Appartements
1 072 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 991 et 1 130 €/m²
- Prix médian
- 30 000 €
- Surface médiane
- 26 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 6
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 072 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 326 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,9 €/m²
France : 15 €/m²
9,9 %
France : 5,4 %
73,4 %
France : 57,6 %
4,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 072 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 991 et 1 130 €/m²
1 326 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−16,9 % sur 1 an −8,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 934 et 2 023 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 316 €/m² |
| 2022 | 1 507 €/m² |
| 2023 | 1 594 €/m² |
| 2024 | 1 448 €/m² |
| 2025 | 1 203 €/m² |
De 2021 à 2025, à Capvern, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 316 € à 1 203 € (baisse de 8,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Capvern ?
Prix médian de vente à Capvern en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 route de Benque | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 1 154 m² | 55 000 € | 1 100 €/m² | |
| 142 rue des Thermes | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 190 m² | 70 000 € | 700 €/m² | |
| 210 chemin de Mesplede | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 2 651 m² | 100 000 € | 667 €/m² | |
| 211 boulevard des Pyrenees | Appartement 1 pièce | 23 m² | 22 000 € | 957 €/m² | |
| 334 rue Notre Dame du Laca | Appartement 1 pièce | 23 m² | 32 000 € | 1 391 €/m² | |
| 60 rue de l'Arbizon | Maison 2 pièces | 42 m² terrain 1 253 m² | 85 000 € | 2 024 €/m² | |
| 450 rue du 8 Mai 1945 | Maison 4 pièces | 128 m² terrain 2 329 m² | 265 000 € | 2 070 €/m² | |
| 71 rue de L'Egalite | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 512 m² | 83 000 € | 1 203 €/m² | |
| 44 rue Jean Paul Tailhade | Maison 8 pièces | 210 m² terrain 291 m² | 165 000 € | 786 €/m² | |
| 230 rue du 11 Novembre | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 1 137 m² | 210 000 € | 1 750 €/m² | |
| 332 rue de Gascogne | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 1 000 m² | 153 470 € | 1 943 €/m² | |
| 5074 rue du 11 Novembre | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 413 m² | 143 000 € | 986 €/m² | |
| 211 boulevard des Pyrenees | Appartement 2 pièces | 29 m² | 28 000 € | 966 €/m² | |
| 267 rue du 14 Juillet 1789 | Maison 6 pièces | 94 m² terrain 1 865 m² | 200 000 € | 2 128 €/m² | |
| 60 rue du Casino | Appartement 2 pièces | 30 m² | 32 000 € | 1 067 €/m² | |
| 220 chemin de la Serre | Maison 5 pièces | 138 m² terrain 1 370 m² | 130 965 € | 949 €/m² | |
| 71 rue du 11 Novembre | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 427 m² | 142 500 € | 2 969 €/m² | |
| 126 rue du 11 Novembre | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 607 m² | 120 000 € | 1 188 €/m² | |
| 640 voie Romaine | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 4 241 m² | 235 210 € | 2 028 €/m² | |
| 32 rue Pasteur | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 3 386 m² | 81 000 € | 1 558 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,0 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+4,7 % depuis 2022
10,9 €/m²
de 8,8 à 13,6 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+13,5 % depuis 2022
6,9 €/m²
de 5,5 à 8,6 €/m²
≈ 480 € par mois pour 70 m²
−7,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,3 €/m²
de 7,2 à 12,1 €/m²
≈ 930 € par mois pour 100 m²
+36,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Capvern, 1 119 logements, dont 59,5 % de résidences principales ; 73,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Capvern et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capvern | 1 194 € | 1 072 € | 1 326 € | −4,3 % | 8,9 €/m² | 9,9 % | 73,4 % | 4,2 % |
| Tilhouse | 2 300 € | NC | 2 300 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 89,4 % | 6,0 % |
| Avezac-Prat-Lahitte | 1 932 € | NC | 1 932 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 86,8 % | 13,0 % |
| Mauvezin | 1 693 € | NC | 1 693 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 90,9 % | 0,5 % |
| Lutilhous | 1 232 € | NC | 1 232 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 91,8 % | 7,8 % |
| Benqué-Molère | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 86,2 % | 3,3 % |
| Sarlabous | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 75,0 % | 14,5 % |
| Caharet | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 75,0 % | 26,3 % |
| Péré | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 88,5 % | 14,7 % |
| Bonnemazon | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 87,5 % | 17,3 % |
| Grange | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 90,8 % | 10,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page