Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Sarthe (72)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Sarthe (72)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Volnay 72 1 521 hab. 89,9 +1,6
2 Saint-Pavace 72 2 007 hab. 88,0 −0,3
3 Étival-lès-le-Mans 72 1 826 hab. 87,9 +1,3
4 Guécélard 72 3 202 hab. 87,8 +0,4
5 Parigné-le-Pôlin 72 1 037 hab. 87,3 +2,5
6 Joué-l'Abbé 72 1 267 hab. 87,1 +1,9
7 Duneau 72 1 078 hab. 87,1 +1,7
8 Lombron 72 1 960 hab. 87,0 +2,2
9 Louplande 72 1 505 hab. 86,6 −0,8
10 Saint-Gervais-en-Belin 72 1 991 hab. 85,9 NC
11 Aigne 72 1 695 hab. 85,9 +1,5
12 Fillé 72 1 562 hab. 85,9 +0,2
13 La Guierche 72 1 300 hab. 85,9 −5,2
14 Neuville-sur-Sarthe 72 2 463 hab. 85,8 +0,4
15 Clermont-Créans 72 1 293 hab. 85,6 +1,8
16 Saint-Georges-du-Bois 72 2 285 hab. 85,4 −0,6
17 Montbizot 72 1 841 hab. 84,9 +0,3
18 Oizé 72 1 322 hab. 84,9 0,0
19 Saint-Ouen-en-Belin 72 1 313 hab. 84,8 +1,1
20 Brette-les-Pins 72 2 131 hab. 84,7 +2,6

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Sarthe, en %

  1. Sablé-sur-Sarthe 72 39,7
  2. Coulaines 72 40,9
  3. Le Mans 72 44,7
  4. La Ferté-Bernard 72 47,1
  5. Allonnes 72 47,5
  6. Mamers 72 49,0
  7. La Flèche 72 55,9
  8. Brûlon 72 58,1
  9. Saint-Calais 72 59,1
  10. Beaumont-sur-Sarthe 72 59,4

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Sarthe, entre 2017 et 2023, en points

  1. Trangé 72 +4,7
  2. Le Bailleul 72 +4,4
  3. Juigné-sur-Sarthe 72 +4,4
  4. Pontvallain 72 +3,8
  5. Luché-Pringé 72 +3,3
  6. Tennie 72 +3,2
  7. Bouloire 72 +3,0
  8. Domfront-en-Champagne 72 +3,0
  9. Luceau 72 +2,8
  10. Chaufour-Notre-Dame 72 +2,7

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Sarthe (72) ?

Les villes de la Sarthe (72) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Volnay (72) (89,9 %)
  2. Saint-Pavace (72) (88,0 %)
  3. Étival-lès-le-Mans (72) (87,9 %)
  4. Guécélard (72) (87,8 %)
  5. Parigné-le-Pôlin (72) (87,3 %)
  6. Joué-l'Abbé (72) (87,1 %)
  7. Duneau (72) (87,1 %)
  8. Lombron (72) (87,0 %)
  9. Louplande (72) (86,6 %)
  10. Saint-Gervais-en-Belin (72) (85,9 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Sarthe (72) ?

Les villes de la Sarthe (72) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Sablé-sur-Sarthe (72) (39,7 %)
  2. Coulaines (72) (40,9 %)
  3. Le Mans (72) (44,7 %)
  4. La Ferté-Bernard (72) (47,1 %)
  5. Allonnes (72) (47,5 %)
  6. Mamers (72) (49,0 %)
  7. La Flèche (72) (55,9 %)
  8. Brûlon (72) (58,1 %)
  9. Saint-Calais (72) (59,1 %)
  10. Beaumont-sur-Sarthe (72) (59,4 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page