury-les-Aubrais (45) (9,6 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes du Loiret (45) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Fleury-les-Aubrais (45) (9,6 %)
- Saint-Jean-de-Braye (45) (7,7 %)
- Orléans (45) (6,7 %)
- Olivet (45) (6,0 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie