Appartements
890 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−17,0 % sur 1 an −22,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 558 et 1 446 €/m²
- Prix médian
- 61 600 €
- Surface médiane
- 63 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 96
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
890 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 024 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12 €/m²
France : 15 €/m²
16,1 %
France : 5,4 %
44,6 %
France : 57,6 %
6,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
890 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−17,0 % sur 1 an −22,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 558 et 1 446 €/m²
2 024 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,2 % sur 1 an −6,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 711 et 2 342 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 019 €/m² | 2 155 €/m² |
| 2022 | 1 045 €/m² | 2 170 €/m² |
| 2023 | 778 €/m² | 2 188 €/m² |
| 2024 | 955 €/m² | 2 027 €/m² |
| 2025 | 793 €/m² | 2 022 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Étienne-du-Rouvray, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 019 € à 793 € (baisse de 22,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 155 € à 2 022 € (baisse de 6,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Prix médian de vente à Saint-Étienne-du-Rouvray en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 37 rue du Madrillet Champ de Courses | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 348 m² | 178 000 € | 1 664 €/m² | |
| 7 rue Gabriel Jamet Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 77 m² | 121 450 € | 1 349 €/m² | |
| 26 rue Georges de Moor Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 80 m² | 65 000 € | 813 €/m² | |
| 18 rue Riesch Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 144 m² | 97 500 € | 1 950 €/m² | |
| 5 Imm Faucigny Alpes Wallon | Appartement 4 pièces | 80 m² | 46 000 € | 575 €/m² | |
| 56 rue Racine Champ de Courses | Maison 6 pièces | 135 m² terrain 324 m² | 255 000 € | 1 889 €/m² | |
| 29 rue Roland Garros Champ de Courses | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 492 m² | 180 000 € | 1 440 €/m² | |
| 8 rue Paul Langevin Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | Appartement 4 pièces | 73 m² | 115 500 € | 1 582 €/m² | |
| 9 rue Kathleen Ferrier Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 423 m² | 207 500 € | 2 804 €/m² | |
| 113 rue de Paris Bic Auber - Parc Fleury | Maison 6 pièces | 82 m² terrain 493 m² | 117 000 € | 1 427 €/m² | |
| 4 allée des Cotonniers Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 152 m² | 175 250 € | 1 770 €/m² | |
| 39 rue Cap Ferber Champ de Courses | Maison 2 pièces | 84 m² terrain 665 m² | 175 310 € | 2 087 €/m² | |
| 162 rue Gambetta Bic Auber - Parc Fleury | Maison 1 pièce | 29 m² terrain 27 m² | 83 120 € | 2 866 €/m² | |
| 3 Imm Faucigny Alpes Wallon | Appartement 4 pièces | 80 m² | 42 000 € | 525 €/m² | |
| 52 rue de Stockholm Champ de Courses | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 215 m² | 215 000 € | 2 263 €/m² | |
| 11 rue de Rome Champ de Courses | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 221 m² | 137 000 € | 1 713 €/m² | |
| 2 impasse du Vieux Charles Champ de Courses | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 223 m² | 157 000 € | 1 744 €/m² | |
| 12 rue du Champ des Bruyeres Technopole | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 265 m² | 190 000 € | 2 317 €/m² | |
| 28 rue Jean Maridor Champ de Courses | Maison 5 pièces | 77 m² terrain 336 m² | 135 000 € | 1 753 €/m² | |
| 41B rue Felix Faure Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 784 m² | 175 000 € | 1 716 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,0 €/m²
de 9,3 à 15,4 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+7,7 % depuis 2022
14,3 €/m²
de 11,3 à 18,2 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+4,4 % depuis 2022
10,5 €/m²
de 8,1 à 13,6 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+7,9 % depuis 2022
10,7 €/m²
de 8,4 à 13,5 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+12,2 % depuis 2022
Les 9 quartiers de Saint-Étienne-du-Rouvray comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Technopole | 2 210 € | 1 704 € | 2 372 € | −0,3 % | 55 |
| Champ de Courses | 2 065 € | 988 € | 2 073 € | −6,4 % | 130 |
| Houssiere - Hartmann | 2 053 € | NC | 2 053 € | −9,8 % | 36 |
| Cité des Familles | 2 000 € | NC | 2 000 € | NC | 11 |
| Rmm Sud | 1 942 € | NC | 1 942 € | NC | 15 |
| Bic Auber - Parc Fleury | 1 882 € | NC | 1 915 € | −8,0 % | 64 |
| Rmm Nord | 1 808 € | NC | NC | NC | 7 |
| Langevin-Barbusse - Ruelle Danseuse | 1 727 € | 1 451 € | 1 910 € | −9,8 % | 104 |
| Wallon | 610 € | 575 € | NC | −30,0 % | 58 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Étienne-du-Rouvray, 13 539 logements, dont 92,9 % de résidences principales ; 44,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Étienne-du-Rouvray et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 1 912 € | 890 € | 2 024 € | −7,2 % | 12,0 €/m² | 16,1 % | 44,6 % | 6,1 % |
| Le Mesnil-Esnard | 2 769 € | 2 900 € | 2 706 € | −8,2 % | 13,6 €/m² | 5,6 % | 58,4 % | 4,3 % |
| Belbeuf | 2 614 € | NC | 2 644 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 85,4 % | 5,4 % |
| Gouy | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 90,0 % | 4,5 % |
| Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen | 2 408 € | NC | 2 408 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 93,3 % | 4,2 % |
| Saint-Aubin-Celloville | 2 209 € | NC | 2 209 € | +0,4 % | 11,9 €/m² | NC | 86,8 % | 2,2 % |
| Tourville-la-Rivière | 2 142 € | NC | 2 164 € | +4,2 % | 12,3 €/m² | NC | 61,8 % | 4,4 % |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 2 102 € | 2 002 € | 2 148 € | +0,6 % | 12,2 €/m² | 7,3 % | 46,6 % | 4,6 % |
| Sotteville-lès-Rouen | 2 005 € | 1 684 € | 2 143 € | −13,1 % | 12,4 €/m² | 8,8 % | 49,4 % | 6,1 % |
| Petit-Couronne | 1 890 € | 1 705 € | 1 996 € | −9,2 % | 11,8 €/m² | 8,3 % | 46,3 % | 5,3 % |
| Oissel | 1 819 € | 1 454 € | 1 835 € | +0,7 % | 11,1 €/m² | 9,1 % | 47,5 % | 5,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page