Appartements
3 863 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,2 % sur 1 an −4,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 141 et 4 687 €/m²
- Prix médian
- 220 000 €
- Surface médiane
- 62 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 664
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 863 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 164 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement20,5 €/m²
France : 15 €/m²
6,4 %
France : 5,4 %
58 %
France : 57,6 %
5,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 863 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,2 % sur 1 an −4,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 141 et 4 687 €/m²
5 164 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,8 % sur 1 an −5,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 330 et 6 259 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 854 €/m² | 5 563 €/m² |
| 2022 | 4 093 €/m² | 5 661 €/m² |
| 2023 | 4 280 €/m² | 5 754 €/m² |
| 2024 | 3 979 €/m² | 5 093 €/m² |
| 2025 | 3 694 €/m² | 5 238 €/m² |
De 2021 à 2025, à Sartrouville, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 854 € à 3 694 € (baisse de 4,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 5 563 € à 5 238 € (baisse de 5,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Sartrouville ?
Prix médian de vente à Sartrouville en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 rue du Mont Olivet Les Trembleaux | Appartement 3 pièces | 56 m² | 149 000 € | 2 661 €/m² | |
| 40 rue du Mont Olivet Les Trembleaux | Appartement 4 pièces | 67 m² | 180 000 € | 2 687 €/m² | |
| 4 rue Linne Les Quatre Chemins | Appartement 4 pièces | 81 m² | 227 500 € | 2 809 €/m² | |
| 78 rue President Roosevelt Le Fresnay-Vieux Pays | Appartement 1 pièce | 32 m² | 90 000 € | 2 813 €/m² | |
| 137 avenue du General de Gaulle La Marinière | Appartement 3 pièces | 58 m² | 205 000 € | 3 534 €/m² | |
| 8 rue de Stalingrad Le Fresnay-Vieux Pays | Appartement 2 pièces Neuf | 56 m² | 319 000 € | 5 696 €/m² | |
| 7 avenue de Tobrouk La Plaine | Appartement 2 pièces | 38 m² | 165 000 € | 4 342 €/m² | |
| 25 rue de l'Eglise Le Fresnay-Vieux Pays | Appartement 4 pièces | 102 m² | 225 220 € | 2 208 €/m² | |
| 31 rue Pablo Picasso La Marinière | Appartement 3 pièces | 63 m² | 205 000 € | 3 254 €/m² | |
| 88 avenue de la Republique Les Dix Arpents | Appartement 4 pièces | 68 m² | 220 000 € | 3 235 €/m² | |
| 68B avenue de la Convention La Croix Blanche | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 237 m² | 587 500 € | 5 595 €/m² | |
| 95 avenue de Tobrouk La Plaine | Maison 3 pièces | 25 m² terrain 288 m² | 185 800 € | 7 432 €/m² | |
| 7 rue Jean Moulin La Vaudoire | Appartement 3 pièces | 52 m² | 200 000 € | 3 846 €/m² | |
| 42 rue Franklin Les Dix Arpents | Appartement 3 pièces | 51 m² | 165 000 € | 3 235 €/m² | |
| 103 avenue Maurice Berteaux Le Fresnay-Vieux Pays | Appartement 2 pièces | 36 m² | 160 000 € | 4 444 €/m² | |
| 130 avenue du General de Gaulle Les Quatre Chemins | Appartement 3 pièces | 67 m² | 99 048 € | 1 478 €/m² | |
| 20 rue des Moulins Le Fresnay-Vieux Pays | Appartement 3 pièces | 61 m² | 180 000 € | 2 951 €/m² | |
| 33 rue de Stalingrad Le Fresnay-Vieux Pays | Appartement 2 pièces | 44 m² | 212 000 € | 4 818 €/m² | |
| 86B avenue de Tobrouk La Plaine | Appartement 3 pièces | 58 m² | 184 500 € | 3 181 €/m² | |
| 36 rue du Mont Olivet Les Trembleaux | Appartement 4 pièces | 67 m² | 156 867 € | 2 341 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
20,5 €/m²
de 16,3 à 25,8 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 50 m²
+13,3 % depuis 2022
23,4 €/m²
de 19,0 à 28,9 €/m²
≈ 820 € par mois pour 35 m²
+13,6 % depuis 2022
18,4 €/m²
de 14,1 à 24,0 €/m²
≈ 1 290 € par mois pour 70 m²
+11,5 % depuis 2022
19,4 €/m²
de 14,1 à 26,8 €/m²
≈ 1 940 € par mois pour 100 m²
+14,0 % depuis 2022
Les 13 quartiers de Sartrouville comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| La Plaine | 5 082 € | 3 250 € | 5 616 € | −1,8 % | 91 |
| La Vaudoire | 4 928 € | 4 169 € | 5 680 € | −5,1 % | 114 |
| Les Dix Arpents | 4 889 € | 4 101 € | 5 494 € | −4,8 % | 163 |
| Le Fresnay-Vieux Pays | 4 737 € | 4 520 € | 5 546 € | −3,5 % | 198 |
| La Croix Blanche | 4 676 € | 4 531 € | 4 940 € | −5,2 % | 102 |
| Le Val | 4 475 € | 3 493 € | 4 788 € | +7,7 % | 48 |
| L'Union | 4 364 € | 3 923 € | 4 433 € | −11,8 % | 107 |
| Les Indes | 3 925 € | 3 925 € | 3 738 € | −2,7 % | 60 |
| Les Champs Thibaux | 3 395 € | 3 000 € | 6 100 € | NC | 23 |
| Les Trembleaux | 3 153 € | 2 661 € | 3 972 € | −39,7 % | 52 |
| Les Quatre Chemins | 2 813 € | 2 778 € | NC | −7,9 % | 49 |
| La Marinière | 2 577 € | 2 573 € | NC | +7,0 % | 67 |
| Le Prunay | NC | NC | NC | NC | 2 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Sartrouville, 23 357 logements, dont 94,0 % de résidences principales ; 58,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Sartrouville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sartrouville | 4 343 € | 3 863 € | 5 164 € | −3,7 % | 20,5 €/m² | 6,4 % | 58,0 % | 5,1 % |
| Maisons-Laffitte | 5 913 € | 5 479 € | 7 920 € | −5,0 % | 23,0 €/m² | 5,0 % | 57,7 % | 8,0 % |
| Le Mesnil-le-Roi | 5 337 € | 4 001 € | 6 522 € | −10,2 % | 19,8 €/m² | 5,9 % | 67,7 % | 5,2 % |
| Carrières-sur-Seine | 5 102 € | 4 812 € | 5 483 € | −4,6 % | 20,9 €/m² | 5,2 % | 65,6 % | 5,5 % |
| Houilles | 4 917 € | 4 504 € | 5 309 € | −8,3 % | 21,2 €/m² | 5,6 % | 62,3 % | 5,4 % |
| Montesson | 4 744 € | 4 163 € | 5 338 € | −8,8 % | 20,6 €/m² | 5,9 % | 65,9 % | 6,2 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 4 649 € | 4 855 € | 4 373 € | +1,4 % | 19,1 €/m² | 4,7 % | 66,3 % | 6,5 % |
| La Frette-sur-Seine | 4 286 € | 3 425 € | 4 618 € | +1,2 % | 18,7 €/m² | 6,6 % | 80,4 % | 10,4 % |
| Bezons | 4 000 € | 3 872 € | 4 400 € | −10,8 % | 19,7 €/m² | 6,1 % | 41,6 % | 8,2 % |
| Argenteuil | 3 441 € | 3 126 € | 3 855 € | −7,0 % | 19,4 €/m² | 7,4 % | 43,1 % | 6,1 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 3 239 € | 2 393 € | 3 610 € | −9,7 % | 18,2 €/m² | 9,1 % | 56,8 % | 3,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page