Prix de l'immobilier dans la Marne 51

Combien coûte un appartement ou une maison dans la Marne ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de la Marne, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 611 communes.

L'immobilier dans la Marne en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans la Marne

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

2 363 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,7 % sur 1 an −2,0 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 704 et 3 095 €/m²

Prix médian
123 170 €
Surface médiane
59 m²
Ventes en 2024 et 2025
5 145

Maisons

1 928 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,8 % sur 1 an +3,2 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 364 et 2 509 €/m²

Prix médian
185 000 €
Surface médiane
97 m²
Terrain médian
540 m²
Ventes en 2024 et 2025
6 801

En comparaison

Appartements

  • Marne 2 363 €/m²
  • Grand Est 1 806 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Marne 1 928 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans la Marne avec votre budget ?

  • environ 79 m² d'appartement
  • environ 96 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans la Marne

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans la Marne par année
AnnéeAppartementsMaisons
20212 416 €/m²1 875 €/m²
20222 766 €/m²1 951 €/m²
20232 500 €/m²1 942 €/m²
20242 351 €/m²1 919 €/m²
20252 368 €/m²1 935 €/m²

De 2021 à 2025, dans la Marne, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 416 € à 2 368 € (baisse de 2,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 875 € à 1 935 € (hausse de 3,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 8 484 ventes, dont 3 924 appartements et 4 560 maisons
  • 2022 8 574 ventes, dont 4 251 appartements et 4 323 maisons
  • 2023 6 436 ventes, dont 2 919 appartements et 3 517 maisons
  • 2024 5 887 ventes, dont 2 544 appartements et 3 343 maisons
  • 2025 6 059 ventes, dont 2 601 appartements et 3 458 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Marne ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 76 000 € 2 895 €/m² · 27 m² · 914 ventes
  • 2 pièces 113 000 € 2 548 €/m² · 46 m² · 1 501 ventes
  • 3 pièces 142 800 € 2 187 €/m² · 67 m² · 1 491 ventes
  • 4 pièces 163 000 € 1 997 €/m² · 82 m² · 850 ventes
  • 5 pièces et plus 199 250 € 1 934 €/m² · 105 m² · 384 ventes

Maisons

  • 1 pièce 60 000 € 1 527 €/m² · 38 m² · 74 ventes
  • 2 pièces 94 250 € 1 653 €/m² · 56 m² · 298 ventes
  • 3 pièces 135 650 € 1 857 €/m² · 73 m² · 1 002 ventes
  • 4 pièces 180 000 € 1 987 €/m² · 90 m² · 2 127 ventes
  • 5 pièces et plus 218 550 € 1 925 €/m² · 115 m² · 3 296 ventes

Prix médian de vente dans la Marne en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans la Marne : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Marne 12,3 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans la Marne ?

Ses 611 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de la Marne, triées par loyer
Commune
Bezannes 3 662 € 3 671 € 3 584 € −1,6 % 14,0 €/m² 4,6 % 29,5 % 10,1 %
Tinqueux 2 360 € 2 239 € 2 424 € −3,6 % 13,8 €/m² 7,4 % 49,7 % 3,1 %
Cormontreuil 2 675 € 2 725 € 2 665 € −15,5 % 13,6 €/m² 6,0 % 68,2 % 4,9 %
Witry-lès-Reims 2 356 € 2 266 € 2 412 € −0,6 % 13,6 €/m² 7,2 % 56,3 % 4,3 %
Reims 2 656 € 2 667 € 2 627 € +1,8 % 13,1 €/m² 5,9 % 28,0 % 10,0 %
Saint-Brice-Courcelles 2 400 € 2 565 € 2 400 € −10,6 % 12,6 €/m² 5,9 % 53,1 % 7,1 %
Bétheny 2 577 € 2 135 € 2 640 € +8,6 % 12,4 €/m² 6,9 % 66,6 % 6,8 %
Gueux 3 155 € NC 3 143 € −5,9 % 12,2 €/m² NC 85,3 % 4,0 %
Champigny 3 185 € NC 3 185 € −5,4 % 12,2 €/m² NC 74,8 % 2,6 %
Hermonville 2 512 € NC 2 512 € NC 12,2 €/m² NC 89,1 % 7,3 %
Saint-Memmie 1 556 € 1 260 € 1 824 € −4,6 % 11,7 €/m² 11,1 % 43,4 % 5,5 %
Muizon 2 308 € NC 2 336 € −5,3 % 11,7 €/m² NC 69,9 % 3,2 %
Jonchery-sur-Vesle 2 192 € 1 821 € 2 195 € −6,7 % 11,7 €/m² 7,7 % 84,7 % 5,2 %
Cernay-lès-Reims 2 905 € NC 2 905 € +7,3 % 11,7 €/m² NC 85,8 % 6,4 %
Loivre 2 511 € NC 2 587 € −11,1 % 11,7 €/m² NC 86,2 % 3,0 %
Courcy 2 486 € NC 2 529 € NC 11,7 €/m² NC 76,8 % 3,6 %
Épernay 1 930 € 1 803 € 2 161 € +11,2 % 11,4 €/m² 7,6 % 41,7 % 9,8 %
Warmeriville 2 266 € 1 096 € 2 330 € −0,4 % 11,3 €/m² 12,3 % 85,8 % 3,7 %
Bazancourt 2 079 € NC 2 079 € −7,4 % 11,3 €/m² NC 67,9 % 4,8 %
Boult-sur-Suippe 2 206 € NC 2 237 € −3,3 % 11,3 €/m² NC 89,9 % 4,8 %
Pontfaverger-Moronvilliers 1 718 € NC 1 718 € +18,7 % 11,3 €/m² NC 64,9 % 8,3 %
Bourgogne-Fresne 2 531 € NC 2 531 € +6,6 % 11,3 €/m² NC 79,5 % 5,7 %
Auménancourt 1 944 € NC 1 972 € −6,3 % 11,3 €/m² NC 86,2 % 3,8 %
Châlons-en-Champagne 1 552 € 1 401 € 1 759 € +7,1 % 11,1 €/m² 9,5 % 36,7 % 7,4 %
Taissy 2 684 € NC 2 684 € −3,1 % 11,0 €/m² NC 85,2 % 3,6 %
Dormans 1 622 € NC 1 625 € +0,2 % 10,7 €/m² NC 56,7 % 14,4 %
Fismes 1 835 € 1 266 € 1 996 € +5,8 % 10,6 €/m² 10,1 % 47,1 % 7,6 %
Fagnières 1 762 € 1 738 € 1 765 € −5,8 % 10,5 €/m² 7,3 % 76,4 % 3,5 %
Dizy 2 183 € NC 2 330 € +21,8 % 10,5 €/m² NC 71,6 % 9,7 %
Mardeuil 2 193 € NC 2 193 € −9,2 % 10,5 €/m² NC 84,9 % 6,1 %
Saint-Martin-d'Ablois 1 721 € NC 1 775 € NC 10,5 €/m² NC 87,6 % 8,0 %
Damery 2 095 € NC 2 095 € +20,1 % 10,5 €/m² NC 81,0 % 14,0 %
Compertrix 1 706 € NC 1 706 € −10,1 % 10,5 €/m² NC 85,6 % 4,7 %
Pierry 2 107 € NC 2 107 € −14,7 % 10,5 €/m² NC 84,5 % 8,4 %
Livry-Louvercy 2 155 € NC 2 155 € +18,9 % 10,5 €/m² NC 89,5 % 4,5 %
Magenta 1 698 € 1 758 € 1 698 € +5,6 % 10,3 €/m² 7,0 % 49,4 % 8,1 %
Sillery 2 696 € 2 375 € 2 841 € +3,3 % 10,2 €/m² 5,2 % 70,9 % 6,4 %
Tours-sur-Marne 2 037 € NC 2 037 € NC 10,2 €/m² NC 77,0 % 7,5 %
Recy 2 289 € NC 2 289 € +14,9 % 10,2 €/m² NC 85,5 % 4,6 %
Aÿ-Champagne 1 901 € 1 667 € 1 907 € +19,1 % 10,1 €/m² 7,2 % 65,8 % 7,0 %
Mareuil-le-Port 1 382 € NC 1 382 € NC 10,1 €/m² NC 73,7 % 12,4 %
Mourmelon-le-Grand 1 794 € NC 1 803 € +28,4 % 9,5 €/m² NC 43,5 % 8,6 %
Avize 2 120 € NC 2 141 € +14,2 % 9,5 €/m² NC 71,1 % 8,8 %
Sézanne 1 281 € 1 273 € 1 287 € −6,7 % 9,4 €/m² 8,8 % 51,4 % 15,9 %
Cormicy 2 211 € NC 2 221 € −3,8 % 9,3 €/m² NC 78,2 % 5,4 %
Blancs-Coteaux 1 489 € NC 1 489 € −7,0 % 9,2 €/m² NC 73,3 % 11,0 %
Vitry-le-François 1 051 € 1 030 € 1 123 € +6,1 % 9,0 €/m² 10,4 % 30,9 % 14,2 %
Montmirail 1 436 € NC 1 436 € +10,8 % 9,0 €/m² NC 55,1 % 12,2 %
Suippes 1 458 € 1 081 € 1 517 € +22,2 % 8,7 €/m² 9,7 % 52,1 % 10,0 %
Loisy-sur-Marne 1 521 € NC 1 521 € −16,2 % 8,7 €/m² NC 86,1 % 7,2 %
Sainte-Menehould 908 € 748 € 1 035 € +4,4 % 8,5 €/m² 13,6 % 51,4 % 15,8 %
Esternay 1 500 € NC 1 500 € +16,6 % 8,5 €/m² NC 63,3 % 13,9 %
Bétheniville 1 793 € NC 1 798 € NC 8,5 €/m² NC 78,9 % 2,9 %
Courtisols 1 846 € NC 1 846 € +5,7 % 8,4 €/m² NC 80,8 % 5,6 %
Sarry 1 903 € NC 1 903 € NC 8,4 €/m² NC 86,1 % 5,1 %
Fère-Champenoise 1 050 € NC 1 077 € NC 8,2 €/m² NC 63,7 % 13,4 %
Frignicourt 1 247 € 1 258 € 1 247 € +4,3 % 8,1 €/m² 7,7 % 67,3 % 10,6 %
Pargny-sur-Saulx 987 € NC 1 029 € +7,8 % 8,1 €/m² NC 64,5 % 13,8 %
Sermaize-les-Bains 969 € NC 969 € +13,8 % 7,9 €/m² NC 66,2 % 19,1 %
Saint-Just-Sauvage 1 328 € NC 1 328 € +18,2 % 7,5 €/m² NC 81,8 % 10,1 %

Le logement dans la Marne

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Marne 87,3 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Marne 3,6 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Marne 9,1 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Marne 52,4 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Marne 47,6 %, France 42,4 %

Dans la Marne, 304 574 logements, dont 87,3 % de résidences principales ; 52,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page