Rendement locatif
494 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Trèbes 11 5 361 hab. | 23,8 |
| 2 | Branoux-les-Taillades 30 1 278 hab. | 20,8 |
| 3 | Chamborigaud 30 884 hab. | 19,7 |
| 4 | Graissessac 34 554 hab. | 19,7 |
| 5 | Saint-Nazaire 30 1 312 hab. | 18,9 |
| 6 | La Grand-Combe 30 4 783 hab. | 15,4 |
| 7 | Bessèges 30 2 606 hab. | 14,7 |
| 8 | Couflens 09 100 hab. | 14,6 |
| 9 | Bédarieux 34 5 804 hab. | 14,4 |
| 10 | Saint-Pons-de-Thomières 34 1 706 hab. | 13,7 |
| 11 | Avèze 30 1 053 hab. | 13,4 |
| 12 | Saint-Laurent-de-Cerdans 66 1 045 hab. | 12,7 |
| 13 | Le Vigan 30 3 863 hab. | 12,6 |
| 14 | Lavelanet 09 5 987 hab. | 12,3 |
| 15 | Salindres 30 3 648 hab. | 12,3 |
| 16 | Tarascon-sur-Ariège 09 3 085 hab. | 12,3 |
| 17 | Arles-sur-Tech 66 2 815 hab. | 12,3 |
| 18 | Saint-Ambroix 30 3 445 hab. | 11,8 |
| 19 | Quillan 11 2 978 hab. | 11,8 |
| 20 | Entraygues-sur-Truyère 12 964 hab. | 11,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Occitanie, en %
Les villes au rendement le plus faible
Occitanie, en %
- Loudenvielle 65 2,1
- Vignec 65 2,9
- Estavar 66 3,1
- Vendres 34 3,2
- Montauban-de-Luchon 31 3,2
- Palau-de-Cerdagne 66 3,2
- Marseillan 34 3,5
- Vielle-Aure 65 3,5
- Collioure 66 3,6
- Cauterets 65 3,6
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif en Occitanie ?
Les villes d'Occitanie au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Trèbes (11) (23,8 %)
- Branoux-les-Taillades (30) (20,8 %)
- Chamborigaud (30) (19,7 %)
- Graissessac (34) (19,7 %)
- Saint-Nazaire (30) (18,9 %)
- La Grand-Combe (30) (15,4 %)
- Bessèges (30) (14,7 %)
- Couflens (09) (14,6 %)
- Bédarieux (34) (14,4 %)
- Saint-Pons-de-Thomières (34) (13,7 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes d'Occitanie de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Carcassonne (11) (10,3 %)
- Perpignan (66) (9,7 %)
- Cahors (46) (9,1 %)
- Tarbes (65) (8,8 %)
- Alès (30) (8,6 %)
- Béziers (34) (8,1 %)
- Nîmes (30) (8,0 %)
- Lunel (34) (8,0 %)
- Millau (12) (7,2 %)
- Castres (81) (7,1 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie