Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 309 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
84,3 %
France : 57,6 %
10,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 309 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,7 % sur 1 an +12,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 089 et 1 672 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 192 €/m² |
| 2022 | 1 098 €/m² |
| 2023 | 1 202 €/m² |
| 2024 | 1 296 €/m² |
| 2025 | 1 344 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montournais, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 192 € à 1 344 € (hausse de 12,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montournais ?
Prix médian de vente à Montournais en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5552 La Charbonnerie | Maison 6 pièces | 113 m² terrain 1 880 m² | 162 500 € | 1 438 €/m² | |
| 5641 La Maison Neuve | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 3 050 m² | 209 500 € | 2 160 €/m² | |
| 5296 La Charbonnerie | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 1 095 m² | 112 000 € | 1 318 €/m² | |
| 11 place du Chevalier Jehan | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 81 m² | 72 000 € | 1 440 €/m² | |
| 29 rue des Puys | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 2 107 m² | 220 500 € | 1 838 €/m² | |
| 5178 La Rivoire | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 697 m² | 140 000 € | 1 867 €/m² | |
| 7 rue de la Paix | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 420 m² | 172 000 € | 2 205 €/m² | |
| 5380 La Forestiere | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 1 167 m² | 56 000 € | 778 €/m² | |
| 1 La Mentruere | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 3 483 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² | |
| 1 allée des Mesanges | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 1 076 m² | 60 000 € | 612 €/m² | |
| 5386 La Forestiere | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 877 m² | 137 000 € | 1 245 €/m² | |
| 5556 La Citardiere | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 1 770 m² | 93 500 € | 1 184 €/m² | |
| 5 rue de l'Auvray | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 1 249 m² | 168 000 € | 1 663 €/m² | |
| 10 rue de Bellevue | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 1 604 m² | 165 000 € | 1 460 €/m² | |
| 8 place de la Fabrice | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 582 m² | 143 885 € | 1 581 €/m² | |
| 5428 Le Moulin Guyot | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 4 569 m² | 225 000 € | 1 875 €/m² | |
| 5198 Moulin Bureau | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 267 m² | 52 000 € | 867 €/m² | |
| 10 La Charbonnerie | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 5 450 m² | 164 000 € | 1 624 €/m² | |
| 14 rue des Puys | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 1 382 m² | 117 500 € | 1 098 €/m² | |
| 2 rue de l'Ouvroux | Maison 3 pièces | 42 m² terrain 399 m² | 47 000 € | 1 119 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,1 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,6 €/m²
de 9,6 à 16,4 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+17,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,3 €/m²
de 6,8 à 12,7 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+35,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,2 €/m²
de 7,2 à 11,9 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+36,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montournais, 854 logements, dont 84,1 % de résidences principales ; 84,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montournais et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montournais | 1 309 € | NC | 1 309 € | +12,8 % | 8,9 €/m² | NC | 84,3 % | 10,7 % |
| Réaumur | 1 571 € | NC | 1 571 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 78,9 % | 5,3 % |
| Pouzauges | 1 499 € | 1 393 € | 1 524 € | +25,0 % | 10,2 €/m² | 8,8 % | 69,8 % | 8,4 % |
| Montravers | 1 447 € | NC | 1 447 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 80,9 % | 6,5 % |
| Menomblet | 1 400 € | NC | 1 400 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 81,5 % | 7,9 % |
| Saint-Pierre-du-Chemin | 1 399 € | NC | 1 399 € | +7,9 % | 8,7 €/m² | NC | 73,8 % | 9,6 % |
| La Meilleraie-Tillay | 1 358 € | NC | 1 358 € | −11,8 % | 10,2 €/m² | NC | 78,7 % | 7,6 % |
| Saint-Mesmin | 1 294 € | NC | 1 294 € | +1,3 % | 10,2 €/m² | NC | 86,4 % | 9,0 % |
| Cheffois | 1 237 € | NC | 1 237 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 79,3 % | 7,4 % |
| Saint-André-sur-Sèvre | 1 201 € | NC | 1 201 € | +57,6 % | 8,9 €/m² | NC | 88,0 % | 7,4 % |
| La Forêt-sur-Sèvre | 978 € | NC | 978 € | −2,6 % | 8,9 €/m² | NC | 83,1 % | 9,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page