Appartements
2 942 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 331 et 3 507 €/m²
- Prix médian
- 159 125 €
- Surface médiane
- 49 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 6
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 942 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 292 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,2 €/m²
France : 15 €/m²
5 %
France : 5,4 %
73,1 %
France : 57,6 %
8,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 942 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 331 et 3 507 €/m²
2 292 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,3 % sur 1 an −11,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 989 et 2 727 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 573 €/m² |
| 2022 | 2 435 €/m² |
| 2023 | 2 455 €/m² |
| 2024 | 2 366 €/m² |
| 2025 | 2 287 €/m² |
De 2021 à 2025, à La Chapelle-Longueville, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 573 € à 2 287 € (baisse de 11,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Chapelle-Longueville ?
Prix médian de vente à La Chapelle-Longueville en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 route de Rouen le Goulet | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 2 290 m² | 115 000 € | 1 018 €/m² | |
| 28 rue Saint Joire | Maison 2 pièces | 59 m² terrain 1 626 m² | 235 000 € | 3 983 €/m² | |
| 17B route de Sainte Colombe | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 2 654 m² | 226 700 € | 2 834 €/m² | |
| 1 rue du Jeu de Sas | Maison 6 pièces | 126 m² terrain 736 m² | 208 000 € | 1 651 €/m² | |
| 9 rue aux Vaches | Maison 4 pièces | 67 m² terrain 2 571 m² | 150 100 € | 2 240 €/m² | |
| 32 route de Rouen le Goulet | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 013 m² | 195 000 € | 1 773 €/m² | |
| 9B Cote du Froc | Maison 2 pièces | 53 m² terrain 3 328 m² | 180 000 € | 3 396 €/m² | |
| 5 rue du Guesdon | Maison 5 pièces | 232 m² terrain 909 m² | 468 000 € | 2 017 €/m² | |
| 19 rue de la Haute Maratre | Maison 5 pièces | 91 m² terrain 2 202 m² | 150 000 € | 1 648 €/m² | |
| 8 rue aux Vaches | Maison 5 pièces | 106 m² terrain 2 783 m² | 190 500 € | 1 797 €/m² | |
| 17 route de Rouen le Goulet | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 877 m² | 105 000 € | 2 100 €/m² | |
| 48 rue du Puits | Maison 5 pièces | 180 m² terrain 1 517 m² | 367 500 € | 2 042 €/m² | |
| 34 rue du Puits | Maison 5 pièces | 133 m² terrain 1 200 m² | 240 000 € | 1 805 €/m² | |
| 45B rue du Puits | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 280 m² | 260 000 € | 2 737 €/m² | |
| 6 rue du Guesdon | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 730 m² | 395 000 € | 2 633 €/m² | |
| 23 route de Mercey | Maison 6 pièces | 127 m² terrain 3 098 m² | 290 500 € | 2 287 €/m² | |
| 5 chemin de Reanville | Appartement 3 pièces | 73 m² | 166 000 € | 2 274 €/m² | |
| 24 rue des Saules | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 257 m² | 225 000 € | 2 296 €/m² | |
| 4 rue de la Haute Maratre | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 1 480 m² | 368 000 € | 3 755 €/m² | |
| 5 rue des Saules | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 949 m² | 340 000 € | 3 119 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,2 €/m²
de 10,3 à 14,4 €/m²
≈ 610 € par mois pour 50 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,5 €/m²
de 11,4 à 16,1 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+5,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,9 €/m²
de 8,9 à 13,4 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,9 €/m²
de 8,9 à 13,3 €/m²
≈ 1 090 € par mois pour 100 m²
+15,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Chapelle-Longueville, 1 541 logements, dont 87,4 % de résidences principales ; 73,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Chapelle-Longueville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Chapelle-Longueville | 2 305 € | 2 942 € | 2 292 € | −11,3 % | 12,2 €/m² | 5,0 % | 73,1 % | 8,8 % |
| Villez-sous-Bailleul | 2 747 € | NC | 2 747 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 93,1 % | 5,5 % |
| Vernon | 2 739 € | 2 964 € | 2 479 € | −1,1 % | 13,5 €/m² | 5,5 % | 42,7 % | 10,7 % |
| Notre-Dame-de-l'Isle | 2 490 € | NC | 2 490 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 86,7 % | 3,4 % |
| Saint-Pierre-de-Bailleul | 2 403 € | NC | 2 403 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 86,3 % | 2,9 % |
| Saint-Marcel | 2 239 € | 1 778 € | 2 590 € | +2,5 % | 12,8 €/m² | 8,6 % | 60,2 % | 5,1 % |
| Mercey | 2 121 € | NC | 2 121 € | NC | 12,9 €/m² | NC | 73,9 % | 14,3 % |
| La Heunière | 2 067 € | NC | 2 067 € | NC | 12,9 €/m² | NC | 90,7 % | 4,0 % |
| Pressagny-l'Orgueilleux | 2 062 € | NC | 2 062 € | NC | 12,9 €/m² | NC | 83,4 % | 1,1 % |
| Saint-Étienne-sous-Bailleul | 2 005 € | NC | 2 005 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 94,8 % | 4,0 % |
| Saint-Vincent-des-Bois | 1 580 € | NC | 1 580 € | NC | 12,9 €/m² | NC | 83,0 % | 9,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page