Appartements
3 838 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,8 % sur 1 an −7,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 304 et 4 285 €/m²
- Prix médian
- 269 500 €
- Surface médiane
- 73 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 230
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 838 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement6 542 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement21,6 €/m²
France : 15 €/m²
6,7 %
France : 5,4 %
54 %
France : 57,6 %
6,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 838 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,8 % sur 1 an −7,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 304 et 4 285 €/m²
6 542 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,9 % sur 1 an −3,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 146 et 8 586 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 973 €/m² | 6 756 €/m² |
| 2022 | 4 037 €/m² | 7 035 €/m² |
| 2023 | 3 891 €/m² | 7 509 €/m² |
| 2024 | 4 001 €/m² | 6 593 €/m² |
| 2025 | 3 687 €/m² | 6 531 €/m² |
De 2021 à 2025, à La Celle-Saint-Cloud, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 973 € à 3 687 € (baisse de 7,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 6 756 € à 6 531 € (baisse de 3,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Celle-Saint-Cloud ?
Prix médian de vente à La Celle-Saint-Cloud en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 39 avenue du Chesnay | Maison 7 pièces | 167 m² terrain 610 m² | 998 000 € | 5 976 €/m² | |
| 33 résidence du Bel Ebat | Appartement 3 pièces | 66 m² | 245 000 € | 3 712 €/m² | |
| 14 résidence Elysee 1 | Appartement 3 pièces | 72 m² | 228 300 € | 3 171 €/m² | |
| 102 avenue Jean Moulin | Appartement 3 pièces | 57 m² | 245 400 € | 4 305 €/m² | |
| 3 avenue Yves Levallois | Maison 3 pièces | 96 m² | 476 810 € | 4 967 €/m² | |
| 99 résidence Elysee 2 | Appartement 3 pièces | 71 m² | 260 900 € | 3 675 €/m² | |
| 19 avenue Francois Debergue | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 234 m² | 385 000 € | 4 639 €/m² | |
| 13 Dne du Petit Beauregard | Appartement 4 pièces | 91 m² | 244 300 € | 2 685 €/m² | |
| 14 allée des Gallicourts | Maison 6 pièces | 126 m² terrain 703 m² | 1 026 500 € | 8 147 €/m² | |
| 5 Hau les Hirondelles | Maison 6 pièces | 105 m² | 653 000 € | 6 219 €/m² | |
| 69 avenue Moliere | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 357 m² | 760 000 € | 6 909 €/m² | |
| 25 domaine du Bel Ebat | Maison 4 pièces | 73 m² | 570 000 € | 7 808 €/m² | |
| 9 Hau les Milans | Appartement 3 pièces | 65 m² | 300 000 € | 4 615 €/m² | |
| 127 résidence Elysee 2 | Appartement 2 pièces | 55 m² | 180 000 € | 3 273 €/m² | |
| 53 résidence Sainte Claire | Appartement 3 pièces | 51 m² | 178 000 € | 3 490 €/m² | |
| 32 résidence Elysee 2 | Appartement 5 pièces | 110 m² | 342 000 € | 3 109 €/m² | |
| 4 Hau les Fauvettes | Appartement 4 pièces | 76 m² | 317 480 € | 4 177 €/m² | |
| 87 résidence Elysee 2 | Appartement 3 pièces | 74 m² | 245 000 € | 3 311 €/m² | |
| 62 résidence Elysee 2 | Appartement 3 pièces | 73 m² | 310 000 € | 4 247 €/m² | |
| 17 Hau des Engoulevents | Maison 4 pièces | 72 m² | 506 850 € | 7 040 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
21,6 €/m²
de 17,8 à 26,1 €/m²
≈ 1 080 € par mois pour 50 m²
+10,1 % depuis 2022
24,7 €/m²
de 21,3 à 28,6 €/m²
≈ 860 € par mois pour 35 m²
+11,3 % depuis 2022
19,5 €/m²
de 15,9 à 23,9 €/m²
≈ 1 360 € par mois pour 70 m²
+10,5 % depuis 2022
23,9 €/m²
de 15,0 à 38,2 €/m²
≈ 2 390 € par mois pour 100 m²
−1,4 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Celle-Saint-Cloud, 9 227 logements, dont 92,5 % de résidences principales ; 54,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Celle-Saint-Cloud et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Celle-Saint-Cloud | 4 211 € | 3 838 € | 6 542 € | −8,1 % | 21,6 €/m² | 6,7 % | 54,0 % | 6,2 % |
| Marnes-la-Coquette | 6 702 € | NC | 6 772 € | −13,5 % | 23,0 €/m² | NC | 67,0 % | 7,1 % |
| Garches | 5 792 € | 5 459 € | 8 571 € | −15,5 % | 23,8 €/m² | 5,2 % | 58,2 % | 7,2 % |
| Croissy-sur-Seine | 5 664 € | 5 207 € | 7 654 € | −9,3 % | 23,2 €/m² | 5,3 % | 60,3 % | 6,2 % |
| Vaucresson | 5 489 € | 4 920 € | 7 848 € | −0,3 % | 22,8 €/m² | 5,6 % | 70,3 % | 5,9 % |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 5 421 € | 5 071 € | 7 607 € | −5,1 % | 21,7 €/m² | 5,1 % | 61,4 % | 6,6 % |
| Ville-d'Avray | 5 402 € | 5 193 € | 8 414 € | −13,6 % | 22,8 €/m² | 5,3 % | 57,9 % | 7,4 % |
| Chatou | 5 143 € | 4 716 € | 7 053 € | −3,7 % | 22,2 €/m² | 5,7 % | 61,1 % | 7,2 % |
| Le Port-Marly | 4 665 € | 4 644 € | 5 125 € | +2,3 % | 20,2 €/m² | 5,2 % | 43,1 % | 4,6 % |
| Bougival | 4 552 € | 4 299 € | 5 705 € | −3,8 % | 20,3 €/m² | 5,7 % | 61,2 % | 7,7 % |
| Louveciennes | 4 024 € | 3 891 € | 6 037 € | −21,0 % | 20,4 €/m² | 6,3 % | 61,3 % | 11,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page