Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 638 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,4 %
France : 57,6 %
11,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 638 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 437 et 2 156 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montjoie-en-Couserans ?
Prix médian de vente à Montjoie-en-Couserans en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 route des Baudis | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 4 796 m² | 233 000 € | 3 026 €/m² | |
| 575 Bergerat Hameau | Maison 5 pièces | 176 m² terrain 1 960 m² | 456 000 € | 2 591 €/m² | |
| 4 impasse Paul Cezanne | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 848 m² | 170 326 € | 1 958 €/m² | |
| 155 hameau de Maubresc | Maison 5 pièces | 132 m² terrain 1 153 m² | 215 000 € | 1 629 €/m² | |
| 75 promenade des Remparts | Maison 4 pièces | 190 m² terrain 1 845 m² | 316 400 € | 1 665 €/m² | |
| 865 Tucau | Maison 4 pièces | 160 m² terrain 2 090 m² | 359 300 € | 2 246 €/m² | |
| 7160 route de Sainte Croix | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 1 785 m² | 95 200 € | 933 €/m² | |
| 7120 route de Sainte Croix | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 1 846 m² | 144 500 € | 1 431 €/m² | |
| 120 hameau de Griou | Maison 5 pièces | 189 m² terrain 4 168 m² | 287 000 € | 1 519 €/m² | |
| 440 voie Romaine | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 635 m² | 165 000 € | 1 634 €/m² | |
| 435 Cans de la Croux | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 11 610 m² | 50 000 € | 1 111 €/m² | |
| 470 rue de la Perdere | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 1 050 m² | 195 000 € | 2 216 €/m² | |
| 355 rue de la Perdere | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 2 276 m² | 150 000 € | 1 456 €/m² | |
| 72 Peyraute | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 496 m² | 105 000 € | 946 €/m² | |
| 75 Griou | Maison 6 pièces | 154 m² terrain 1 625 m² | 252 750 € | 1 641 €/m² | |
| 655 Village de Lara | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 797 m² | 70 000 € | 686 €/m² | |
| 340 résidence des Pins | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 714 m² | 256 000 € | 2 349 €/m² | |
| 1410 Baliar-Village | Maison 5 pièces | 172 m² terrain 4 143 m² | 340 000 € | 1 977 €/m² | |
| 310 rue de la Perdere | Maison 6 pièces | 165 m² terrain 5 524 m² | 320 000 € | 1 939 €/m² | |
| 895 Baliar-Village | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 85 m² | 95 000 € | 1 979 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,3 à 11,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+14,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,9 à 13,6 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+11,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,7 à 10,6 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montjoie-en-Couserans, 649 logements, dont 75,8 % de résidences principales ; 86,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montjoie-en-Couserans et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montjoie-en-Couserans | 1 638 € | NC | 1 638 € | +4,9 % | 9,2 €/m² | NC | 86,4 % | 11,2 % |
| Lescure | 2 082 € | NC | 2 082 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 84,5 % | 15,1 % |
| Lorp-Sentaraille | 1 858 € | NC | 1 934 € | −13,4 % | 9,2 €/m² | NC | 73,3 % | 5,9 % |
| Gajan | 1 542 € | NC | 1 542 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 73,2 % | 10,6 % |
| Saint-Lizier | 1 408 € | NC | 1 408 € | −9,2 % | 9,2 €/m² | NC | 80,9 % | 5,5 % |
| Saint-Girons | 1 361 € | 1 228 € | 1 490 € | +20,2 % | 9,3 €/m² | 9,0 % | 50,8 % | 19,2 % |
| Eycheil | 1 250 € | NC | 1 250 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 74,7 % | 11,3 % |
| Lacourt | 842 € | NC | 842 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 83,8 % | 4,7 % |
| Montesquieu-Avantès | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 65,1 % | 9,4 % |
| Encourtiech | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 91,7 % | 18,7 % |
| Taurignan-Vieux | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 84,9 % | 0,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page