Appartements
2 327 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,3 % sur 1 an −10,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 667 et 3 093 €/m²
- Prix médian
- 112 000 €
- Surface médiane
- 57 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 6 462
Combien coûte un appartement ou une maison dans la Métropole Rouen Normandie ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² de la Métropole Rouen Normandie, leur évolution et les prix de ses communes, calculés sur toutes les ventes de ses 67 communes.
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à la moyenne nationale
2 327 €/m²
France : 3 360 €/m²
2 215 €/m²
France : 2 171 €/m²
43,3 %
France : 57,6 %
7,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 327 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,3 % sur 1 an −10,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 667 et 3 093 €/m²
2 215 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,4 % sur 1 an −0,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 782 et 2 731 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 576 €/m² | 2 208 €/m² |
| 2022 | 2 813 €/m² | 2 324 €/m² |
| 2023 | 2 587 €/m² | 2 323 €/m² |
| 2024 | 2 360 €/m² | 2 236 €/m² |
| 2025 | 2 306 €/m² | 2 205 €/m² |
De 2021 à 2025, dans la Métropole Rouen Normandie, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 576 € à 2 306 € (baisse de 10,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 208 € à 2 205 € (baisse de 0,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Métropole Rouen Normandie ?
Prix médian de vente dans la Métropole Rouen Normandie en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Les 67 communes comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Franqueville-Saint-Pierre | 3 125 € | 6 001 € | 2 736 € | +16,5 % | 13,6 €/m² | 2,7 % | 70,9 % | 4,5 % |
| Bois-Guillaume | 2 963 € | 2 649 € | 3 288 € | −2,2 % | 13,5 €/m² | 6,1 % | 65,5 % | 5,0 % |
| Isneauville | 2 935 € | 2 854 € | 2 945 € | +0,8 % | 13,2 €/m² | 5,6 % | 75,0 % | 4,6 % |
| Saint-Martin-de-Boscherville | 2 920 € | NC | 2 920 € | +28,3 % | 12,7 €/m² | NC | 87,0 % | 3,2 % |
| Saint-Martin-du-Vivier | 2 816 € | NC | 2 816 € | +1,9 % | 13,9 €/m² | NC | 93,6 % | 2,7 % |
| Le Mesnil-Esnard | 2 769 € | 2 900 € | 2 706 € | −8,2 % | 13,6 €/m² | 5,6 % | 58,4 % | 4,3 % |
| Rouen | 2 760 € | 2 748 € | 2 778 € | −1,9 % | 13,3 €/m² | 5,8 % | 27,2 % | 9,7 % |
| Quevillon | 2 743 € | NC | 2 743 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 87,1 % | 2,4 % |
| Fontaine-sous-Préaux | 2 700 € | NC | 2 700 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 93,7 % | 0,9 % |
| Belbeuf | 2 614 € | NC | 2 644 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 85,4 % | 5,4 % |
| Mont-Saint-Aignan | 2 566 € | 2 109 € | 3 306 € | −1,6 % | 13,4 €/m² | 7,6 % | 47,6 % | 6,5 % |
| Roncherolles-sur-le-Vivier | 2 542 € | NC | 2 542 € | +8,6 % | 12,0 €/m² | NC | 78,2 % | 2,7 % |
| Houppeville | 2 509 € | NC | 2 511 € | +0,2 % | 12,2 €/m² | NC | 84,7 % | 2,9 % |
| Gouy | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 90,0 % | 4,5 % |
| Sotteville-sous-le-Val | 2 443 € | NC | 2 443 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 82,3 % | 5,8 % |
| Saint-Aubin-Épinay | 2 441 € | NC | 2 441 € | +8,7 % | 10,4 €/m² | NC | 81,3 % | 3,8 % |
| Boos | 2 429 € | NC | 2 429 € | −4,6 % | 10,3 €/m² | NC | 74,9 % | 3,2 % |
| Bonsecours | 2 418 € | 2 186 € | 2 748 € | −1,3 % | 12,8 €/m² | 7,0 % | 61,9 % | 4,5 % |
| Saint-Jacques-sur-Darnétal | 2 403 € | NC | 2 403 € | +7,3 % | 12,0 €/m² | NC | 83,7 % | 4,0 % |
| Le Mesnil-sous-Jumièges | 2 400 € | NC | 2 400 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 75,4 % | 7,0 % |
| Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 2 338 € | 2 957 € | 2 317 € | −0,5 % | 12,1 €/m² | 4,9 % | 56,4 % | 6,0 % |
| Montmain | 2 328 € | NC | 2 328 € | −10,6 % | 10,3 €/m² | NC | 87,8 % | 2,8 % |
| Le Grand-Quevilly | 2 285 € | 2 116 € | 2 541 € | 0,0 % | 13,1 €/m² | 7,4 % | 24,0 % | 2,9 % |
| La Neuville-Chant-d'Oisel | 2 220 € | NC | 2 220 € | −3,1 % | 10,3 €/m² | NC | 90,5 % | 4,9 % |
| Saint-Pierre-de-Varengeville | 2 214 € | NC | 2 214 € | +6,4 % | 10,0 €/m² | NC | 77,6 % | 4,2 % |
| Saint-Aubin-Celloville | 2 209 € | NC | 2 209 € | +0,4 % | 11,9 €/m² | NC | 86,8 % | 2,2 % |
| Hénouville | 2 202 € | NC | 2 202 € | −2,9 % | 12,4 €/m² | NC | 90,5 % | 3,2 % |
| Darnétal | 2 178 € | 2 178 € | 2 179 € | +0,8 % | 13,4 €/m² | 7,4 % | 33,1 % | 8,3 % |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 2 175 € | 2 086 € | 2 196 € | −9,4 % | 12,7 €/m² | 7,3 % | 54,1 % | 7,3 % |
| Ymare | 2 152 € | NC | 2 149 € | +6,9 % | 11,9 €/m² | NC | 84,8 % | 2,2 % |
| Berville-sur-Seine | 2 147 € | NC | 2 147 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 83,6 % | 3,9 % |
| Sainte-Marguerite-sur-Duclair | 2 145 € | NC | 2 145 € | +28,5 % | 11,0 €/m² | NC | 82,4 % | 3,0 % |
| Tourville-la-Rivière | 2 142 € | NC | 2 164 € | +4,2 % | 12,3 €/m² | NC | 61,8 % | 4,4 % |
| La Bouille | 2 092 € | NC | 2 092 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 45,7 % | 13,7 % |
| Malaunay | 2 087 € | NC | 2 048 € | −0,4 % | 12,9 €/m² | NC | 58,8 % | 3,8 % |
| Quévreville-la-Poterie | 2 079 € | NC | 2 089 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 92,2 % | 3,6 % |
| Bihorel | 2 078 € | 1 710 € | 2 891 € | −24,4 % | 13,1 €/m² | 9,2 % | 54,4 % | 7,5 % |
| Sotteville-lès-Rouen | 2 005 € | 1 684 € | 2 143 € | −13,1 % | 12,4 €/m² | 8,8 % | 49,4 % | 6,1 % |
| Sahurs | 1 993 € | NC | 1 993 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 83,2 % | 2,5 % |
| Bardouville | 1 991 € | NC | 1 991 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 84,4 % | 4,0 % |
| Val-de-la-Haye | 1 978 € | NC | 1 978 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 86,3 % | 6,5 % |
| Grand-Couronne | 1 966 € | 1 690 € | 1 991 € | −8,5 % | 11,9 €/m² | 8,4 % | 47,7 % | 6,1 % |
| Duclair | 1 938 € | 1 693 € | 1 980 € | +8,4 % | 11,4 €/m² | 8,1 % | 56,4 % | 10,7 % |
| La Londe | 1 934 € | NC | 1 934 € | −6,0 % | 10,8 €/m² | NC | 81,9 % | 3,8 % |
| Moulineaux | 1 931 € | NC | 2 040 € | +6,0 % | 11,1 €/m² | NC | 61,7 % | 6,2 % |
| Déville-lès-Rouen | 1 924 € | 1 596 € | 2 188 € | −12,1 % | 12,7 €/m² | 9,5 % | 36,2 % | 6,6 % |
| Le Houlme | 1 924 € | NC | 1 922 € | +0,7 % | 12,9 €/m² | NC | 50,1 % | 5,9 % |
| Freneuse | 1 915 € | NC | 1 915 € | +17,9 % | 11,9 €/m² | NC | 86,2 % | 3,3 % |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 1 912 € | 890 € | 2 024 € | −7,2 % | 12,0 €/m² | 16,1 % | 44,6 % | 6,1 % |
| Yainville | 1 897 € | NC | 1 877 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 60,8 % | 3,9 % |
| Petit-Couronne | 1 890 € | 1 705 € | 1 996 € | −9,2 % | 11,8 €/m² | 8,3 % | 46,3 % | 5,3 % |
| Saint-Paër | 1 890 € | NC | 1 890 € | −4,2 % | 10,0 €/m² | NC | 85,5 % | 3,9 % |
| Le Petit-Quevilly | 1 869 € | 1 810 € | 1 891 € | −8,1 % | 12,5 €/m² | 8,3 % | 38,9 % | 9,1 % |
| Saint-Pierre-de-Manneville | 1 859 € | NC | 1 859 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 82,8 % | 4,6 % |
| Jumièges | 1 854 € | NC | 1 854 € | −3,9 % | 10,3 €/m² | NC | 76,0 % | 6,0 % |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 1 845 € | 1 004 € | 1 929 € | +3,2 % | 12,4 €/m² | 14,8 % | 62,2 % | 6,0 % |
| Oissel | 1 819 € | 1 454 € | 1 835 € | +0,7 % | 11,1 €/m² | 9,1 % | 47,5 % | 5,3 % |
| Maromme | 1 811 € | 1 508 € | 2 089 € | −17,0 % | 12,5 €/m² | 10,0 % | 37,8 % | 8,0 % |
| Cléon | 1 776 € | NC | 1 790 € | −2,9 % | 9,5 €/m² | NC | 46,5 % | 9,2 % |
| Canteleu | 1 750 € | 1 364 € | 2 019 € | −6,8 % | 12,9 €/m² | 11,4 % | 31,1 % | 8,0 % |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 1 646 € | 1 165 € | 1 846 € | −5,7 % | 11,4 €/m² | 11,8 % | 52,6 % | 6,8 % |
| Épinay-sur-Duclair | 1 639 € | NC | 1 639 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 85,4 % | 3,3 % |
| Le Trait | 1 591 € | 1 339 € | 1 688 € | −0,6 % | 10,7 €/m² | 9,6 % | 50,7 % | 9,0 % |
| Orival | 1 504 € | NC | 1 541 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 73,9 % | 9,5 % |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 1 498 € | 1 194 € | 1 674 € | +5,1 % | 11,6 €/m² | 11,6 % | 44,9 % | 10,0 % |
| Elbeuf | 1 331 € | 1 204 € | 1 755 € | −4,1 % | 10,2 €/m² | 10,1 % | 25,6 % | 19,6 % |
| Hautot-sur-Seine | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 82,1 % | 4,9 % |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Dans la Métropole Rouen Normandie, 266 941 logements, dont 90,4 % de résidences principales ; 43,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page