Appartements
2 856 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,8 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 2 144 et 3 209 €/m²
- Prix médian
- 125 700 €
- Surface médiane
- 49 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 28
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 856 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 886 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,5 €/m²
France : 15 €/m²
4 %
France : 5,4 %
76,1 %
France : 57,6 %
0,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 856 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,8 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 2 144 et 3 209 €/m²
2 886 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+37,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 007 et 3 027 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Tous biens |
|---|---|
| 2021 | 2 090 €/m² |
| 2022 | 2 209 €/m² |
| 2023 | 2 894 €/m² |
| 2024 | 2 942 €/m² |
| 2025 | 2 847 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Mamet, le prix médian au m² est passé de 2 090 € à 2 847 € (hausse de 36,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Mamet ?
Prix médian de vente à Saint-Mamet en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 avenue du Venasque | Appartement 3 pièces | 49 m² | 179 000 € | 3 653 €/m² | |
| 15 chemin du Moulin | Maison 4 pièces | 158 m² terrain 645 m² | 325 000 € | 2 057 €/m² | |
| 6 avenue du Venasque | Appartement 2 pièces | 48 m² | 152 000 € | 3 167 €/m² | |
| 4 avenue du Venasque | Appartement 4 pièces | 62 m² | 166 010 € | 2 678 €/m² | |
| 16 avenue des Pyrenees | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 460 m² | 230 000 € | 3 286 €/m² | |
| 36 avenue du Portillon | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 771 m² | 250 520 € | 2 982 €/m² | |
| 8 allée des Loisirs | Appartement 2 pièces | 40 m² | 155 000 € | 3 875 €/m² | |
| 4 avenue du Venasque | Appartement 3 pièces | 73 m² | 125 400 € | 1 718 €/m² | |
| 4 avenue du Venasque | Appartement 4 pièces | 70 m² | 147 900 € | 2 113 €/m² | |
| 18 avenue des Pyrenees | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 983 m² | 229 690 € | 1 767 €/m² | |
| 2 allée des Loisirs | Appartement 3 pièces | 78 m² | 350 000 € | 4 487 €/m² | |
| 25 rue Pierre Baysse | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 947 m² | 190 000 € | 2 375 €/m² | |
| 4 avenue du Venasque | Appartement 3 pièces | 50 m² | 91 000 € | 1 820 €/m² | |
| 27 avenue des Pyrenees | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 5 013 m² | 292 200 € | 3 896 €/m² | |
| 49 avenue du Portillon | Appartement 2 pièces | 31 m² | 126 710 € | 4 087 €/m² | |
| 4 avenue du Venasque | Appartement 4 pièces | 60 m² | 119 000 € | 1 983 €/m² | |
| 1 rue du Pic Sarda | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 203 m² | 189 265 € | 1 803 €/m² | |
| 34 avenue du Portillon | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 407 m² | 230 000 € | 2 949 €/m² | |
| 49 avenue du Portillon | Appartement 3 pièces | 40 m² | 112 000 € | 2 800 €/m² | |
| 53 boulevard de Gascogne | Appartement 2 pièces | 34 m² | 123 215 € | 3 624 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,5 €/m²
de 6,6 à 13,7 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 7,7 à 17,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+17,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,3 à 11,0 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+24,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 6,5 à 12,6 €/m²
≈ 910 € par mois pour 100 m²
+26,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Mamet, 962 logements, dont 30,5 % de résidences principales ; 76,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Mamet et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Mamet | 2 886 € | 2 856 € | 2 886 € | +36,2 % | 9,5 €/m² | 4,0 % | 76,1 % | 0,4 % |
| Bagnères-de-Luchon | 2 484 € | 2 514 € | 2 036 € | +23,4 % | 10,5 €/m² | 5,0 % | 50,1 % | 8,3 % |
| Montauban-de-Luchon | 3 061 € | 3 593 € | 2 429 € | +17,2 % | 9,5 €/m² | 3,2 % | 77,6 % | 3,4 % |
| Cazarilh-Laspènes | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 87,5 % | 3,4 % |
| Trébons-de-Luchon | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 83,3 % | 0,0 % |
| Moustajon | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 85,3 % | 4,2 % |
| Sode | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 70,0 % | 3,7 % |
| Juzet-de-Luchon | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 78,5 % | 3,9 % |
| Saccourvielle | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 71,4 % | 3,3 % |
| Benque-Dessous-et-Dessus | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 80,0 % | 2,0 % |
| Saint-Aventin | 1 836 € | 1 827 € | 1 905 € | NC | 9,5 €/m² | 6,2 % | 73,8 % | 1,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page