Rendement locatif
112 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Germain-de-la-Grange 78 1 847 hab. | 11,0 |
| 2 | Les Mureaux 78 34 632 hab. | 10,5 |
| 3 | Aubergenville 78 12 723 hab. | 9,9 |
| 4 | Limay 78 17 885 hab. | 8,2 |
| 5 | Issou 78 4 060 hab. | 8,2 |
| 6 | Élancourt 78 26 365 hab. | 8,1 |
| 7 | Les Clayes-sous-Bois 78 16 804 hab. | 8,1 |
| 8 | Vaux-sur-Seine 78 5 202 hab. | 8,1 |
| 9 | Bonnières-sur-Seine 78 5 064 hab. | 8,0 |
| 10 | Mantes-la-Jolie 78 43 526 hab. | 7,8 |
| 11 | Longnes 78 1 601 hab. | 7,7 |
| 12 | Trappes 78 34 689 hab. | 7,6 |
| 13 | Meulan-en-Yvelines 78 8 950 hab. | 7,6 |
| 14 | Beynes 78 7 704 hab. | 7,5 |
| 15 | Bouafle 78 2 234 hab. | 7,5 |
| 16 | Bennecourt 78 1 747 hab. | 7,5 |
| 17 | Chanteloup-les-Vignes 78 10 861 hab. | 7,4 |
| 18 | Rosny-sur-Seine 78 7 328 hab. | 7,4 |
| 19 | Maurepas 78 20 629 hab. | 7,3 |
| 20 | Mézy-sur-Seine 78 2 242 hab. | 7,3 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Yvelines, en %
- Les Mureaux 78 10,5
- Élancourt 78 8,1
- Mantes-la-Jolie 78 7,8
- Trappes 78 7,6
- Maurepas 78 7,3
- Plaisir 78 7,2
- Mantes-la-Ville 78 7,2
- Conflans-Sainte-Honorine 78 7,1
- La Celle-Saint-Cloud 78 6,7
- Sartrouville 78 6,4
Les villes au rendement le plus faible
Yvelines, en %
- Saint-Germain-en-Laye 78 4,4
- Saint-Hilarion 78 4,4
- Versailles 78 4,5
- Crespières 78 4,6
- Buc 78 4,7
- Villiers-Saint-Frédéric 78 4,8
- Saint-Léger-en-Yvelines 78 4,9
- Maisons-Laffitte 78 5,0
- Le Chesnay-Rocquencourt 78 5,1
- Saint-Cyr-l'École 78 5,1
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans les Yvelines (78) ?
Les villes des Yvelines (78) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Saint-Germain-de-la-Grange (78) (11,0 %)
- Les Mureaux (78) (10,5 %)
- Aubergenville (78) (9,9 %)
- Limay (78) (8,2 %)
- Issou (78) (8,2 %)
- Élancourt (78) (8,1 %)
- Les Clayes-sous-Bois (78) (8,1 %)
- Vaux-sur-Seine (78) (8,1 %)
- Bonnières-sur-Seine (78) (8,0 %)
- Mantes-la-Jolie (78) (7,8 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes des Yvelines (78) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Les Mureaux (78) (10,5 %)
- Élancourt (78) (8,1 %)
- Mantes-la-Jolie (78) (7,8 %)
- Trappes (78) (7,6 %)
- Maurepas (78) (7,3 %)
- Plaisir (78) (7,2 %)
- Mantes-la-Ville (78) (7,2 %)
- Conflans-Sainte-Honorine (78) (7,1 %)
- La Celle-Saint-Cloud (78) (6,7 %)
- Sartrouville (78) (6,4 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie