Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Chaumontel 95 3 332 hab. | 88,2 | −1,1 |
| 2 | Presles 95 4 017 hab. | 87,5 | −1,3 |
| 3 | Mours 95 1 693 hab. | 85,1 | −3,7 |
| 4 | Baillet-en-France 95 2 021 hab. | 85,0 | −0,5 |
| 5 | Sagy 95 1 096 hab. | 84,9 | −1,7 |
| 6 | Belloy-en-France 95 2 250 hab. | 84,5 | 0,0 |
| 7 | Valmondois 95 1 208 hab. | 83,8 | +0,3 |
| 8 | Cormeilles-en-Vexin 95 1 297 hab. | 83,2 | −0,7 |
| 9 | Seraincourt 95 1 305 hab. | 83,0 | +2,2 |
| 10 | Attainville 95 1 904 hab. | 82,5 | −3,3 |
| 11 | Us 95 1 374 hab. | 82,5 | +0,5 |
| 12 | Nesles-la-Vallée 95 1 842 hab. | 82,2 | +0,3 |
| 13 | Puiseux-en-France 95 3 765 hab. | 82,1 | −4,0 |
| 14 | Butry-sur-Oise 95 2 252 hab. | 82,1 | +2,4 |
| 15 | Parmain 95 5 655 hab. | 81,2 | +0,6 |
| 16 | Saint-Witz 95 2 724 hab. | 80,9 | −8,3 |
| 17 | La Frette-sur-Seine 95 4 570 hab. | 80,4 | −0,2 |
| 18 | Asnières-sur-Oise 95 3 127 hab. | 79,9 | −3,2 |
| 19 | Ableiges 95 1 108 hab. | 79,6 | −1,0 |
| 20 | Ennery 95 2 243 hab. | 78,6 | 0,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Val-d'Oise, en %
- Sarcelles 95 28,0
- Villiers-le-Bel 95 28,2
- Garges-lès-Gonesse 95 30,6
- Roissy-en-France 95 30,6
- Cergy 95 30,9
- Pontoise 95 36,1
- Persan 95 38,5
- Bezons 95 41,6
- Argenteuil 95 43,1
- Gonesse 95 43,2
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Val-d'Oise, entre 2017 et 2023, en points
- Soisy-sous-Montmorency 95 +4,4
- Villeron 95 +3,7
- Montmagny 95 +3,6
- Saint-Gratien 95 +3,1
- Butry-sur-Oise 95 +2,4
- Seraincourt 95 +2,2
- Saint-Leu-la-Forêt 95 +2,1
- Vauréal 95 +2,1
- Survilliers 95 +2,1
- Saint-Martin-du-Tertre 95 +2,0
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Val-d'Oise (95) ?
Les villes du Val-d'Oise (95) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Chaumontel (95) (88,2 %)
- Presles (95) (87,5 %)
- Mours (95) (85,1 %)
- Baillet-en-France (95) (85,0 %)
- Sagy (95) (84,9 %)
- Belloy-en-France (95) (84,5 %)
- Valmondois (95) (83,8 %)
- Cormeilles-en-Vexin (95) (83,2 %)
- Seraincourt (95) (83,0 %)
- Attainville (95) (82,5 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Val-d'Oise (95) ?
Les villes du Val-d'Oise (95) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Sarcelles (95) (28,0 %)
- Villiers-le-Bel (95) (28,2 %)
- Garges-lès-Gonesse (95) (30,6 %)
- Roissy-en-France (95) (30,6 %)
- Cergy (95) (30,9 %)
- Pontoise (95) (36,1 %)
- Persan (95) (38,5 %)
- Bezons (95) (41,6 %)
- Argenteuil (95) (43,1 %)
- Gonesse (95) (43,2 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie