Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 412 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
69,2 %
France : 57,6 %
7,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 412 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−16,4 % sur 1 an +26,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 043 et 1 961 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 080 €/m² |
| 2022 | 1 647 €/m² |
| 2023 | 1 205 €/m² |
| 2024 | 1 634 €/m² |
| 2025 | 1 366 €/m² |
De 2021 à 2025, à Massat, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 080 € à 1 366 € (hausse de 26,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Massat ?
Prix médian de vente à Massat en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 292 Lirbat | Maison 3 pièces | 51 m² terrain 349 m² | 89 500 € | 1 755 €/m² | |
| 5742 Coume Del Pas | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 12 123 m² | 120 000 € | 1 500 €/m² | |
| 127 rue Plantade | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 65 m² | 96 000 € | 1 043 €/m² | |
| 462 Balmayne | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 10 379 m² | 68 320 € | 1 366 €/m² | |
| 887 Bougarreit | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 40 022 m² | 40 300 € | 517 €/m² | |
| 140 La Ville | Maison 6 pièces | 109 m² terrain 994 m² | 260 000 € | 2 385 €/m² | |
| 755A Biellot | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 18 123 m² | 127 400 € | 1 158 €/m² | |
| 5960 Bougarreit | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 1 148 m² | 115 000 € | 1 983 €/m² | |
| 597 Pontaut | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 17 728 m² | 130 000 € | 1 625 €/m² | |
| 637 Eychene | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 1 930 m² | 60 000 € | 1 250 €/m² | |
| 547 Bouates | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 278 m² | 129 000 € | 2 481 €/m² | |
| 638 Eychene | Maison 2 pièces | 36 m² terrain 1 594 m² | 29 000 € | 806 €/m² | |
| 551 Bouates | Maison 3 pièces | 51 m² terrain 3 571 m² | 168 335 € | 3 301 €/m² | |
| 876 Clots de Poux | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 33 475 m² | 260 000 € | 1 857 €/m² | |
| 786 Lirbat | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 155 m² | 61 800 € | 951 €/m² | |
| 717 Biellot | Maison 1 pièce | 77 m² terrain 19 592 m² | 45 000 € | 584 €/m² | |
| 5809 Esquen Hameau | Maison 3 pièces | 38 m² terrain 31 m² | 20 000 € | 526 €/m² | |
| 556 Randille | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 6 183 m² | 158 000 € | 2 026 €/m² | |
| 282 Lirbat | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 1 772 m² | 112 000 € | 2 800 €/m² | |
| 6 rue Azemarou | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 57 m² | 47 510 € | 990 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,7 €/m²
de 7,0 à 10,9 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+12,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,7 à 10,6 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Massat, 974 logements, dont 39,0 % de résidences principales ; 69,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Massat et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Massat | 1 412 € | NC | 1 412 € | +26,5 % | 8,7 €/m² | NC | 69,2 % | 7,1 % |
| Ercé | 1 983 € | NC | 1 983 € | +9,0 % | 8,0 €/m² | NC | 82,2 % | 4,2 % |
| Le Port | 1 937 € | NC | 1 937 € | +79,6 % | 8,7 €/m² | NC | 88,0 % | 6,2 % |
| Biert | 1 851 € | NC | 1 851 € | +26,5 % | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 0,2 % |
| Boussenac | 1 782 € | NC | 1 782 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 84,2 % | 1,0 % |
| Aleu | 1 336 € | NC | 1 336 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 2,0 % |
| Soulan | 1 287 € | NC | 1 287 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 74,0 % | 1,4 % |
| Esplas-de-Sérou | 1 286 € | NC | 1 286 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 83,1 % | 6,7 % |
| Oust | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 65,7 % | 7,5 % |
| Aulus-les-Bains | 1 172 € | 1 172 € | NC | +10,1 % | 8,0 €/m² | 8,2 % | 64,6 % | 4,3 % |
| Sentenac-de-Sérou | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 63,2 % | 11,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page