Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | La Réorthe 85 1 161 hab. | 86,8 | +1,3 |
| 2 | Sainte-Foy 85 2 717 hab. | 86,7 | +2,1 |
| 3 | Château-Guibert 85 1 584 hab. | 86,6 | −1,2 |
| 4 | Saint-Mesmin 85 1 774 hab. | 86,4 | +0,8 |
| 5 | Les Magnils-Reigniers 85 1 486 hab. | 86,3 | +1,3 |
| 6 | Le Girouard 85 1 156 hab. | 86,2 | +1,1 |
| 7 | L'Île-d'Olonne 85 2 802 hab. | 85,3 | −0,3 |
| 8 | Landeronde 85 2 303 hab. | 85,0 | −0,3 |
| 9 | La Bernardière 85 1 913 hab. | 85,0 | NC |
| 10 | La Chapelle-Palluau 85 1 124 hab. | 85,0 | +4,0 |
| 11 | Saint-Michel-le-Cloucq 85 1 253 hab. | 84,8 | +1,3 |
| 12 | Saint-Vincent-sur-Graon 85 1 615 hab. | 84,7 | +2,4 |
| 13 | Mouilleron-le-Captif 85 5 273 hab. | 84,5 | 0,0 |
| 14 | Le Bernard 85 1 319 hab. | 84,5 | +1,2 |
| 15 | Saint-Maixent-sur-Vie 85 1 234 hab. | 84,5 | −1,5 |
| 16 | Saint-Georges-de-Pointindoux 85 1 870 hab. | 84,4 | +0,3 |
| 17 | Le Fenouiller 85 4 978 hab. | 84,3 | +0,1 |
| 18 | Montournais 85 1 630 hab. | 84,3 | +1,5 |
| 19 | Saint-André-Goule-d'Oie 85 1 960 hab. | 84,1 | +0,6 |
| 20 | Rives de l'Yon 85 4 335 hab. | 84,0 | −0,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Vendée, en %
- La Roche-sur-Yon 85 48,5
- Fontenay-le-Comte 85 54,7
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85 57,8
- Luçon 85 58,9
- Challans 85 61,0
- La Châtaigneraie 85 61,8
- Moutiers-les-Mauxfaits 85 64,9
- Les Sables-d'Olonne 85 65,7
- Les Herbiers 85 67,4
- Saint-Fulgent 85 69,4
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Vendée, entre 2017 et 2023, en points
- Grosbreuil 85 +5,6
- Brem-sur-Mer 85 +5,0
- Foussais-Payré 85 +4,9
- Saint-Prouant 85 +4,6
- Saint-Hilaire-le-Vouhis 85 +4,5
- Bois-de-Céné 85 +4,3
- La Chapelle-Palluau 85 +4,0
- Givrand 85 +3,7
- Apremont 85 +3,5
- L'Île-d'Elle 85 +3,4
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Vendée (85) ?
Les villes de la Vendée (85) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- La Réorthe (85) (86,8 %)
- Sainte-Foy (85) (86,7 %)
- Château-Guibert (85) (86,6 %)
- Saint-Mesmin (85) (86,4 %)
- Les Magnils-Reigniers (85) (86,3 %)
- Le Girouard (85) (86,2 %)
- L'Île-d'Olonne (85) (85,3 %)
- Landeronde (85) (85,0 %)
- La Bernardière (85) (85,0 %)
- La Chapelle-Palluau (85) (85,0 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Vendée (85) ?
Les villes de la Vendée (85) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- La Roche-sur-Yon (85) (48,5 %)
- Fontenay-le-Comte (85) (54,7 %)
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) (57,8 %)
- Luçon (85) (58,9 %)
- Challans (85) (61,0 %)
- La Châtaigneraie (85) (61,8 %)
- Moutiers-les-Mauxfaits (85) (64,9 %)
- Les Sables-d'Olonne (85) (65,7 %)
- Les Herbiers (85) (67,4 %)
- Saint-Fulgent (85) (69,4 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie