Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le rendement locatif brut des appartements (loyers d'une année rapportés au prix d'achat). Le tableau sous la carte classe les communes de la Seine-Maritime ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Seine-Maritime : statistiques du département de la Seine-Maritime
Rendement locatif
Immobilier : les communes de la Seine-Maritime (60 sur 708 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 1 912 € | −7,2 % | 12,0 €/m² | 16,1 % | 44,6 % | 6,1 % |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 1 845 € | +3,2 % | 12,4 €/m² | 14,8 % | 62,2 % | 6,0 % |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 1 646 € | −5,7 % | 11,4 €/m² | 11,8 % | 52,6 % | 6,8 % |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 1 498 € | +5,1 % | 11,6 €/m² | 11,6 % | 44,9 % | 10,0 % |
| Canteleu | 1 750 € | −6,8 % | 12,9 €/m² | 11,4 % | 31,1 % | 8,0 % |
| Bolbec | 1 387 € | +8,9 % | 10,1 €/m² | 10,6 % | 41,9 % | 11,0 % |
| Elbeuf | 1 331 € | −4,1 % | 10,2 €/m² | 10,1 % | 25,6 % | 19,6 % |
| Maromme | 1 811 € | −17,0 % | 12,5 €/m² | 10,0 % | 37,8 % | 8,0 % |
| Le Trait | 1 591 € | −0,6 % | 10,7 €/m² | 9,6 % | 50,7 % | 9,0 % |
| Déville-lès-Rouen | 1 924 € | −12,1 % | 12,7 €/m² | 9,5 % | 36,2 % | 6,6 % |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 1 789 € | +0,1 % | 11,0 €/m² | 9,5 % | 62,3 % | 4,1 % |
| Montville | 2 143 € | +4,7 % | 12,7 €/m² | 9,4 % | 56,6 % | 6,1 % |
| Lillebonne | 1 564 € | −3,6 % | 11,9 €/m² | 9,3 % | 37,7 % | 7,2 % |
| Bihorel | 2 078 € | −24,4 % | 13,1 €/m² | 9,2 % | 54,4 % | 7,5 % |
| Oissel | 1 819 € | +0,7 % | 11,1 €/m² | 9,1 % | 47,5 % | 5,3 % |
| Harfleur | 2 031 € | −21,2 % | 12,4 €/m² | 8,9 % | 37,5 % | 7,1 % |
| Sotteville-lès-Rouen | 2 005 € | −13,1 % | 12,4 €/m² | 8,8 % | 49,4 % | 6,1 % |
| Grand-Couronne | 1 966 € | −8,5 % | 11,9 €/m² | 8,4 % | 47,7 % | 6,1 % |
| Le Petit-Quevilly | 1 869 € | −8,1 % | 12,5 €/m² | 8,3 % | 38,9 % | 9,1 % |
| Petit-Couronne | 1 890 € | −9,2 % | 11,8 €/m² | 8,3 % | 46,3 % | 5,3 % |
| Barentin | 1 978 € | −1,9 % | 10,4 €/m² | 8,1 % | 49,4 % | 3,4 % |
| Terres-de-Caux | 1 707 € | −0,2 % | 11,2 €/m² | 8,1 % | 61,1 % | 5,9 % |
| Duclair | 1 938 € | +8,4 % | 11,4 €/m² | 8,1 % | 56,4 % | 10,7 % |
| Gournay-en-Bray | 1 500 € | +0,3 % | 9,5 €/m² | 7,8 % | 38,9 % | 14,0 % |
| Mont-Saint-Aignan | 2 566 € | −1,6 % | 13,4 €/m² | 7,6 % | 47,6 % | 6,5 % |
| Le Grand-Quevilly | 2 285 € | 0,0 % | 13,1 €/m² | 7,4 % | 24,0 % | 2,9 % |
| Darnétal | 2 178 € | +0,8 % | 13,4 €/m² | 7,4 % | 33,1 % | 8,3 % |
| Neufchâtel-en-Bray | 1 681 € | +11,6 % | 10,3 €/m² | 7,4 % | 42,0 % | 13,6 % |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 2 175 € | −9,4 % | 12,7 €/m² | 7,3 % | 54,1 % | 7,3 % |
| Eu | 1 840 € | +5,4 % | 11,2 €/m² | 7,3 % | 56,9 % | 10,1 % |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 2 102 € | +0,6 % | 12,2 €/m² | 7,3 % | 46,6 % | 4,6 % |
| Fécamp | 2 057 € | +11,5 % | 11,7 €/m² | 7,1 % | 40,5 % | 10,8 % |
| Yvetot | 2 092 € | +7,5 % | 11,8 €/m² | 7,1 % | 37,4 % | 7,9 % |
| Bonsecours | 2 418 € | −1,3 % | 12,8 €/m² | 7,0 % | 61,9 % | 4,5 % |
| Dieppe | 2 248 € | +17,8 % | 12,9 €/m² | 6,8 % | 35,8 % | 11,4 % |
| Rives-en-Seine | 1 850 € | +2,9 % | 11,4 €/m² | 6,8 % | 50,0 % | 9,4 % |
| Le Havre | 2 322 € | +0,6 % | 12,4 €/m² | 6,5 % | 38,8 % | 10,9 % |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 2 350 € | +6,9 % | 13,1 €/m² | 6,2 % | 58,6 % | 5,1 % |
| Bois-Guillaume | 2 963 € | −2,2 % | 13,5 €/m² | 6,1 % | 65,5 % | 5,0 % |
| Montivilliers | 2 421 € | +3,8 % | 13,2 €/m² | 6,0 % | 53,8 % | 5,9 % |
| Rouen | 2 760 € | −1,9 % | 13,3 €/m² | 5,8 % | 27,2 % | 9,7 % |
| Gonfreville-l'Orcher | 2 357 € | +10,8 % | 12,7 €/m² | 5,6 % | 36,9 % | 4,9 % |
| Le Mesnil-Esnard | 2 769 € | −8,2 % | 13,6 €/m² | 5,6 % | 58,4 % | 4,3 % |
| Isneauville | 2 935 € | +0,8 % | 13,2 €/m² | 5,6 % | 75,0 % | 4,6 % |
| Sainte-Adresse | 3 310 € | −6,4 % | 14,2 €/m² | 5,4 % | 70,8 % | 5,7 % |
| Saint-Valery-en-Caux | 2 315 € | +29,7 % | 12,2 €/m² | 5,1 % | 42,0 % | 9,4 % |
| Le Tréport | 2 321 € | +27,0 % | 11,0 €/m² | 5,0 % | 42,8 % | 10,7 % |
| Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 2 338 € | −0,5 % | 12,1 €/m² | 4,9 % | 56,4 % | 6,0 % |
| Pavilly | 2 123 € | +20,9 % | 11,2 €/m² | 4,3 % | 45,2 % | 6,9 % |
| Franqueville-Saint-Pierre | 3 125 € | +16,5 % | 13,6 €/m² | 2,7 % | 70,9 % | 4,5 % |
| Petit-Caux | 2 110 € | +14,6 % | 10,6 €/m² | NC | 78,8 % | 5,6 % |
| Malaunay | 2 087 € | −0,4 % | 12,9 €/m² | NC | 58,8 % | 3,8 % |
| Octeville-sur-Mer | 3 004 € | −8,1 % | 13,5 €/m² | NC | 80,9 % | 3,9 % |
| Cléon | 1 776 € | −2,9 % | 9,5 €/m² | NC | 46,5 % | 9,2 % |
| Le Houlme | 1 924 € | +0,7 % | 12,9 €/m² | NC | 50,1 % | 5,9 % |
| Boos | 2 429 € | −4,6 % | 10,3 €/m² | NC | 74,9 % | 3,2 % |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 1 901 € | +13,0 % | 10,6 €/m² | NC | 65,0 % | 8,2 % |
| Forges-les-Eaux | 1 663 € | +6,3 % | 9,6 €/m² | NC | 48,9 % | 8,8 % |
| Offranville | 2 474 € | +15,2 % | 12,0 €/m² | NC | 61,7 % | 7,4 % |
| Saint-Jacques-sur-Darnétal | 2 403 € | +7,3 % | 12,0 €/m² | NC | 83,7 % | 4,0 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Seine-Maritime selon d'autres critères