Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Seine-Maritime ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Seine-Maritime : statistiques du département de la Seine-Maritime
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de la Seine-Maritime
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 9,2/10 | 1,7 ‰ | 0,0 ‰ | 17,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 9,0/10 | 3,0 ‰ | 0,0 ‰ | 13,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Offranville | 8,4/10 | 6,2 ‰ | 0,0 ‰ | 11,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Octeville-sur-Mer | 8,3/10 | 1,5 ‰ | 2,3 ‰ | 12,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 8,1/10 | 3,4 ‰ | 1,6 ‰ | 13,1 ‰ | 1,3 ‰ |
| Terres-de-Caux | 8,1/10 | 4,7 ‰ | 1,2 ‰ | 10,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Jacques-sur-Darnétal | 8,1/10 | 7,1 ‰ | 0,0 ‰ | 14,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 7,9/10 | 7,7 ‰ | 0,0 ‰ | 14,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Franqueville-Saint-Pierre | 7,7/10 | 3,7 ‰ | 2,4 ‰ | 15,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Valery-en-Caux | 7,7/10 | 4,7 ‰ | 0,0 ‰ | 19,7 ‰ | 8,8 ‰ |
| Boos | 7,6/10 | 2,5 ‰ | 3,5 ‰ | 10,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 7,5/10 | 7,7 ‰ | 0,0 ‰ | 16,8 ‰ | 5,2 ‰ |
| Petit-Caux | 7,4/10 | 6,4 ‰ | 2,1 ‰ | 10,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pavilly | 6,9/10 | 5,5 ‰ | 1,5 ‰ | 16,6 ‰ | 9,0 ‰ |
| Montville | 6,9/10 | 7,1 ‰ | 2,6 ‰ | 9,9 ‰ | 1,3 ‰ |
| Le Houlme | 6,7/10 | 8,2 ‰ | 1,2 ‰ | 37,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Malaunay | 6,6/10 | 8,8 ‰ | 2,4 ‰ | 14,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Rives-en-Seine | 6,6/10 | 8,5 ‰ | 2,5 ‰ | 14,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Grand-Quevilly | 6,4/10 | 7,7 ‰ | 1,6 ‰ | 38,8 ‰ | 2,5 ‰ |
| Isneauville | 6,4/10 | 3,8 ‰ | 4,6 ‰ | 28,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Déville-lès-Rouen | 6,2/10 | 10,4 ‰ | 1,2 ‰ | 26,0 ‰ | 4,5 ‰ |
| Le Mesnil-Esnard | 6,2/10 | 5,4 ‰ | 4,2 ‰ | 26,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lillebonne | 6,1/10 | 10,0 ‰ | 0,9 ‰ | 20,8 ‰ | 8,8 ‰ |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 6,1/10 | 8,2 ‰ | 2,4 ‰ | 29,6 ‰ | 2,8 ‰ |
| Montivilliers | 5,9/10 | 7,9 ‰ | 3,2 ‰ | 25,1 ‰ | 2,8 ‰ |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 5,9/10 | 8,6 ‰ | 3,3 ‰ | 24,0 ‰ | 1,4 ‰ |
| Gonfreville-l'Orcher | 5,8/10 | 8,5 ‰ | 2,4 ‰ | 32,6 ‰ | 5,2 ‰ |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 5,6/10 | 9,4 ‰ | 1,8 ‰ | 33,4 ‰ | 8,6 ‰ |
| Bonsecours | 5,6/10 | 5,0 ‰ | 4,5 ‰ | 23,1 ‰ | 7,9 ‰ |
| Darnétal | 5,5/10 | 11,8 ‰ | 1,1 ‰ | 35,0 ‰ | 6,2 ‰ |
| Sainte-Adresse | 5,5/10 | 3,7 ‰ | 5,1 ‰ | 20,1 ‰ | 10,1 ‰ |
| Forges-les-Eaux | 5,5/10 | 13,5 ‰ | 1,4 ‰ | 20,9 ‰ | 3,3 ‰ |
| Oissel | 5,4/10 | 8,8 ‰ | 2,3 ‰ | 35,1 ‰ | 8,4 ‰ |
| Le Tréport | 5,4/10 | 14,4 ‰ | 1,4 ‰ | 22,2 ‰ | 2,3 ‰ |
| Bois-Guillaume | 5,3/10 | 4,3 ‰ | 7,7 ‰ | 38,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bihorel | 5,3/10 | 3,7 ‰ | 6,7 ‰ | 37,9 ‰ | 1,8 ‰ |
| Bolbec | 5,2/10 | 14,0 ‰ | 1,2 ‰ | 26,1 ‰ | 5,9 ‰ |
| Cléon | 5,2/10 | 11,3 ‰ | 3,8 ‰ | 23,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Barentin | 5,0/10 | 12,1 ‰ | 1,4 ‰ | 28,5 ‰ | 11,9 ‰ |
| Grand-Couronne | 5,0/10 | 11,2 ‰ | 2,7 ‰ | 32,0 ‰ | 5,2 ‰ |
| Duclair | 5,0/10 | 13,3 ‰ | 3,3 ‰ | 21,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 4,8/10 | 10,9 ‰ | 3,3 ‰ | 34,0 ‰ | 5,6 ‰ |
| Le Trait | 4,8/10 | 15,1 ‰ | 2,6 ‰ | 15,3 ‰ | 3,0 ‰ |
| Le Petit-Quevilly | 4,7/10 | 11,5 ‰ | 2,7 ‰ | 35,9 ‰ | 7,6 ‰ |
| Eu | 4,7/10 | 16,8 ‰ | 1,8 ‰ | 27,1 ‰ | 1,2 ‰ |
| Mont-Saint-Aignan | 4,6/10 | 7,1 ‰ | 6,5 ‰ | 34,2 ‰ | 1,7 ‰ |
| Harfleur | 4,5/10 | 10,6 ‰ | 2,4 ‰ | 27,7 ‰ | 17,0 ‰ |
| Canteleu | 4,4/10 | 13,9 ‰ | 1,9 ‰ | 28,9 ‰ | 10,5 ‰ |
| Yvetot | 4,3/10 | 12,0 ‰ | 2,0 ‰ | 27,9 ‰ | 18,4 ‰ |
| Petit-Couronne | 4,3/10 | 7,3 ‰ | 8,2 ‰ | 37,5 ‰ | 3,5 ‰ |
| Sotteville-lès-Rouen | 4,0/10 | 11,7 ‰ | 4,6 ‰ | 33,0 ‰ | 5,8 ‰ |
| Dieppe | 4,0/10 | 16,2 ‰ | 1,8 ‰ | 33,8 ‰ | 8,5 ‰ |
| Maromme | 4,0/10 | 17,3 ‰ | 1,6 ‰ | 28,0 ‰ | 8,8 ‰ |
| Fécamp | 3,9/10 | 15,7 ‰ | 2,6 ‰ | 25,8 ‰ | 9,5 ‰ |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 3,8/10 | 10,7 ‰ | 6,2 ‰ | 32,3 ‰ | 2,1 ‰ |
| Neufchâtel-en-Bray | 3,8/10 | 20,2 ‰ | 2,1 ‰ | 27,7 ‰ | 3,4 ‰ |
| Le Havre | 3,3/10 | 13,4 ‰ | 3,2 ‰ | 33,1 ‰ | 20,5 ‰ |
| Gournay-en-Bray | 3,3/10 | 23,8 ‰ | 2,1 ‰ | 35,8 ‰ | 6,6 ‰ |
| Elbeuf | 2,4/10 | 21,0 ‰ | 3,1 ‰ | 47,4 ‰ | 8,7 ‰ |
| Rouen | 1,5/10 | 19,8 ‰ | 3,0 ‰ | 66,2 ‰ | 28,4 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Seine-Maritime selon d'autres critères