Appartements
653 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 544 et 755 €/m²
- Prix médian
- 38 450 €
- Surface médiane
- 67 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 8
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
653 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 162 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8 €/m²
France : 15 €/m²
14,6 %
France : 5,4 %
80 %
France : 57,6 %
1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
653 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 544 et 755 €/m²
1 162 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 573 et 1 349 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 768 chemin les Palots | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 503 m² | 191 000 € | 1 458 €/m² | |
| 99 rue Grand'Rue | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 456 m² | 55 000 € | 1 375 €/m² | |
| 104 chemin de Bedech | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 28 631 m² | 88 899 € | 1 270 €/m² | |
| 46 place de L'Ecole | Maison 3 pièces | 46 m² terrain 110 343 m² | 25 000 € | 543 €/m² | |
| 129 route de Salau | Maison 2 pièces | 57 m² terrain 191 m² | 67 540 € | 1 185 €/m² | |
| 37 chemin du Jorle | Maison 1 pièce | 45 m² terrain 42 m² | 28 500 € | 633 €/m² | |
| 140 chemin de la Hille | Appartement 3 pièces | 65 m² | 35 465 € | 546 €/m² | |
| 1425 route D'Angouls | Maison 1 pièce | 52 m² terrain 63 m² | 93 289 € | 1 794 €/m² | |
| 134 chemin de la Hille | Appartement 2 pièces | 69 m² | 44 000 € | 638 €/m² | |
| 775 chemin les Palots | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 464 m² | 102 500 € | 1 139 €/m² | |
| 134 chemin de la Hille | Appartement 3 pièces | 69 m² | 37 000 € | 536 €/m² | |
| 11 chemin de la Croix | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 116 391 m² | 44 000 € | 537 €/m² | |
| 46 rue Principale | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 828 m² | 57 000 € | 553 €/m² | |
| 54 chemin de la Hille | Appartement 2 pièces | 49 m² | 39 900 € | 814 €/m² | |
| 58 chemin de la Hille | Appartement 2 pièces | 48 m² | 32 000 € | 667 €/m² | |
| 90 chemin de la Hille | Appartement 4 pièces | 84 m² | 61 750 € | 735 €/m² | |
| 377 rue Grand'Rue | Appartement 3 pièces | 72 m² | 60 000 € | 833 €/m² | |
| 132 Salau | Appartement 3 pièces | 65 m² | 26 250 € | 404 €/m² | |
| 157 Couladous | Maison 3 pièces | 46 m² terrain 7 560 m² | 115 000 € | 2 500 €/m² | |
| 130 Salau | Appartement 2 pièces | 58 m² | 31 000 € | 534 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,0 €/m²
de 6,4 à 9,9 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+6,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,8 à 11,0 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+19,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,7 à 10,6 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Couflens, 288 logements, dont 22,6 % de résidences principales ; 80,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Couflens et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couflens | 701 € | 653 € | 1 162 € | NC | 8,0 €/m² | 14,6 % | 80,0 % | 1,0 % |
| Soueix-Rogalle | 2 031 € | NC | 2 031 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 76,0 % | 4,1 % |
| Ercé | 1 983 € | NC | 1 983 € | +9,0 % | 8,0 €/m² | NC | 82,2 % | 4,2 % |
| Bethmale | 1 925 € | NC | 1 925 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 73,8 % | 1,3 % |
| Ustou | 1 726 € | 1 422 € | 2 114 € | +20,9 % | 8,0 €/m² | 6,7 % | 78,2 % | 0,9 % |
| Sentenac-d'Oust | 1 666 € | NC | 1 666 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 81,8 % | 0,4 % |
| Aleu | 1 336 € | NC | 1 336 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 2,0 % |
| Alos | 1 333 € | NC | 1 333 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 83,1 % | 1,7 % |
| Oust | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 65,7 % | 7,5 % |
| Aulus-les-Bains | 1 172 € | 1 172 € | NC | +10,1 % | 8,0 €/m² | 8,2 % | 64,6 % | 4,3 % |
| Seix | 1 112 € | NC | 1 112 € | −1,2 % | 8,7 €/m² | NC | 69,3 % | 6,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page