Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des logements vacants. Le tableau sous la carte classe les communes de l'Ariège ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Ariège : statistiques du département de l'Ariège
Logements vacants
Immobilier : les communes de l'Ariège
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Girons | 1 361 € | +20,2 % | 9,3 €/m² | 9,0 % | 50,8 % | 19,2 % |
| Montaut | 1 826 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 69,3 % | 16,5 % |
| Bélesta | 872 € | −33,0 % | 7,8 €/m² | NC | 75,6 % | 14,6 % |
| Moulis | 1 516 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 84,3 % | 14,1 % |
| Artigat | 1 453 € | +8,7 % | 9,3 €/m² | NC | 78,8 % | 14,0 % |
| Laroque-d'Olmes | 1 349 € | +21,3 % | 9,3 €/m² | NC | 65,7 % | 13,8 % |
| La Bastide-de-Sérou | 1 271 € | +68,2 % | 8,0 €/m² | NC | 66,7 % | 13,6 % |
| Dun | 1 462 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 72,8 % | 13,2 % |
| Saint-Ybars | 1 750 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 67,1 % | 12,7 % |
| Pamiers | 1 585 € | +7,6 % | 9,9 €/m² | 8,4 % | 45,0 % | 11,3 % |
| Montjoie-en-Couserans | 1 638 € | +4,9 % | 9,2 €/m² | NC | 86,4 % | 11,2 % |
| Foix | 1 601 € | +11,3 % | 9,2 €/m² | 7,1 % | 47,6 % | 11,1 % |
| Le Mas-d'Azil | 1 429 € | +6,6 % | 9,3 €/m² | NC | 69,4 % | 11,0 % |
| Montgaillard | 1 764 € | +4,1 % | 8,6 €/m² | NC | 74,7 % | 10,7 % |
| Le Fossat | 1 744 € | +11,5 % | 11,2 €/m² | NC | 62,6 % | 10,6 % |
| Mirepoix | 1 528 € | −2,3 % | 11,6 €/m² | 11,3 % | 55,6 % | 10,2 % |
| Daumazan-sur-Arize | 1 549 € | +10,1 % | 11,2 €/m² | NC | 74,1 % | 9,8 % |
| Lézat-sur-Lèze | 1 550 € | +5,9 % | 11,4 €/m² | 10,0 % | 68,9 % | 9,6 % |
| Saint-Jean-de-Verges | 1 789 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 74,6 % | 9,6 % |
| Prat-Bonrepaux | 1 105 € | −25,5 % | 9,2 €/m² | NC | 75,5 % | 9,5 % |
| Saverdun | 1 679 € | +6,9 % | 12,2 €/m² | 8,8 % | 60,0 % | 9,3 % |
| Serres-sur-Arget | 1 511 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 79,2 % | 8,8 % |
| Vernajoul | 1 541 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 79,1 % | 8,8 % |
| Crampagna | 1 886 € | +20,1 % | 10,0 €/m² | NC | 82,0 % | 8,7 % |
| Saint-Pierre-de-Rivière | 1 889 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 77,7 % | 8,7 % |
| Mazères | 1 630 € | +19,9 % | 11,8 €/m² | 10,9 % | 58,4 % | 8,6 % |
| Sainte-Croix-Volvestre | 1 602 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 76,0 % | 8,6 % |
| Léran | 1 693 € | +61,6 % | 9,5 €/m² | NC | 71,1 % | 8,6 % |
| Saurat | 1 213 € | +5,7 % | 8,0 €/m² | NC | 79,7 % | 8,5 % |
| Varilhes | 1 806 € | +3,1 % | 10,0 €/m² | NC | 64,2 % | 8,4 % |
| Verniolle | 1 867 € | +13,8 % | 10,0 €/m² | NC | 81,0 % | 8,4 % |
| Arignac | 1 554 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 84,5 % | 8,1 % |
| Mercus-Garrabet | 1 415 € | +0,3 % | 8,9 €/m² | NC | 78,5 % | 8,0 % |
| Bonnac | 1 278 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 77,1 % | 8,0 % |
| Brassac | 1 641 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 82,2 % | 8,0 % |
| Tarascon-sur-Ariège | 1 476 € | +6,2 % | 10,0 €/m² | 12,3 % | 51,3 % | 7,9 % |
| Villeneuve-d'Olmes | 1 085 € | +11,7 % | 9,5 €/m² | NC | 78,6 % | 7,7 % |
| Lavelanet | 950 € | +4,8 % | 9,0 €/m² | 12,3 % | 60,0 % | 7,6 % |
| Rieucros | 1 656 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 75,2 % | 7,6 % |
| Oust | 1 187 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 65,7 % | 7,5 % |
| Massat | 1 412 € | +26,5 % | 8,7 €/m² | NC | 69,2 % | 7,1 % |
| Carla-Bayle | 1 762 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 75,2 % | 6,8 % |
| Ganac | 1 600 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 75,1 % | 6,8 % |
| Saint-Paul-de-Jarrat | 1 690 € | +61,4 % | 10,0 €/m² | NC | 76,4 % | 6,5 % |
| Seix | 1 112 € | −1,2 % | 8,7 €/m² | NC | 69,3 % | 6,5 % |
| La Bastide-sur-l'Hers | 1 253 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 63,0 % | 6,5 % |
| Lorp-Sentaraille | 1 858 € | −13,4 % | 9,2 €/m² | NC | 73,3 % | 5,9 % |
| Rieux-de-Pelleport | 1 671 € | −5,2 % | 10,0 €/m² | NC | 68,1 % | 5,8 % |
| Les Pujols | 1 837 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 79,6 % | 5,6 % |
| Saint-Lizier | 1 408 € | −9,2 % | 9,2 €/m² | NC | 80,9 % | 5,5 % |
| Dalou | 1 443 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 78,4 % | 5,2 % |
| Saint-Jean-du-Falga | 1 849 € | +9,4 % | 10,0 €/m² | 6,5 % | 69,4 % | 4,8 % |
| Le Vernet | 1 982 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 86,3 % | 4,8 % |
| Villeneuve-du-Paréage | 1 440 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 77,5 % | 4,4 % |
| Ercé | 1 983 € | +9,0 % | 8,0 €/m² | NC | 82,2 % | 4,2 % |
| Ferrières-sur-Ariège | 1 896 € | +31,7 % | 10,0 €/m² | NC | 78,8 % | 4,1 % |
| La Tour-du-Crieu | 1 954 € | +10,5 % | 12,0 €/m² | NC | 71,6 % | 4,0 % |
| Aigues-Vives | 1 614 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 83,4 % | 3,2 % |
| Ax-les-Thermes | 2 517 € | +17,9 % | 12,6 €/m² | 5,8 % | 51,2 % | 2,9 % |
| Val-de-Sos | 862 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 78,2 % | 1,2 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Ariège selon d'autres critères