Prix de l'immobilier dans l'Eure 27

Combien coûte un appartement ou une maison dans l'Eure ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de l'Eure, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 585 communes.

L'immobilier dans l'Eure en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans l'Eure

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 929 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,4 % sur 1 an +7,9 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 524 et 2 440 €/m²

Prix médian
100 000 €
Surface médiane
54 m²
Ventes en 2024 et 2025
1 990

Maisons

1 931 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,4 % sur 1 an +2,7 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 537 et 2 347 €/m²

Prix médian
178 000 €
Surface médiane
91 m²
Terrain médian
1 040 m²
Ventes en 2024 et 2025
11 367

En comparaison

Appartements

  • Eure 1 929 €/m²
  • Normandie 2 500 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Eure 1 931 €/m²
  • Normandie 2 000 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans l'Eure avec votre budget ?

  • environ 96 m² d'appartement
  • environ 96 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans l'Eure

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans l'Eure par année
AnnéeAppartementsMaisons
20211 789 €/m²1 884 €/m²
20221 910 €/m²2 030 €/m²
20231 939 €/m²2 042 €/m²
20241 923 €/m²1 927 €/m²
20251 931 €/m²1 934 €/m²

De 2021 à 2025, dans l'Eure, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 789 € à 1 931 € (hausse de 7,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 884 € à 1 934 € (hausse de 2,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 9 482 ventes, dont 1 329 appartements et 8 153 maisons
  • 2022 8 651 ventes, dont 1 298 appartements et 7 353 maisons
  • 2023 6 797 ventes, dont 1 066 appartements et 5 731 maisons
  • 2024 6 280 ventes, dont 1 003 appartements et 5 277 maisons
  • 2025 7 077 ventes, dont 987 appartements et 6 090 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans l'Eure ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 55 750 € 2 000 €/m² · 29 m² · 338 ventes
  • 2 pièces 90 000 € 2 067 €/m² · 45 m² · 677 ventes
  • 3 pièces 121 800 € 1 904 €/m² · 64 m² · 643 ventes
  • 4 pièces 133 690 € 1 699 €/m² · 80 m² · 260 ventes
  • 5 pièces et plus 148 000 € 1 509 €/m² · 95 m² · 71 ventes

Maisons

  • 1 pièce 89 000 € 2 075 €/m² · 42 m² · 163 ventes
  • 2 pièces 115 000 € 2 119 €/m² · 54 m² · 751 ventes
  • 3 pièces 140 000 € 1 973 €/m² · 70 m² · 2 219 ventes
  • 4 pièces 175 000 € 1 989 €/m² · 88 m² · 3 669 ventes
  • 5 pièces et plus 213 000 € 1 849 €/m² · 115 m² · 4 564 ventes

Prix médian de vente dans l'Eure en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans l'Eure : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Eure 12,0 €/m²
  • Normandie 12,2 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans l'Eure ?

Ses 585 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de l'Eure, triées par prix au m²
Commune
Vernon 2 739 € 2 964 € 2 479 € −1,1 % 13,5 €/m² 5,5 % 42,7 % 10,7 %
Ménilles 2 441 € NC 2 441 € +52,7 % 12,1 €/m² NC 71,4 % 4,5 %
Gisors 2 386 € 2 551 € 2 350 € −2,5 % 13,3 €/m² 6,3 % 41,1 % 7,1 %
Pacy-sur-Eure 2 341 € 2 441 € 2 341 € −9,1 % 12,7 €/m² 6,3 % 54,8 % 9,5 %
La Chapelle-Longueville 2 305 € 2 942 € 2 292 € −11,3 % 12,2 €/m² 5,0 % 73,1 % 8,8 %
Bourg-Achard 2 295 € NC 2 264 € +11,2 % 10,7 €/m² NC 56,3 % 8,2 %
Courcelles-sur-Seine 2 288 € NC 2 288 € −1,3 % 11,9 €/m² NC 81,8 % 6,5 %
Saint-Marcel 2 239 € 1 778 € 2 590 € +2,5 % 12,8 €/m² 8,6 % 60,2 % 5,1 %
La Couture-Boussey 2 220 € NC 2 235 € +1,8 % 11,8 €/m² NC 81,0 % 6,4 %
Vexin-sur-Epte 2 182 € NC 2 182 € +2,5 % 12,2 €/m² NC 84,6 % 4,3 %
Guichainville 2 158 € NC 2 158 € +1,8 % 11,4 €/m² NC 83,1 % 4,6 %
Garennes-sur-Eure 2 145 € NC 2 118 € −1,3 % 11,8 €/m² NC 85,1 % 15,5 %
Gasny 2 143 € 1 912 € 2 174 € +2,1 % 12,7 €/m² 8,0 % 66,9 % 6,3 %
Beuzeville 2 116 € 1 667 € 2 529 € +16,5 % 10,6 €/m² 7,6 % 53,6 % 6,3 %
Pont-de-l'Arche 2 114 € 2 258 € 2 106 € +3,3 % 11,8 €/m² 6,3 % 54,9 % 7,1 %
Bosroumois 2 114 € NC 2 114 € +1,5 % 10,8 €/m² NC 82,2 % 3,6 %
Ivry-la-Bataille 2 106 € 1 802 € 2 279 € −3,4 % 12,8 €/m² 8,6 % 60,5 % 10,7 %
Saint-Pierre-des-Fleurs 2 098 € NC 2 098 € +19,7 % 12,7 €/m² NC 84,7 % 3,0 %
Ézy-sur-Eure 2 073 € 2 071 € 2 075 € +5,0 % 12,9 €/m² 7,5 % 66,5 % 6,5 %
Grand Bourgtheroulde 2 070 € 2 436 € 2 049 € +6,8 % 12,2 €/m² 6,0 % 68,5 % 6,7 %
Le Vaudreuil 2 069 € 1 247 € 2 195 € +2,5 % 12,9 €/m² 12,4 % 59,9 % 4,1 %
La Saussaye 2 069 € NC 2 069 € +2,9 % 12,7 €/m² NC 84,2 % 4,8 %
Saint-Aubin-sur-Gaillon 2 049 € NC 2 049 € −0,8 % 11,9 €/m² NC 83,3 % 5,8 %
Saint-Ouen-de-Thouberville 2 018 € NC 2 018 € −0,5 % 11,0 €/m² NC 81,3 % 3,5 %
Le Val d'Hazey 2 017 € NC 2 000 € +4,1 % 11,3 €/m² NC 60,6 % 5,8 %
Romilly-sur-Andelle 2 011 € NC 2 011 € +1,6 % 11,3 €/m² NC 67,7 % 6,4 %
Thiberville 1 993 € NC 2 000 € +21,2 % 10,3 €/m² NC 51,4 % 7,8 %
Étrépagny 1 975 € 1 494 € 2 000 € +4,2 % 11,7 €/m² 9,4 % 60,7 % 7,3 %
Pîtres 1 973 € NC 1 973 € +10,0 % 11,2 €/m² NC 70,2 % 7,3 %
Le Thuit de l'Oison 1 965 € NC 1 965 € +8,6 % 11,8 €/m² NC 86,5 % 3,1 %
Acquigny 1 953 € NC 1 953 € NC 11,7 €/m² NC 71,0 % 7,1 %
Louviers 1 939 € 1 823 € 1 982 € +0,5 % 12,2 €/m² 8,0 % 37,6 % 8,9 %
Le Neubourg 1 920 € 2 120 € 1 917 € +5,2 % 13,0 €/m² 7,3 % 41,5 % 8,9 %
La Bonneville-sur-Iton 1 902 € NC 1 902 € −0,1 % 10,8 €/m² NC 59,8 % 5,5 %
Pont-Audemer 1 900 € 1 848 € 1 916 € +9,3 % 11,6 €/m² 7,5 % 34,4 % 11,2 %
Bernay 1 898 € 1 899 € 1 895 € +7,8 % 11,0 €/m² 7,0 % 40,0 % 9,7 %
Saint-André-de-l'Eure 1 898 € NC 1 876 € +0,6 % 11,4 €/m² NC 55,4 % 9,9 %
Clef Vallée d'Eure 1 888 € NC 1 888 € +15,8 % 11,7 €/m² NC 80,6 % 5,3 %
Gravigny 1 887 € 1 725 € 1 994 € +6,4 % 12,1 €/m² 8,4 % 51,0 % 6,5 %
Les Trois Lacs 1 866 € NC 1 866 € −1,0 % 11,9 €/m² NC 89,2 % 5,7 %
Saint-Ouen-du-Tilleul 1 862 € NC 1 862 € −20,7 % 10,8 €/m² NC 85,1 % 3,8 %
Léry 1 855 € NC 1 855 € −14,9 % 11,6 €/m² NC 54,6 % 4,8 %
Évreux 1 849 € 1 750 € 2 000 € +0,9 % 12,5 €/m² 8,6 % 31,3 % 9,5 %
Gaillon 1 828 € 1 740 € 2 059 € +6,3 % 11,8 €/m² 8,1 % 40,5 % 10,8 %
Saint-Sébastien-de-Morsent 1 806 € 1 888 € 1 799 € +1,4 % 11,0 €/m² 7,0 % 64,2 % 3,6 %
Les Andelys 1 800 € 1 594 € 1 841 € +7,0 % 11,7 €/m² 8,8 % 50,5 % 10,6 %
Mesnils-sur-Iton 1 765 € NC 1 765 € +5,6 % 11,0 €/m² NC 75,2 % 8,8 %
Verneuil d'Avre et d'Iton 1 763 € 1 731 € 1 767 € +17,0 % 10,6 €/m² 7,3 % 48,9 % 13,9 %
Perriers-sur-Andelle 1 756 € NC 1 756 € −4,4 % 11,7 €/m² NC 69,2 % 5,6 %
Val-de-Reuil 1 738 € 1 776 € 1 725 € +15,5 % 11,5 €/m² 7,8 % 26,6 % 6,3 %
Beaumont-le-Roger 1 735 € NC 1 794 € +10,3 % 11,2 €/m² NC 53,1 % 11,4 %
Nonancourt 1 734 € 1 598 € 1 734 € −10,0 % 10,9 €/m² 8,2 % 45,1 % 16,1 %
Nassandres sur Risle 1 690 € NC 1 649 € +3,1 % 9,4 €/m² NC 77,2 % 6,9 %
Fleury-sur-Andelle 1 666 € NC 1 666 € +5,9 % 11,0 €/m² NC 47,7 % 10,1 %
Conches-en-Ouche 1 646 € 1 783 € 1 600 € +7,4 % 10,8 €/m² 7,3 % 46,8 % 9,7 %
Brionne 1 614 € NC 1 625 € +15,5 % 10,7 €/m² NC 51,8 % 11,3 %
Mesnil-en-Ouche 1 593 € NC 1 593 € +11,5 % 9,5 €/m² NC 79,8 % 10,7 %
Breteuil 1 510 € NC 1 529 € +2,8 % 9,9 €/m² NC 60,5 % 12,1 %
Serquigny 1 499 € NC 1 510 € +13,3 % 9,4 €/m² NC 62,3 % 10,9 %
Rugles 1 326 € NC 1 326 € −0,4 % 9,4 €/m² NC 54,6 % 15,9 %

Le logement dans l'Eure

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Eure 86,4 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Eure 6,2 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Eure 7,3 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Eure 65,4 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Eure 34,6 %, France 42,4 %

Dans l'Eure, 305 154 logements, dont 86,4 % de résidences principales ; 65,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page