Appartements
1 803 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,7 % sur 1 an +12,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 509 et 2 114 €/m²
- Prix médian
- 98 500 €
- Surface médiane
- 58 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 379
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 803 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 161 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,4 €/m²
France : 15 €/m²
7,6 %
France : 5,4 %
41,7 %
France : 57,6 %
9,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 803 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,7 % sur 1 an +12,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 509 et 2 114 €/m²
2 161 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,9 % sur 1 an +7,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 734 et 2 792 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 587 €/m² | 2 053 €/m² |
| 2022 | 1 706 €/m² | 2 119 €/m² |
| 2023 | 1 718 €/m² | 2 171 €/m² |
| 2024 | 1 830 €/m² | 2 120 €/m² |
| 2025 | 1 781 €/m² | 2 202 €/m² |
De 2021 à 2025, à Épernay, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 587 € à 1 781 € (hausse de 12,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 053 € à 2 202 € (hausse de 7,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Épernay ?
Prix médian de vente à Épernay en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9006 avenue du Gen Margueritte Coteau Ouest-Les Forges | Appartement 1 pièce | 25 m² | 77 492 € | 3 100 €/m² | |
| 50 avenue de Champagne Bernon-Bellenoue | Appartement 3 pièces | 64 m² | 140 000 € | 2 188 €/m² | |
| 5 allée des Dragons Coteau Ouest-Les Forges | Appartement 3 pièces | 62 m² | 99 000 € | 1 597 €/m² | |
| 32 rue Thiercelin Parrichault Coteau Nord-Ouest | Appartement 2 pièces | 50 m² | 100 000 € | 2 000 €/m² | |
| 19 rue Haie Leleu Coteau Ouest-Les Forges | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 474 m² | 110 000 € | 1 528 €/m² | |
| 39 rue de la Fauvette Centre | Maison 8 pièces | 137 m² terrain 372 m² | 120 000 € | 876 €/m² | |
| 40 rue de Sezanne Coteau Nord-Ouest | Appartement 5 pièces | 144 m² | 210 000 € | 1 458 €/m² | |
| 29 allée de la Garenne Coteau Nord-Ouest | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 856 m² | 129 500 € | 1 799 €/m² | |
| 18 rue Cote Legris Coteau Nord-Ouest | Appartement 3 pièces | 53 m² | 108 000 € | 2 038 €/m² | |
| 14 rue du Moulin Brule Coteau Nord-Ouest | Appartement 3 pièces | 85 m² | 153 450 € | 1 805 €/m² | |
| 1 rue Joseph de Venoge Centre | Appartement 4 pièces | 75 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² | |
| 1 rue de la Guadeloupe Bernon-Bellenoue | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 777 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² | |
| 3 place Roger Salengro La Villa | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 154 m² | 158 500 € | 2 058 €/m² | |
| 16B avenue de la Martinique Bernon-Bellenoue | Appartement 5 pièces | 98 m² | 138 500 € | 1 413 €/m² | |
| 16 rue du Prof Langevin Centre | Appartement 1 pièce | 27 m² | 47 000 € | 1 741 €/m² | |
| 9 rue de Reims Centre | Appartement 1 pièce | 22 m² | 62 750 € | 2 852 €/m² | |
| 9006 avenue du Gen Margueritte Coteau Ouest-Les Forges | Appartement 1 pièce | 28 m² | 105 000 € | 3 750 €/m² | |
| 11 rue Placet Coteau Nord-Ouest | Appartement 1 pièce | 26 m² | 55 300 € | 2 127 €/m² | |
| 6 rue de la Barbiere Coteau Ouest-Les Forges | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 233 m² | 96 000 € | 2 000 €/m² | |
| 53 avenue Jean Jaures Coteau Nord-Ouest | Appartement 3 pièces | 67 m² | 119 550 € | 1 784 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,4 €/m²
de 9,1 à 14,2 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+16,3 % depuis 2022
12,8 €/m²
de 10,3 à 15,8 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+9,2 % depuis 2022
10,2 €/m²
de 8,1 à 12,8 €/m²
≈ 710 € par mois pour 70 m²
+12,7 % depuis 2022
9,7 €/m²
de 7,5 à 12,7 €/m²
≈ 970 € par mois pour 100 m²
+12,4 % depuis 2022
Les 6 quartiers d'Épernay comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Centre | 2 048 € | 1 946 € | 2 350 € | +17,3 % | 137 |
| Coteau Nord-Ouest | 2 041 € | 1 752 € | 2 498 € | +9,8 % | 114 |
| Coteau Ouest-Les Forges | 1 950 € | 1 838 € | 2 161 € | +7,8 % | 210 |
| Bernon-Bellenoue | 1 875 € | 1 682 € | 2 036 € | +22,6 % | 34 |
| La Villa | 1 774 € | 1 567 € | 1 957 € | +6,1 % | 67 |
| Vignes Blanches-Beausoleil | 1 700 € | 1 443 € | 1 852 € | +10,5 % | 64 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Épernay, 13 480 logements, dont 84,9 % de résidences principales ; 41,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Épernay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Épernay | 1 930 € | 1 803 € | 2 161 € | +11,2 % | 11,4 €/m² | 7,6 % | 41,7 % | 9,8 % |
| Champillon | 2 508 € | NC | 2 508 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 82,7 % | 3,8 % |
| Moussy | 2 222 € | NC | 2 222 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 85,1 % | 8,0 % |
| Mardeuil | 2 193 € | NC | 2 193 € | −9,2 % | 10,5 €/m² | NC | 84,9 % | 6,1 % |
| Dizy | 2 183 € | NC | 2 330 € | +21,8 % | 10,5 €/m² | NC | 71,6 % | 9,7 % |
| Hautvillers | 2 137 € | NC | 2 084 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 71,4 % | 12,0 % |
| Pierry | 2 107 € | NC | 2 107 € | −14,7 % | 10,5 €/m² | NC | 84,5 % | 8,4 % |
| Aÿ-Champagne | 1 901 € | 1 667 € | 1 907 € | +19,1 % | 10,1 €/m² | 7,2 % | 65,8 % | 7,0 % |
| Cumières | 1 795 € | NC | 1 725 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 76,7 % | 17,6 % |
| Magenta | 1 698 € | 1 758 € | 1 698 € | +5,6 % | 10,3 €/m² | 7,0 % | 49,4 % | 8,1 % |
| Vauciennes | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 89,8 % | 7,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page