- Habitants : 1 261 214
- Préfecture : Rouen
- Communes : 708
- Indice de tranquillité : 5,0/10
Profil type des habitants
Statistiques sur la population
Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?
-
Nombre d'habitants
1 261 214
Moyenne des départements : 689 834
Classement -
Âge moyen
42 ans
France : 42 ans
Classement -
Population active
45,4 %
France : 46,8 %
Classement -
Taux de chômage
12,5 %
France : 11 %
Classement -
Densité de population
201 h/km²
France : 122 h/km²
Classement -
Revenu moyen
24 904 €/an
France : 26 302 €/an
Classement
Évolution du nombre d'habitants
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 244 076 |
| 2007 | 1 244 854 |
| 2008 | 1 248 824 |
| 2009 | 1 250 365 |
| 2010 | 1 250 653 |
| 2011 | 1 251 524 |
| 2012 | 1 254 177 |
| 2013 | 1 254 859 |
| 2014 | 1 258 174 |
| 2015 | 1 257 953 |
| 2016 | 1 256 010 |
| 2017 | 1 254 630 |
| 2018 | 1 256 133 |
| 2019 | 1 255 880 |
| 2020 | 1 254 989 |
| 2021 | 1 256 167 |
| 2022 | 1 260 455 |
| 2023 | 1 260 964 |
| 2024 | 1 261 232 (estimation) |
| 2025 | 1 261 500 (estimation) |
| 2026 | 1 261 768 (estimation) |
En 2026, la population de la Seine-Maritime est estimée à 1 261 768 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 260 964 habitants en 2023, stable sur un an.
Tranche d'âge
Profil : Toutes générations
-
0-14 ans : Seine-Maritime 17 %, France 17 %
-
15-24 ans : Seine-Maritime 13 %, France 12 %
-
25-39 ans : Seine-Maritime 18 %, France 18 %
-
40-54 ans : Seine-Maritime 18 %, France 19 %
-
55-64 ans : Seine-Maritime 13 %, France 13 %
-
65-79 ans : Seine-Maritime 15 %, France 15 %
-
80 ans et + : Seine-Maritime 6 %, France 6 %
Dans la Seine-Maritime, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.
Activité professionnelle
Profil : Mixité professionnelle
-
Agriculteurs : Seine-Maritime 0 %, France 1 %
-
Artisans, commerçants : Seine-Maritime 3 %, France 4 %
-
Cadres et sup. : Seine-Maritime 8 %, France 11 %
-
Professions intermédiaires : Seine-Maritime 14 %, France 14 %
-
Employés : Seine-Maritime 15 %, France 15 %
-
Ouvriers : Seine-Maritime 13 %, France 11 %
-
Retraités : Seine-Maritime 29 %, France 28 %
-
Autres : Seine-Maritime 16 %, France 15 %
Dans la Seine-Maritime, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.
Niveau de diplôme
Profil : Formations variées
-
Sans diplôme ou CEP : Seine-Maritime 23 %, France 19 %
-
Brevet, BEPC, DNB : Seine-Maritime 5 %, France 5 %
-
CAP, BEP ou équivalent : Seine-Maritime 27 %, France 23 %
-
Bac ou équivalent : Seine-Maritime 18 %, France 18 %
-
Bac+2 : Seine-Maritime 11 %, France 11 %
-
Bac+3 ou +4 : Seine-Maritime 8 %, France 10 %
-
Bac+5 ou plus : Seine-Maritime 9 %, France 13 %
Dans la Seine-Maritime, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.
Composition des ménages
Profil : Foyers diversifiés
-
Couples sans enfant : Seine-Maritime 25 %, France 25 %
-
Couples avec enfant(s) : Seine-Maritime 42 %, France 43 %
-
Familles monoparentales : Seine-Maritime 13 %, France 12 %
-
Colocations, autres : Seine-Maritime 1 %, France 2 %
-
Personnes seules : Seine-Maritime 19 %, France 18 %
Dans la Seine-Maritime, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.
Profils électoraux
Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?
Premier tour 10 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Seine-Maritime : 28,0 %
France 27,9 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Seine-Maritime : 27,7 %
France 23,2 %
-
Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise
Seine-Maritime : 21,2 %
France 22,0 %
-
Éric Zemmour ReconquêteReconquête
Seine-Maritime : 5,2 %
France 7,1 %
-
Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts
Seine-Maritime : 3,9 %
France 4,6 %
-
Valérie Pécresse LRLes Républicains
Seine-Maritime : 3,8 %
France 4,8 %
-
Fabien Roussel PCFParti communiste français
Seine-Maritime : 3,1 %
France 2,3 %
-
Jean Lassalle Résistons !Résistons !
Seine-Maritime : 2,1 %
France 3,1 %
-
Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France
Seine-Maritime : 1,9 %
France 2,1 %
-
Anne Hidalgo PSParti socialiste
Seine-Maritime : 1,7 %
France 1,8 %
-
Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste
Seine-Maritime : 0,9 %
France 0,8 %
-
Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière
Seine-Maritime : 0,7 %
France 0,6 %
- Inscrits
- 879 252
- Participation
- 74,7 % France 73,7 %
- Votes blancs
- 1,7 % France 1,5 %
- Votes nuls
- 0,5 % France 0,7 %
Second tour 24 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Seine-Maritime : 55,3 %
France 58,6 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Seine-Maritime : 44,7 %
France 41,5 %
- Inscrits
- 879 656
- Participation
- 74,7 % France 72,0 %
- Votes blancs
- 6,7 % France 6,4 %
- Votes nuls
- 1,8 % France 2,3 %
Dans la Seine-Maritime, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie
Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
12 993 faits
Seine-Maritime : 10,3 pour 1 000 hab.
France : 9,6 pour 1 000 hab.
-
Cambriolages
3 358 faits
Seine-Maritime : 2,7 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
-
Vols / dégradations
35 717 faits
Seine-Maritime : 28,3 pour 1 000 hab.
France : 30,3 pour 1 000 hab.
-
Stupéfiants
11 303 faits
Seine-Maritime : 9,0 pour 1 000 hab.
France : 8,6 pour 1 000 hab.
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.
La pondération des indicateurs selon leur gravité
Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :
- Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
- Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
- Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
- Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.
Les catégories regroupent les infractions suivantes :
- Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
- Cambriolages : cambriolages de logements.
- Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
- Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.
Le calcul des notes par catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :
Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)
- Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 :
10 - 5 × 0 = 10 - Deux fois moins de faits que la moyenne nationale :
10 - 5 × 0,5 = 7,5 - Pile dans la moyenne nationale :
10 - 5 × 1 = 5 - Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage :
10 - 5 × 2 = 0
Note globale et mention
L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département de la Seine-Maritime :
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| De 8,5 à 10 | Optimale |
| De 6,5 à 8,4 | Favorable |
| De 3,5 à 6,4 | Contrastée |
| De 1,5 à 3,4 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Exemple concret : le calcul pour Seine-Maritime
- Agressions physiques / sexuelles : taux de 10,3 (référence : 9,56)
10 - 5 × (10,3 / 9,56) = 4,6/10(coefficient 3) - Cambriolages : taux de 2,7 (référence : 3,10)
10 - 5 × (2,7 / 3,10) = 5,6/10(coefficient 2) - Vols / dégradations : taux de 28,3 (référence : 30,26)
10 - 5 × (28,3 / 30,26) = 5,3/10(coefficient 1) - Stupéfiants : taux de 9,0 (référence : 8,57)
10 - 5 × (9,0 / 8,57) = 4,7/10(coefficient 1)
Indice global :
((4,6 × 3) + (5,6 × 2) + (5,3 × 1) + (4,7 × 1)) / 7 = 5,0/10
Avec une note de 5,0/10, Seine-Maritime se classe dans la catégorie contrastée.
Évolution du nombre d'infractions
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 7 450 | 3 949 | 34 112 | 3 471 |
| 2017 | 7 363 | 3 533 | 35 658 | 3 174 |
| 2018 | 8 359 | 3 349 | 34 409 | 3 511 |
| 2019 | 8 988 | 3 486 | 37 122 | 3 674 |
| 2020 | 8 253 | 2 702 | 31 064 | 3 100 |
| 2021 | 9 408 | 2 631 | 29 034 | 7 337 |
| 2022 | 11 078 | 2 610 | 35 549 | 10 620 |
| 2023 | 12 309 | 2 908 | 36 696 | 10 502 |
| 2024 | 12 429 | 3 243 | 36 533 | 10 219 |
| 2025 | 12 993 | 3 358 | 35 717 | 11 303 |
En comparaison pour 1 000 habitants
| Catégorie | Seine-Maritime | France | Normandie |
|---|---|---|---|
| Agressions | 10,3 | 9,6 | 9,4 |
| Cambriolages | 2,7 | 3,1 | 2,5 |
| Vols | 28,3 | 30,3 | 23,7 |
| Stupéfiants | 9,0 | 8,6 | 7,2 |
Bilan sécurité 2026 : le département de la Seine-Maritime est-il sûr ?
L'examen récent des indices de criminalité dans la Seine-Maritime révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, la Seine-Maritime se situe dans la moyenne des départements français, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 12 993 faits recensés en 2025, en hausse de 4,5 % sur un an.
- Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 3 358 effractions constatées en 2025, en progression de 3,5 % sur un an.
- Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 35 717 infractions enregistrées en 2025, en recul de 2,2 % sur un an.
- Stupéfiants : Concernant les infractions à la législation sur les stupéfiants, le département s'inscrit dans la moyenne nationale avec un niveau d'activité des services de police standard. 11 303 signalements en 2025, marquant une hausse de 10,6 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Carte et communes de la Seine-Maritime
Ses 708 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 3 633 | 9,2/10 Optimale | 1 293 h/km² | 26 830 €/an | 9,2 % | 2 338 €/m² | 49,5 % | 3 km² |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 3 665 | 9,0/10 Optimale | 236 h/km² | 23 920 €/an | 9,9 % | 1 901 €/m² | 41,7 % | 16 km² |
| Offranville | 3 242 | 8,4/10 Favorable | 187 h/km² | 28 560 €/an | 10,1 % | 2 474 €/m² | 42,5 % | 17 km² |
| Octeville-sur-Mer | 6 172 | 8,3/10 Favorable | 303 h/km² | 32 930 €/an | 5,3 % | 3 004 €/m² | 45,2 % | 20 km² |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 10 617 | 8,1/10 Favorable | 348 h/km² | 25 410 €/an | 11,9 % | 1 789 €/m² | 44,0 % | 31 km² |
| Terres-de-Caux | 4 245 | 8,1/10 Favorable | 112 h/km² | 25 800 €/an | 8,6 % | 1 707 €/m² | 47,9 % | 38 km² |
| Saint-Jacques-sur-Darnétal | 3 117 | 8,1/10 Favorable | 187 h/km² | 30 360 €/an | 4,5 % | 2 403 €/m² | 42,9 % | 17 km² |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 4 780 | 7,9/10 Favorable | 407 h/km² | 27 880 €/an | 6,8 % | 2 350 €/m² | 44,1 % | 12 km² |
| Franqueville-Saint-Pierre | 6 171 | 7,7/10 Favorable | 721 h/km² | 31 930 €/an | 8,0 % | 3 125 €/m² | 44,7 % | 9 km² |
| Saint-Valery-en-Caux | 3 851 | 7,7/10 Favorable | 368 h/km² | 24 000 €/an | 16,3 % | 2 315 €/m² | 39,0 % | 10 km² |
| Boos | 3 975 | 7,6/10 Favorable | 283 h/km² | 28 670 €/an | 6,9 % | 2 429 €/m² | 49,5 % | 14 km² |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 3 265 | 7,5/10 Favorable | 829 h/km² | 25 050 €/an | 11,0 % | 2 102 €/m² | 54,8 % | 4 km² |
| Petit-Caux | 9 513 | 7,4/10 Favorable | 104 h/km² | 26 050 €/an | 6,9 % | 2 110 €/m² | 48,3 % | 91 km² |
| Pavilly | 6 029 | 6,9/10 Favorable | 425 h/km² | 22 960 €/an | 12,4 % | 2 123 €/m² | 45,9 % | 14 km² |
| Montville | 4 625 | 6,9/10 Favorable | 426 h/km² | 25 900 €/an | 10,0 % | 2 143 €/m² | 45,4 % | 11 km² |
| Le Houlme | 4 130 | 6,7/10 Favorable | 1 391 h/km² | 23 340 €/an | 13,4 % | 1 924 €/m² | 46,8 % | 3 km² |
| Malaunay | 6 221 | 6,6/10 Favorable | 673 h/km² | 25 160 €/an | 9,9 % | 2 087 €/m² | 48,6 % | 9 km² |
| Rives-en-Seine | 4 002 | 6,6/10 Favorable | 117 h/km² | 25 220 €/an | 14,1 % | 1 850 €/m² | 44,2 % | 34 km² |
| Le Grand-Quevilly | 25 789 | 6,4/10 Contrastée | 2 321 h/km² | 22 660 €/an | 13,5 % | 2 285 €/m² | 42,7 % | 11 km² |
| Isneauville | 3 716 | 6,4/10 Contrastée | 453 h/km² | 35 050 €/an | 4,8 % | 2 935 €/m² | 45,5 % | 8 km² |
| Déville-lès-Rouen | 10 802 | 6,2/10 Contrastée | 3 418 h/km² | 22 160 €/an | 15,2 % | 1 924 €/m² | 50,6 % | 3 km² |
| Le Mesnil-Esnard | 8 177 | 6,2/10 Contrastée | 1 613 h/km² | 31 240 €/an | 7,8 % | 2 769 €/m² | 43,4 % | 5 km² |
| Lillebonne | 8 541 | 6,1/10 Contrastée | 583 h/km² | 21 430 €/an | 18,3 % | 1 564 €/m² | 45,5 % | 15 km² |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 8 306 | 6,1/10 Contrastée | 1 306 h/km² | 24 650 €/an | 12,7 % | 1 845 €/m² | 42,7 % | 6 km² |
| Montivilliers | 15 478 | 5,9/10 Contrastée | 811 h/km² | 26 850 €/an | 10,7 % | 2 421 €/m² | 45,2 % | 19 km² |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 7 071 | 5,9/10 Contrastée | 1 126 h/km² | 25 460 €/an | 14,5 % | 2 175 €/m² | 46,4 % | 6 km² |
| Gonfreville-l'Orcher | 8 916 | 5,8/10 Contrastée | 345 h/km² | 23 080 €/an | 16,3 % | 2 357 €/m² | 44,3 % | 26 km² |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 29 518 | 5,6/10 Contrastée | 1 617 h/km² | 20 740 €/an | 17,6 % | 1 912 €/m² | 40,3 % | 18 km² |
| Bonsecours | 6 442 | 5,6/10 Contrastée | 1 713 h/km² | 29 830 €/an | 9,0 % | 2 418 €/m² | 41,5 % | 4 km² |
| Darnétal | 9 566 | 5,5/10 Contrastée | 1 940 h/km² | 21 360 €/an | 16,2 % | 2 178 €/m² | 46,1 % | 5 km² |
| Sainte-Adresse | 7 004 | 5,5/10 Contrastée | 3 099 h/km² | 36 540 €/an | 7,8 % | 3 310 €/m² | 40,5 % | 2 km² |
| Forges-les-Eaux | 3 642 | 5,5/10 Contrastée | 238 h/km² | 22 710 €/an | 12,4 % | 1 663 €/m² | 36,9 % | 15 km² |
| Oissel | 12 317 | 5,4/10 Contrastée | 555 h/km² | 22 920 €/an | 15,7 % | 1 819 €/m² | 47,0 % | 22 km² |
| Le Tréport | 4 378 | 5,4/10 Contrastée | 647 h/km² | 21 130 €/an | 19,9 % | 2 321 €/m² | 36,5 % | 7 km² |
| Bois-Guillaume | 14 539 | 5,3/10 Contrastée | 1 643 h/km² | 35 800 €/an | 8,0 % | 2 963 €/m² | 43,3 % | 9 km² |
| Bihorel | 8 316 | 5,3/10 Contrastée | 3 313 h/km² | 28 130 €/an | 11,4 % | 2 078 €/m² | 42,4 % | 3 km² |
| Bolbec | 11 590 | 5,2/10 Contrastée | 947 h/km² | 20 880 €/an | 19,0 % | 1 387 €/m² | 43,9 % | 12 km² |
| Cléon | 4 795 | 5,2/10 Contrastée | 741 h/km² | 21 490 €/an | 19,9 % | 1 776 €/m² | 40,1 % | 6 km² |
| Barentin | 12 022 | 5,0/10 Contrastée | 944 h/km² | 24 030 €/an | 11,8 % | 1 978 €/m² | 46,3 % | 13 km² |
| Grand-Couronne | 9 768 | 5,0/10 Contrastée | 578 h/km² | 23 030 €/an | 12,7 % | 1 966 €/m² | 42,3 % | 17 km² |
| Duclair | 3 996 | 5,0/10 Contrastée | 399 h/km² | 25 260 €/an | 10,4 % | 1 938 €/m² | 42,9 % | 10 km² |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 476 | 4,8/10 Contrastée | 2 847 h/km² | 21 880 €/an | 18,2 % | 1 498 €/m² | 44,2 % | 4 km² |
| Le Trait | 4 704 | 4,8/10 Contrastée | 268 h/km² | 22 770 €/an | 12,6 % | 1 591 €/m² | 43,8 % | 18 km² |
| Le Petit-Quevilly | 22 208 | 4,7/10 Contrastée | 5 105 h/km² | 20 840 €/an | 15,2 % | 1 869 €/m² | 47,7 % | 4 km² |
| Eu | 6 499 | 4,7/10 Contrastée | 362 h/km² | 24 590 €/an | 12,9 % | 1 840 €/m² | 38,7 % | 18 km² |
| Mont-Saint-Aignan | 20 165 | 4,6/10 Contrastée | 2 540 h/km² | 31 640 €/an | 13,9 % | 2 566 €/m² | 41,7 % | 8 km² |
| Harfleur | 8 289 | 4,5/10 Contrastée | 1 969 h/km² | 22 490 €/an | 13,7 % | 2 031 €/m² | 46,1 % | 4 km² |
| Canteleu | 14 402 | 4,4/10 Contrastée | 818 h/km² | 20 210 €/an | 20,5 % | 1 750 €/m² | 42,4 % | 18 km² |
| Yvetot | 11 438 | 4,3/10 Contrastée | 1 531 h/km² | 24 210 €/an | 12,9 % | 2 092 €/m² | 44,2 % | 7 km² |
| Petit-Couronne | 8 683 | 4,3/10 Contrastée | 678 h/km² | 23 310 €/an | 16,9 % | 1 890 €/m² | 45,9 % | 13 km² |
| Sotteville-lès-Rouen | 29 003 | 4,0/10 Contrastée | 3 898 h/km² | 23 630 €/an | 16,7 % | 2 005 €/m² | 44,0 % | 7 km² |
| Dieppe | 28 496 | 4,0/10 Contrastée | 2 442 h/km² | 21 140 €/an | 19,6 % | 2 248 €/m² | 38,2 % | 12 km² |
| Maromme | 10 957 | 4,0/10 Contrastée | 2 732 h/km² | 20 350 €/an | 19,0 % | 1 811 €/m² | 43,6 % | 4 km² |
| Fécamp | 17 313 | 3,9/10 Contrastée | 1 149 h/km² | 22 230 €/an | 17,3 % | 2 057 €/m² | 40,9 % | 15 km² |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 8 443 | 3,8/10 Contrastée | 1 458 h/km² | 23 770 €/an | 15,3 % | 1 646 €/m² | 42,3 % | 6 km² |
| Neufchâtel-en-Bray | 4 662 | 3,8/10 Contrastée | 423 h/km² | 21 920 €/an | 16,4 % | 1 681 €/m² | 36,2 % | 11 km² |
| Le Havre | 166 687 | 3,3/10 Dégradée | 3 550 h/km² | 22 480 €/an | 18,5 % | 2 322 €/m² | 43,4 % | 47 km² |
| Gournay-en-Bray | 5 723 | 3,3/10 Dégradée | 550 h/km² | 21 490 €/an | 16,2 % | 1 500 €/m² | 38,9 % | 10 km² |
| Elbeuf | 15 474 | 2,4/10 Dégradée | 948 h/km² | 18 770 €/an | 23,8 % | 1 331 €/m² | 45,8 % | 16 km² |
| Rouen | 117 662 | 1,5/10 Dégradée | 5 503 h/km² | 23 060 €/an | 15,0 % | 2 760 €/m² | 49,8 % | 21 km² |
Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Services et équipements
Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans la Seine-Maritime
Commerces et services
16 / 16 présents dans la Seine-Maritime- Supermarché 258
- Boulangerie 813
- Boucherie 345
- Supérette 618
- Hypermarché 37
- Restaurant 1 706
- Banque 545
- La Poste 162
- Station-service 104
- Coiffeur 2 039
- Garage 1 705
- Tabac 63
- Bar, discothèque 1 002
- Bibliothèque 57
- Cinéma 41
- Vétérinaire 396
Santé
23 / 23 présents dans la Seine-Maritime- Médecin 757
- Pharmacie 353
- Dentiste 344
- Hôpital 39
- Laboratoire d'analyses 78
- Pédiatre 27
- Sage-femme 111
- Ophtalmologue 66
- Gynécologue 40
- EHPA 213
- Établissement pour personnes handicapées 199
- Chirurgien 133
- Dermatologue 31
- Anesthésiste 57
- Gastro-entérologue 26
- Cancérologue 4
- Neurologue 22
- ORL 38
- Cardiologue 56
- Pneumologue 16
- Psychiatre 57
- Radiologue 148
- Rhumatologue 20
Éducation
8 / 9 présents dans la Seine-Maritime- Crèche 666
- École maternelle publique 296
- École maternelle privée 0
- École primaire publique 630
- École primaire privée 59
- Collège public 109
- Collège privé 25
- Lycée public 56
- Lycée privé 23
Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie
Conseil départemental de la Seine-Maritime
Président, adresse, contact et horaires d'ouverture
M. Bertrand BELLANGER
Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021
Adresse et contact
Conseil départemental de la Seine-MaritimeHôtel du département
Quai Jean-Moulin
76000 Rouen
Horaires d'ouverture
| Lundi | 9h - 17h |
|---|---|
| Mardi | 9h - 17h |
| Mercredi | 9h - 17h |
| Jeudi | 9h - 17h |
| Vendredi | 9h - 17h |
| Samedi | Fermé |
| Dimanche | Fermé |
Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie
Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie
Quelles sont les plus grandes villes du département de la Seine-Maritime ?
Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier
| Commune | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Havre | 166 687 | 3,3/10 Dégradée | 3 550 h/km² | 22 480 €/an | 18,5 % | 2 322 €/m² | 43,4 % | 47 km² | 3,3/5 |
| Rouen | 117 662 | 1,5/10 Dégradée | 5 503 h/km² | 23 060 €/an | 15,0 % | 2 760 €/m² | 49,8 % | 21 km² | 3,2/5 |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 29 518 | 5,6/10 Contrastée | 1 617 h/km² | 20 740 €/an | 17,6 % | 1 912 €/m² | 40,3 % | 18 km² | 2,8/5 |
| Sotteville-lès-Rouen | 29 003 | 4,0/10 Contrastée | 3 898 h/km² | 23 630 €/an | 16,7 % | 2 005 €/m² | 44,0 % | 7 km² | 3,3/5 |
| Dieppe | 28 496 | 4,0/10 Contrastée | 2 442 h/km² | 21 140 €/an | 19,6 % | 2 248 €/m² | 38,2 % | 12 km² | 3,5/5 |
| Le Grand-Quevilly | 25 789 | 6,4/10 Contrastée | 2 321 h/km² | 22 660 €/an | 13,5 % | 2 285 €/m² | 42,7 % | 11 km² | 3,6/5 |
| Le Petit-Quevilly | 22 208 | 4,7/10 Contrastée | 5 105 h/km² | 20 840 €/an | 15,2 % | 1 869 €/m² | 47,7 % | 4 km² | 2,4/5 |
| Mont-Saint-Aignan | 20 165 | 4,6/10 Contrastée | 2 540 h/km² | 31 640 €/an | 13,9 % | 2 566 €/m² | 41,7 % | 8 km² | 3,8/5 |
| Fécamp | 17 313 | 3,9/10 Contrastée | 1 149 h/km² | 22 230 €/an | 17,3 % | 2 057 €/m² | 40,9 % | 15 km² | 3,3/5 |
| Montivilliers | 15 478 | 5,9/10 Contrastée | 811 h/km² | 26 850 €/an | 10,7 % | 2 421 €/m² | 45,2 % | 19 km² | 3,1/5 |
| Elbeuf | 15 474 | 2,4/10 Dégradée | 948 h/km² | 18 770 €/an | 23,8 % | 1 331 €/m² | 45,8 % | 16 km² | 2,4/5 |
| Bois-Guillaume | 14 539 | 5,3/10 Contrastée | 1 643 h/km² | 35 800 €/an | 8,0 % | 2 963 €/m² | 43,3 % | 9 km² | 4,0/5 |
| Canteleu | 14 402 | 4,4/10 Contrastée | 818 h/km² | 20 210 €/an | 20,5 % | 1 750 €/m² | 42,4 % | 18 km² | 3,8/5 |
| Oissel | 12 317 | 5,4/10 Contrastée | 555 h/km² | 22 920 €/an | 15,7 % | 1 819 €/m² | 47,0 % | 22 km² | 2,5/5 |
| Barentin | 12 022 | 5,0/10 Contrastée | 944 h/km² | 24 030 €/an | 11,8 % | 1 978 €/m² | 46,3 % | 13 km² | 3,9/5 |
Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie