Prix de l'immobilier dans Toulouse Métropole

Combien coûte un appartement ou une maison dans Toulouse Métropole ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² de Toulouse Métropole, leur évolution et les prix de ses communes, calculés sur toutes les ventes de ses 36 communes.

L'immobilier dans Toulouse Métropole en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans Toulouse Métropole

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

3 097 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+1,9 % sur 1 an −0,8 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 543 et 3 900 €/m²

Prix médian
155 000 €
Surface médiane
56 m²
Ventes en 2024 et 2025
15 718

Maisons

3 204 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−0,9 % sur 1 an −2,4 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 710 et 3 929 €/m²

Prix médian
315 121 €
Surface médiane
97 m²
Terrain médian
488 m²
Ventes en 2024 et 2025
5 870

En comparaison

Appartements

  • Toulouse Métropole 3 097 €/m²
  • Haute-Garonne 2 942 €/m²
  • Occitanie 2 771 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Toulouse Métropole 3 204 €/m²
  • Haute-Garonne 2 721 €/m²
  • Occitanie 2 239 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans Toulouse Métropole avec votre budget ?

  • environ 60 m² d'appartement
  • environ 58 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans Toulouse Métropole

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans Toulouse Métropole par année
AnnéeAppartementsMaisons
20213 149 €/m²3 267 €/m²
20223 182 €/m²3 441 €/m²
20233 170 €/m²3 419 €/m²
20243 068 €/m²3 219 €/m²
20253 125 €/m²3 190 €/m²

De 2021 à 2025, dans Toulouse Métropole, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 149 € à 3 125 € (baisse de 0,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 267 € à 3 190 € (baisse de 2,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 14 608 ventes, dont 10 689 appartements et 3 919 maisons
  • 2022 14 519 ventes, dont 10 708 appartements et 3 811 maisons
  • 2023 10 810 ventes, dont 7 894 appartements et 2 916 maisons
  • 2024 9 759 ventes, dont 7 114 appartements et 2 645 maisons
  • 2025 11 829 ventes, dont 8 604 appartements et 3 225 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans Toulouse Métropole ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 98 635 € 4 004 €/m² · 25 m² · 2 376 ventes
  • 2 pièces 131 908 € 3 111 €/m² · 43 m² · 4 874 ventes
  • 3 pièces 179 000 € 2 898 €/m² · 63 m² · 5 483 ventes
  • 4 pièces 227 850 € 2 837 €/m² · 81 m² · 2 396 ventes
  • 5 pièces et plus 325 000 € 3 091 €/m² · 104 m² · 583 ventes

Maisons

  • 1 pièce 218 000 € 3 941 €/m² · 40 m² · 33 ventes
  • 2 pièces 200 000 € 3 716 €/m² · 53 m² · 147 ventes
  • 3 pièces 246 000 € 3 387 €/m² · 70 m² · 705 ventes
  • 4 pièces 287 300 € 3 165 €/m² · 90 m² · 2 449 ventes
  • 5 pièces et plus 377 050 € 3 170 €/m² · 120 m² · 2 536 ventes

Prix médian de vente dans Toulouse Métropole en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Dans quelle commune acheter dans Toulouse Métropole ?

Les 36 communes comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes de Toulouse Métropole, triées par prix au m²
Commune
Pin-Balma 3 965 € NC 3 965 € NC 12,8 €/m² NC 86,6 % 4,5 %
Quint-Fonsegrives 3 561 € 3 456 € 3 674 € −5,6 % 13,7 €/m² 4,8 % 62,7 % 4,0 %
Balma 3 468 € 3 308 € 3 994 € −3,2 % 13,5 €/m² 4,9 % 54,9 % 5,7 %
Beaupuy 3 398 € NC 3 398 € NC 11,3 €/m² NC 92,9 % 4,0 %
Toulouse 3 321 € 3 258 € 3 704 € −0,7 % 14,0 €/m² 5,1 % 32,2 % 8,2 %
Flourens 3 283 € 3 359 € 3 258 € −2,2 % 13,7 €/m² 4,9 % 77,6 % 3,6 %
Mons 3 247 € NC 3 247 € NC 12,8 €/m² NC 83,3 % 3,2 %
L'Union 3 165 € 3 267 € 3 146 € −11,8 % 14,0 €/m² 5,2 % 69,6 % 5,6 %
Blagnac 3 152 € 2 983 € 3 618 € +0,3 % 13,6 €/m² 5,5 % 44,1 % 3,7 %
Tournefeuille 3 148 € 2 957 € 3 308 € +0,2 % 13,4 €/m² 5,5 % 55,6 % 4,0 %
Saint-Orens-de-Gameville 3 135 € 3 068 € 3 195 € +0,8 % 13,5 €/m² 5,3 % 58,0 % 4,8 %
Pibrac 3 116 € 2 856 € 3 268 € +2,3 % 12,5 €/m² 5,3 % 71,9 % 3,7 %
Montrabé 3 083 € 2 930 € 3 434 € −1,5 % 13,4 €/m² 5,5 % 63,3 % 4,9 %
Saint-Jean 3 072 € 3 109 € 3 035 € +0,5 % 13,7 €/m² 5,3 % 63,4 % 4,9 %
Brax 3 047 € NC 3 089 € +1,7 % 11,7 €/m² NC 74,6 % 4,4 %
Seilh 3 003 € 3 043 € 2 907 € −0,3 % 13,0 €/m² 5,1 % 63,8 % 8,4 %
Beauzelle 3 000 € 2 857 € 3 335 € −8,5 % 13,5 €/m² 5,7 % 50,3 % 6,3 %
Bruguières 2 841 € 2 651 € 2 924 € +7,0 % 12,4 €/m² 5,6 % 59,5 % 5,8 %
Gratentour 2 813 € 2 893 € 2 807 € −5,1 % 12,5 €/m² 5,2 % 65,8 % 4,7 %
Drémil-Lafage 2 800 € NC 2 800 € −16,2 % 13,7 €/m² NC 84,3 % 4,1 %
Cornebarrieu 2 795 € 2 448 € 2 956 € −5,8 % 12,8 €/m² 6,3 % 52,2 % 4,3 %
Castelginest 2 780 € 2 558 € 2 909 € −4,3 % 12,4 €/m² 5,8 % 58,0 % 5,9 %
Saint-Jory 2 750 € 2 368 € 2 913 € −9,0 % 12,0 €/m² 6,1 % 40,8 % 8,6 %
Aussonne 2 744 € 2 597 € 2 830 € −10,2 % 12,8 €/m² 5,9 % 63,8 % 3,9 %
Colomiers 2 733 € 2 624 € 3 076 € +1,2 % 13,1 €/m² 6,0 % 48,0 % 1,1 %
Saint-Alban 2 716 € 2 599 € 2 797 € −4,3 % 12,5 €/m² 5,8 % 53,6 % 8,9 %
Launaguet 2 708 € 2 510 € 2 856 € −0,4 % 12,8 €/m² 6,1 % 52,1 % 6,3 %
Villeneuve-Tolosane 2 704 € 2 545 € 2 824 € +4,8 % 12,6 €/m² 5,9 % 58,7 % 5,5 %
Aucamville 2 686 € 2 625 € 2 808 € −1,8 % 13,0 €/m² 6,0 % 51,3 % 6,7 %
Cugnaux 2 665 € 2 546 € 2 798 € −1,7 % 12,7 €/m² 6,0 % 51,0 % 4,6 %
Mondonville 2 636 € 2 480 € 3 081 € −5,2 % 12,3 €/m² 6,0 % 49,4 % 8,3 %
Gagnac-sur-Garonne 2 605 € 2 524 € 2 897 € +0,1 % 12,5 €/m² 5,9 % 65,9 % 4,2 %
Fonbeauzard 2 603 € 2 500 € 2 677 € −10,2 % 12,6 €/m² 6,0 % 52,7 % 5,9 %
Lespinasse 2 538 € 2 430 € 2 552 € −6,7 % 12,5 €/m² 6,2 % 58,0 % 5,4 %
Fenouillet 2 457 € 2 378 € 2 671 € −0,1 % 12,5 €/m² 6,3 % 57,5 % 5,9 %
Mondouzil NC NC NC NC 12,8 €/m² NC 75,0 % 6,3 %

Le logement dans Toulouse Métropole

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Toulouse Métropole 89,8 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Toulouse Métropole 3,2 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Toulouse Métropole 7,1 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Toulouse Métropole 40,2 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Toulouse Métropole 59,8 %, France 42,4 %

Dans Toulouse Métropole, 481 679 logements, dont 89,8 % de résidences principales ; 40,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page