Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Centre-Val de Loire

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Centre-Val de Loire
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Villiers-le-Morhier 28 1 351 hab. 94,1 +2,6
2 Saint-Martin-de-Nigelles 28 1 587 hab. 93,9 +0,5
3 Férolles 45 1 127 hab. 92,9 +1,3
4 Saint-Aubin-des-Bois 28 1 159 hab. 92,4 +1,2
5 Vert-en-Drouais 28 1 123 hab. 92,0 +0,2
6 Boutigny-Prouais 28 1 704 hab. 91,3 +0,8
7 Méreau 18 2 632 hab. 91,2 −1,0
8 Sainte-Gemme-Moronval 28 1 114 hab. 91,0 −3,8
9 Valencisse 41 2 324 hab. 90,7 +0,7
10 Villemaury 28 1 283 hab. 90,6 +1,2
11 Sorel-Moussel 28 1 758 hab. 90,2 +0,6
12 Cangey 37 1 021 hab. 90,2 +2,1
13 Garnay 28 1 019 hab. 90,2 +2,3
14 Rebréchien 45 1 441 hab. 89,8 −1,5
15 Villorceau 45 1 084 hab. 89,7 −0,5
16 Vignoux-sur-Barangeon 18 2 026 hab. 89,6 +2,0
17 Vennecy 45 2 047 hab. 89,5 −1,6
18 Francueil 37 1 461 hab. 89,5 +1,8
19 Bailleau-l'Évêque 28 1 175 hab. 89,5 −0,5
20 Civray-de-Touraine 37 1 819 hab. 89,3 +0,5

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Centre-Val de Loire, en %

  1. Montargis 45 29,8
  2. Tours 37 32,1
  3. Lucé 28 32,6
  4. Pithiviers 45 34,4
  5. Orléans 45 36,6
  6. La Riche 37 36,7
  7. Avord 18 37,2
  8. Blois 41 37,5
  9. Chartres 28 40,9
  10. Dreux 28 41,6

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Centre-Val de Loire, entre 2017 et 2023, en points

  1. Sainville 28 +6,0
  2. Salbris 41 +5,3
  3. Pernay 37 +5,3
  4. Chaumont-sur-Loire 41 +5,3
  5. Saint-Jean-le-Blanc 45 +5,2
  6. Marboué 28 +4,9
  7. Jouy-le-Potier 45 +4,7
  8. Ardon 45 +4,7
  9. Vitry-aux-Loges 45 +4,5
  10. Graçay 18 +4,3

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Centre-Val de Loire ?

Les villes du Centre-Val de Loire où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Villiers-le-Morhier (28) (94,1 %)
  2. Saint-Martin-de-Nigelles (28) (93,9 %)
  3. Férolles (45) (92,9 %)
  4. Saint-Aubin-des-Bois (28) (92,4 %)
  5. Vert-en-Drouais (28) (92,0 %)
  6. Boutigny-Prouais (28) (91,3 %)
  7. Méreau (18) (91,2 %)
  8. Sainte-Gemme-Moronval (28) (91,0 %)
  9. Valencisse (41) (90,7 %)
  10. Villemaury (28) (90,6 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Centre-Val de Loire ?

Les villes du Centre-Val de Loire où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Montargis (45) (29,8 %)
  2. Tours (37) (32,1 %)
  3. Lucé (28) (32,6 %)
  4. Pithiviers (45) (34,4 %)
  5. Orléans (45) (36,6 %)
  6. La Riche (37) (36,7 %)
  7. Avord (18) (37,2 %)
  8. Blois (41) (37,5 %)
  9. Chartres (28) (40,9 %)
  10. Dreux (28) (41,6 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page