Prix de l'immobilier dans les Hautes-Pyrénées 65

Combien coûte un appartement ou une maison dans les Hautes-Pyrénées ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département des Hautes-Pyrénées, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 469 communes.

L'immobilier dans les Hautes-Pyrénées en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans les Hautes-Pyrénées

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 754 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+3,4 % sur 1 an +16,6 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 250 et 2 710 €/m²

Prix médian
83 100 €
Surface médiane
47 m²
Ventes en 2024 et 2025
3 203

Maisons

1 738 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+3,7 % sur 1 an +12,9 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 301 et 2 233 €/m²

Prix médian
169 900 €
Surface médiane
98 m²
Terrain médian
861 m²
Ventes en 2024 et 2025
3 683

En comparaison

Appartements

  • Hautes-Pyrénées 1 754 €/m²
  • Occitanie 2 771 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Hautes-Pyrénées 1 738 €/m²
  • Occitanie 2 239 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans les Hautes-Pyrénées avec votre budget ?

  • environ 106 m² d'appartement
  • environ 107 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans les Hautes-Pyrénées

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans les Hautes-Pyrénées par année
AnnéeAppartementsMaisons
20211 526 €/m²1 567 €/m²
20221 667 €/m²1 707 €/m²
20231 674 €/m²1 761 €/m²
20241 721 €/m²1 706 €/m²
20251 780 €/m²1 769 €/m²

De 2021 à 2025, dans les Hautes-Pyrénées, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 526 € à 1 780 € (hausse de 16,6 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 567 € à 1 769 € (hausse de 12,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 4 548 ventes, dont 2 017 appartements et 2 531 maisons
  • 2022 4 265 ventes, dont 1 996 appartements et 2 269 maisons
  • 2023 3 686 ventes, dont 1 735 appartements et 1 951 maisons
  • 2024 3 217 ventes, dont 1 484 appartements et 1 733 maisons
  • 2025 3 669 ventes, dont 1 719 appartements et 1 950 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans les Hautes-Pyrénées ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 58 120 € 2 269 €/m² · 26 m² · 651 ventes
  • 2 pièces 78 000 € 2 121 €/m² · 37 m² · 984 ventes
  • 3 pièces 100 000 € 1 592 €/m² · 59 m² · 881 ventes
  • 4 pièces 101 150 € 1 329 €/m² · 74 m² · 559 ventes
  • 5 pièces et plus 132 100 € 1 319 €/m² · 99 m² · 109 ventes

Maisons

  • 1 pièce 83 050 € 1 495 €/m² · 53 m² · 116 ventes
  • 2 pièces 123 000 € 1 855 €/m² · 65 m² · 255 ventes
  • 3 pièces 143 498 € 1 798 €/m² · 80 m² · 698 ventes
  • 4 pièces 170 815 € 1 843 €/m² · 95 m² · 1 329 ventes
  • 5 pièces et plus 201 144 € 1 573 €/m² · 127 m² · 1 277 ventes

Prix médian de vente dans les Hautes-Pyrénées en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans les Hautes-Pyrénées : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Hautes-Pyrénées 10,3 €/m²
  • Occitanie 12,9 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans les Hautes-Pyrénées ?

Ses 469 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département des Hautes-Pyrénées, triées par loyer
Commune
Argelès-Gazost 2 477 € 2 500 € 2 235 € +15,5 % 11,8 €/m² 5,7 % 55,5 % 10,3 %
Lourdes 1 319 € 1 235 € 1 551 € +11,0 % 10,9 €/m² 10,6 % 49,5 % 15,5 %
Saint-Lary-Soulan 3 321 € 3 275 € 3 600 € +21,7 % 10,8 €/m² 3,9 % 41,9 % 1,8 %
Bagnères-de-Bigorre 1 963 € 2 007 € 1 923 € +31,4 % 10,7 €/m² 6,4 % 50,5 % 9,3 %
Pierrefitte-Nestalas 1 886 € 1 839 € 1 937 € −0,9 % 10,7 €/m² 7,0 % 57,8 % 4,5 %
Cauterets 3 624 € 3 625 € 3 622 € +21,2 % 10,7 €/m² 3,6 % 58,3 % 0,2 %
Arrens-Marsous 2 417 € NC 2 417 € NC 10,7 €/m² NC 78,8 % 6,8 %
Ibos 1 984 € 1 843 € 2 079 € +19,7 % 10,6 €/m² 6,9 % 75,4 % 8,8 %
Ossun 1 611 € NC 1 611 € −0,6 % 10,5 €/m² NC 79,3 % 9,3 %
Saint-Pé-de-Bigorre 1 339 € NC 1 363 € +61,4 % 10,5 €/m² NC 76,8 % 10,8 %
Lamarque-Pontacq 2 209 € NC 2 209 € NC 10,5 €/m² NC 80,1 % 8,4 %
Poueyferré 1 669 € NC 1 669 € −9,8 % 10,5 €/m² NC 86,4 % 6,2 %
Tarbes 1 470 € 1 409 € 1 654 € +11,5 % 10,3 €/m² 8,8 % 34,0 % 13,7 %
Vic-en-Bigorre 1 498 € 1 233 € 1 639 € +34,9 % 10,3 €/m² 10,0 % 63,3 % 13,4 %
Bordères-sur-l'Échez 1 777 € 1 522 € 1 849 € +10,1 % 10,2 €/m² 8,0 % 68,2 % 7,2 %
Juillan 1 984 € NC 1 984 € +1,3 % 10,1 €/m² NC 81,0 % 6,8 %
Odos 1 947 € NC 1 940 € +12,5 % 10,1 €/m² NC 85,0 % 4,2 %
Bazet 2 024 € NC 2 043 € +18,9 % 10,1 €/m² NC 76,2 % 6,0 %
Horgues 2 107 € NC 2 107 € +17,1 % 10,1 €/m² NC 87,9 % 5,2 %
Oursbelille 1 654 € NC 1 654 € +25,9 % 10,1 €/m² NC 89,9 % 7,4 %
Louey 2 028 € NC 2 028 € +20,3 % 10,1 €/m² NC 91,1 % 4,1 %
Pouzac 2 143 € 3 063 € 1 772 € −2,2 % 10,1 €/m² 4,0 % 83,3 % 9,8 %
Azereix 1 974 € NC 1 974 € NC 10,1 €/m² NC 82,8 % 7,9 %
Adé 1 658 € NC 1 837 € NC 10,1 €/m² NC 73,6 % 9,8 %
Montgaillard 1 306 € NC 1 306 € NC 10,1 €/m² NC 86,9 % 9,4 %
Trébons 1 461 € NC 1 461 € NC 10,1 €/m² NC 87,6 % 10,8 %
Bernac-Debat 1 726 € NC 1 726 € NC 10,1 €/m² NC 85,5 % 8,4 %
Pujo 1 333 € NC 1 333 € NC 10,1 €/m² NC 86,1 % 4,8 %
Arcizac-Adour 1 764 € NC 1 764 € NC 10,1 €/m² NC 85,8 % 5,0 %
Lanne NC NC NC NC 10,1 €/m² NC 78,7 % 3,3 %
Campan 2 025 € 2 171 € 1 951 € +9,2 % 10,0 €/m² 5,5 % 81,0 % 5,1 %
Trie-sur-Baïse 1 042 € NC 1 058 € +18,5 % 10,0 €/m² NC 60,1 % 21,0 %
Avezac-Prat-Lahitte 1 932 € NC 1 932 € NC 10,0 €/m² NC 86,8 % 13,0 %
Aureilhan 1 664 € 1 357 € 1 688 € +6,9 % 9,9 €/m² 8,8 % 68,9 % 7,3 %
Séméac 1 838 € 1 245 € 1 922 € +23,0 % 9,9 €/m² 9,5 % 70,6 % 8,9 %
Arreau 2 461 € 2 475 € 2 360 € +21,6 % 9,9 €/m² 4,8 % 58,7 % 8,0 %
Luz-Saint-Sauveur 2 771 € 2 809 € 2 609 € +7,2 % 9,5 €/m² 4,1 % 64,6 % 2,8 %
Castelnau-Magnoac 1 093 € NC 1 093 € NC 9,5 €/m² NC 65,3 % 13,7 %
Soues 1 765 € 1 257 € 1 867 € +14,8 % 9,3 €/m² 8,9 % 70,0 % 4,9 %
Orleix 1 855 € NC 1 887 € +13,1 % 9,3 €/m² NC 86,1 % 7,8 %
Laloubère 1 898 € NC 1 898 € +19,9 % 9,3 €/m² NC 72,8 % 7,1 %
Andrest 1 874 € NC 1 874 € +31,7 % 9,3 €/m² NC 87,5 % 5,7 %
Bours 1 947 € NC 1 947 € NC 9,3 €/m² NC 91,0 % 5,3 %
Aurensan 1 741 € NC 1 775 € NC 9,3 €/m² NC 88,3 % 7,8 %
Momères 1 772 € NC 1 772 € NC 9,3 €/m² NC 88,8 % 7,1 %
Pouyastruc 1 549 € NC 1 549 € NC 9,3 €/m² NC 91,2 % 4,1 %
Lannemezan 1 210 € 1 076 € 1 490 € +4,7 % 8,9 €/m² 10,0 % 50,9 % 10,9 %
Capvern 1 194 € 1 072 € 1 326 € −4,3 % 8,9 €/m² 9,9 % 73,4 % 4,2 %
Bordes 1 841 € NC 1 841 € NC 8,9 €/m² NC 82,1 % 10,0 %
Barbazan-Debat 1 882 € NC 1 882 € +19,9 % 8,8 €/m² NC 79,5 % 2,6 %
Maubourguet 1 274 € NC 1 274 € −6,5 % 8,8 €/m² NC 61,5 % 11,9 %
Galan 1 281 € NC 1 394 € −10,2 % 8,8 €/m² NC 80,7 % 10,7 %
Cieutat 1 759 € NC 1 759 € NC 8,8 €/m² NC 92,0 % 13,2 %
Rabastens-de-Bigorre 1 417 € NC 1 459 € +10,6 % 8,7 €/m² NC 63,0 % 11,5 %
Tournay 1 521 € NC 1 333 € NC 8,7 €/m² NC 63,9 % 9,0 %
Loures-Barousse 1 298 € NC 1 327 € NC 8,4 €/m² NC 57,7 % 17,4 %
La Barthe-de-Neste 1 750 € NC 1 750 € −0,8 % 8,3 €/m² NC 77,7 % 5,1 %
Gerde 2 242 € NC 2 242 € +42,9 % 8,3 €/m² NC 74,9 % 5,8 %
Saint-Laurent-de-Neste 1 500 € NC 1 500 € NC 8,3 €/m² NC 78,7 % 15,2 %
Castelnau-Rivière-Basse 1 253 € NC 1 253 € NC 8,2 €/m² NC 73,0 % 16,3 %

Le logement dans les Hautes-Pyrénées

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Hautes-Pyrénées 68,0 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Hautes-Pyrénées 23,4 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Hautes-Pyrénées 8,6 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Hautes-Pyrénées 64,5 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Hautes-Pyrénées 35,5 %, France 42,4 %

Dans les Hautes-Pyrénées, 167 506 logements, dont 68,0 % de résidences principales ; 64,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page