Les villes au meilleur rendement locatif dans la Haute-Garonne (31)

Rendement locatif

99 communes classées

Projection carte

Les villes au meilleur rendement locatif dans la Haute-Garonne (31)
# Commune Rendement (%)
1 Montréjeau 31 2 648 hab. 11,5
2 Saint-Gaudens 31 12 139 hab. 10,2
3 Aurignac 31 1 229 hab. 9,2
4 Venerque 31 2 974 hab. 9,1
5 Villemur-sur-Tarn 31 6 345 hab. 9,0
6 Boutx 31 249 hab. 8,3
7 Auterive 31 10 456 hab. 7,5
8 Nailloux 31 4 211 hab. 7,5
9 Villefranche-de-Lauragais 31 5 072 hab. 7,4
10 Portet-sur-Garonne 31 9 782 hab. 7,0
11 Cazères 31 4 854 hab. 7,0
12 Bessières 31 4 310 hab. 7,0
13 Lherm 31 3 880 hab. 7,0
14 Rieumes 31 3 517 hab. 7,0
15 Gardouch 31 1 370 hab. 7,0
16 Saint-Cézert 31 447 hab. 7,0
17 Eaunes 31 6 539 hab. 6,7
18 Sainte-Foy-d'Aigrefeuille 31 2 576 hab. 6,7
19 Labarthe-sur-Lèze 31 6 585 hab. 6,6
20 Saint-Hilaire 31 1 807 hab. 6,6

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants

Haute-Garonne, en %

  1. Muret 31 6,4
  2. Colomiers 31 6,0
  3. Cugnaux 31 6,0
  4. Plaisance-du-Touch 31 5,9
  5. Tournefeuille 31 5,5
  6. Blagnac 31 5,5
  7. Toulouse 31 5,1

Les villes au rendement le plus faible

Haute-Garonne, en %

  1. Montauban-de-Luchon 31 3,2
  2. Saint-Mamet 31 4,0
  3. Pompertuzat 31 4,7
  4. Quint-Fonsegrives 31 4,8
  5. Lacroix-Falgarde 31 4,8
  6. Balma 31 4,9
  7. Pechbonnieu 31 4,9
  8. Montberon 31 4,9
  9. Flourens 31 4,9
  10. Gragnague 31 5,0

Questions fréquentes

Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Haute-Garonne (31) ?

Les villes de la Haute-Garonne (31) au rendement locatif brut le plus élevé sont :

  1. Montréjeau (31) (11,5 %)
  2. Saint-Gaudens (31) (10,2 %)
  3. Aurignac (31) (9,2 %)
  4. Venerque (31) (9,1 %)
  5. Villemur-sur-Tarn (31) (9,0 %)
  6. Boutx (31) (8,3 %)
  7. Auterive (31) (7,5 %)
  8. Nailloux (31) (7,5 %)
  9. Villefranche-de-Lauragais (31) (7,4 %)
  10. Portet-sur-Garonne (31) (7,0 %)

Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?

Les villes de la Haute-Garonne (31) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :

  1. Muret (31) (6,4 %)
  2. Colomiers (31) (6,0 %)
  3. Cugnaux (31) (6,0 %)
  4. Plaisance-du-Touch (31) (5,9 %)
  5. Tournefeuille (31) (5,5 %)
  6. Blagnac (31) (5,5 %)
  7. Toulouse (31) (5,1 %)

Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?

Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page