Appartements
3 470 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,7 % sur 1 an +6,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 808 et 4 147 €/m²
- Prix médian
- 165 000 €
- Surface médiane
- 50 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 9 434
Combien coûte un appartement ou une maison dans Montpellier Méditerranée Métropole ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² de Montpellier Méditerranée Métropole, leur évolution et les prix de ses communes, calculés sur toutes les ventes de ses 31 communes.
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à la moyenne nationale
3 470 €/m²
France : 3 360 €/m²
3 952 €/m²
France : 2 171 €/m²
41,8 %
France : 57,6 %
6,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 470 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,7 % sur 1 an +6,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 808 et 4 147 €/m²
3 952 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,7 % sur 1 an +3,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 313 et 4 642 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 286 €/m² | 3 785 €/m² |
| 2022 | 3 500 €/m² | 4 110 €/m² |
| 2023 | 3 554 €/m² | 4 145 €/m² |
| 2024 | 3 443 €/m² | 4 023 €/m² |
| 2025 | 3 500 €/m² | 3 913 €/m² |
De 2021 à 2025, dans Montpellier Méditerranée Métropole, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 286 € à 3 500 € (hausse de 6,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 785 € à 3 913 € (hausse de 3,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans Montpellier Méditerranée Métropole ?
Prix médian de vente dans Montpellier Méditerranée Métropole en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Les 31 communes comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lattes | 4 617 € | 4 703 € | 4 505 € | +4,5 % | 16,9 €/m² | 4,3 % | 61,3 % | 3,6 % |
| Pérols | 4 532 € | 4 314 € | 4 646 € | +3,6 % | 16,3 €/m² | 4,5 % | 64,4 % | 5,8 % |
| Montferrier-sur-Lez | 4 257 € | 3 997 € | 4 964 € | −0,4 % | 15,9 €/m² | 4,8 % | 71,0 % | 4,3 % |
| Clapiers | 4 163 € | 4 066 € | 4 185 € | +12,5 % | 16,3 €/m² | 4,8 % | 65,9 % | 3,2 % |
| Saint-Jean-de-Védas | 4 055 € | 3 989 € | 4 172 € | +3,1 % | 16,0 €/m² | 4,8 % | 55,7 % | 4,5 % |
| Castelnau-le-Lez | 4 051 € | 3 846 € | 4 603 € | +3,4 % | 16,1 €/m² | 5,0 % | 46,2 % | 5,1 % |
| Beaulieu | 3 981 € | NC | 3 981 € | +13,7 % | 13,8 €/m² | NC | 77,8 % | 5,1 % |
| Le Crès | 3 974 € | 4 158 € | 3 841 € | +5,7 % | 16,8 €/m² | 4,8 % | 66,4 % | 4,8 % |
| Saint-Geniès-des-Mourgues | 3 945 € | NC | 4 045 € | +19,6 % | 13,1 €/m² | NC | 71,4 % | 7,0 % |
| Jacou | 3 941 € | 3 778 € | 4 024 € | −0,3 % | 16,2 €/m² | 5,2 % | 67,6 % | 3,2 % |
| Prades-le-Lez | 3 912 € | 3 860 € | 4 000 € | −4,7 % | 15,3 €/m² | 4,8 % | 65,8 % | 4,4 % |
| Castries | 3 867 € | 4 133 € | 3 838 € | +2,9 % | 13,6 €/m² | 4,0 % | 63,4 % | 6,5 % |
| Baillargues | 3 850 € | 3 711 € | 3 912 € | +4,3 % | 15,2 €/m² | 4,9 % | 60,5 % | 5,4 % |
| Vendargues | 3 792 € | 3 559 € | 3 930 € | +7,5 % | 15,6 €/m² | 5,3 % | 60,7 % | 7,1 % |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 3 782 € | 3 333 € | 4 047 € | −4,3 % | 15,5 €/m² | 5,6 % | 63,7 % | 4,4 % |
| Restinclières | 3 746 € | 3 714 € | 3 769 € | +6,0 % | 13,8 €/m² | 4,4 % | 78,2 % | 4,2 % |
| Saint-Drézéry | 3 737 € | 3 288 € | 3 843 € | +17,8 % | 12,8 €/m² | 4,7 % | 76,9 % | 4,9 % |
| Sussargues | 3 641 € | 3 304 € | 3 705 € | +4,9 % | 13,1 €/m² | 4,8 % | 77,4 % | 2,8 % |
| Murviel-lès-Montpellier | 3 630 € | NC | 3 692 € | +15,9 % | 15,0 €/m² | NC | 83,2 % | 4,3 % |
| Fabrègues | 3 622 € | 3 553 € | 3 709 € | +4,4 % | 14,4 €/m² | 4,9 % | 69,3 % | 5,5 % |
| Pignan | 3 562 € | 3 492 € | 3 662 € | +7,2 % | 14,0 €/m² | 4,8 % | 67,0 % | 5,7 % |
| Lavérune | 3 554 € | 3 378 € | 3 633 € | +8,7 % | 15,1 €/m² | 5,4 % | 64,8 % | 4,5 % |
| Saint-Brès | 3 524 € | 2 828 € | 3 972 € | −20,6 % | 14,5 €/m² | 6,2 % | 62,4 % | 5,6 % |
| Montaud | 3 479 € | NC | 3 479 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 78,3 % | 5,2 % |
| Saussan | 3 454 € | NC | 3 463 € | +1,8 % | 14,6 €/m² | NC | 80,2 % | 1,1 % |
| Montpellier | 3 444 € | 3 398 € | 3 894 € | +6,2 % | 15,5 €/m² | 5,5 % | 30,6 % | 6,9 % |
| Cournonsec | 3 343 € | 3 028 € | 3 579 € | +2,9 % | 14,2 €/m² | 5,6 % | 71,6 % | 3,2 % |
| Grabels | 3 342 € | 3 233 € | 4 012 € | +3,3 % | 15,0 €/m² | 5,6 % | 49,4 % | 6,6 % |
| Cournonterral | 3 276 € | 2 924 € | 3 316 € | +6,0 % | 13,0 €/m² | 5,3 % | 67,0 % | 6,3 % |
| Juvignac | 3 204 € | 3 100 € | 3 373 € | −0,3 % | 15,3 €/m² | 5,9 % | 52,1 % | 4,7 % |
| Saint-Georges-d'Orques | 3 171 € | 2 665 € | 3 576 € | +2,9 % | 14,9 €/m² | 6,7 % | 62,8 % | 9,9 % |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Dans Montpellier Méditerranée Métropole, 291 054 logements, dont 89,9 % de résidences principales ; 41,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page