Appartements
2 852 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+18,2 % sur 1 an +30,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 195 et 3 381 €/m²
- Prix médian
- 112 825 €
- Surface médiane
- 43 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 64
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 852 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 157 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,2 €/m²
France : 15 €/m²
5,1 %
France : 5,4 %
42 %
France : 57,6 %
9,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 852 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+18,2 % sur 1 an +30,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 195 et 3 381 €/m²
2 157 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,5 % sur 1 an +16,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 600 et 2 571 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 224 €/m² | 1 897 €/m² |
| 2022 | 2 097 €/m² | 1 880 €/m² |
| 2023 | 2 293 €/m² | 1 798 €/m² |
| 2024 | 2 463 €/m² | 2 121 €/m² |
| 2025 | 2 911 €/m² | 2 217 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Valery-en-Caux, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 224 € à 2 911 € (hausse de 30,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 897 € à 2 217 € (hausse de 16,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Valery-en-Caux ?
Prix médian de vente à Saint-Valery-en-Caux en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 avenue des Belges | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 1 202 m² | 160 000 € | 2 353 €/m² | |
| 13 rue du Coteau | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 480 m² | 160 480 € | 2 057 €/m² | |
| 2 rue d'Etennemare | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 170 m² | 200 000 € | 2 222 €/m² | |
| 14 rue du Noroit | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 522 m² | 164 000 € | 1 491 €/m² | |
| 56 route du Havre | Appartement 3 pièces | 60 m² | 112 000 € | 1 867 €/m² | |
| 15 rue du Hameau d'Etennemare | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 654 m² | 133 000 € | 1 705 €/m² | |
| 6 Cour du Puits | Appartement 2 pièces | 35 m² | 70 000 € | 2 000 €/m² | |
| 1 quai d'Aval | Appartement 1 pièce | 20 m² | 78 000 € | 3 900 €/m² | |
| 61 rue Saint Leger | Maison 3 pièces | 90 m² | 178 920 € | 1 988 €/m² | |
| 8 avenue Clemenceau | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 198 m² | 293 300 € | 2 993 €/m² | |
| 4 impasse des Gorfous | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 413 m² | 57 500 € | 685 €/m² | |
| 5 rue des Corderies | Appartement 2 pièces | 44 m² | 119 600 € | 2 718 €/m² | |
| 13 rue des Cormorans | Appartement 2 pièces | 45 m² | 124 600 € | 2 769 €/m² | |
| 6T rue Traversiere | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 147 m² | 263 000 € | 3 094 €/m² | |
| 5 rue des Corderies | Appartement 1 pièce | 27 m² | 110 000 € | 4 074 €/m² | |
| 56 route du Havre | Appartement 2 pièces | 45 m² | 114 600 € | 2 547 €/m² | |
| 12 rue des Galions | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 450 m² | 210 000 € | 1 944 €/m² | |
| 13 rue du Casino | Appartement 1 pièce | 27 m² | 70 000 € | 2 593 €/m² | |
| 11 rue de la Poste | Appartement 2 pièces | 27 m² | 75 900 € | 2 811 €/m² | |
| 13 rue des Cormorans | Appartement 2 pièces | 42 m² | 112 800 € | 2 686 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,2 €/m²
de 9,5 à 15,8 €/m²
≈ 610 € par mois pour 50 m²
+13,3 % depuis 2022
14,1 €/m²
de 10,8 à 18,5 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
9,6 €/m²
de 7,6 à 12,0 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
+8,5 % depuis 2022
9,6 €/m²
de 7,7 à 12,0 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+20,4 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Valery-en-Caux, 3 044 logements, dont 64,3 % de résidences principales ; 42,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Valery-en-Caux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Valery-en-Caux | 2 315 € | 2 852 € | 2 157 € | +29,7 % | 12,2 €/m² | 5,1 % | 42,0 % | 9,4 % |
| Veules-les-Roses | 3 458 € | 3 250 € | 3 681 € | +9,9 % | 11,4 €/m² | 4,2 % | 67,3 % | 3,1 % |
| Manneville-ès-Plains | 2 301 € | NC | 2 301 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 86,8 % | 3,7 % |
| Blosseville | 2 295 € | NC | 2 295 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 73,7 % | 9,4 % |
| Ingouville | 2 129 € | NC | 2 129 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 85,5 % | 6,5 % |
| Gueutteville-les-Grès | 1 858 € | NC | 1 858 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 84,3 % | 5,0 % |
| Cailleville | 1 833 € | NC | 1 833 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 80,8 % | 8,3 % |
| Néville | 1 770 € | NC | 1 770 € | +0,2 % | 11,5 €/m² | NC | 71,8 % | 5,5 % |
| Angiens | 1 721 € | NC | 1 721 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 68,4 % | 4,7 % |
| Saint-Sylvain | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 68,8 % | 20,0 % |
| Pleine-Sève | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 84,5 % | 1,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page