Appartements
3 676 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,6 % sur 1 an −3,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 691 et 4 391 €/m²
- Prix médian
- 181 000 €
- Surface médiane
- 56 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 166
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 676 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 082 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement19,1 €/m²
France : 15 €/m²
6,2 %
France : 5,4 %
71,4 %
France : 57,6 %
7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 676 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,6 % sur 1 an −3,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 691 et 4 391 €/m²
4 082 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,6 % sur 1 an −8,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 339 et 4 848 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 676 €/m² | 4 377 €/m² |
| 2022 | 3 750 €/m² | 4 513 €/m² |
| 2023 | 3 563 €/m² | 4 208 €/m² |
| 2024 | 3 816 €/m² | 4 163 €/m² |
| 2025 | 3 564 €/m² | 4 013 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Leu-la-Forêt, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 676 € à 3 564 € (baisse de 3,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 377 € à 4 013 € (baisse de 8,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Leu-la-Forêt ?
Prix médian de vente à Saint-Leu-la-Forêt en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 chemin Vert | Maison 6 pièces | 116 m² terrain 462 m² | 330 000 € | 2 845 €/m² | |
| 56 rue du Professeur Curie | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 375 m² | 361 000 € | 5 641 €/m² | |
| 106 rue du General Leclerc | Appartement 2 pièces | 43 m² | 189 424 € | 4 405 €/m² | |
| 1 avenue Diablots | Appartement 4 pièces | 84 m² | 215 000 € | 2 560 €/m² | |
| 6 rue Voltaire | Maison 6 pièces | 200 m² terrain 311 m² | 742 000 € | 3 710 €/m² | |
| 20 rue du Ru | Appartement 1 pièce | 17 m² | 70 000 € | 4 118 €/m² | |
| 1 rue Claude Nicolas Ledoux | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 347 m² | 488 400 € | 4 564 €/m² | |
| 70 rue Jean Jaures | Appartement 3 pièces | 57 m² | 165 000 € | 2 895 €/m² | |
| 45 rue du Chateau | Appartement 3 pièces | 75 m² | 220 000 € | 2 933 €/m² | |
| 11 rue des Eglantines | Maison 5 pièces | 158 m² terrain 310 m² | 405 000 € | 2 563 €/m² | |
| 31 rue de la Forge | Appartement 3 pièces | 58 m² | 325 000 € | 5 603 €/m² | |
| 6 rue Francois Couperin | Appartement 4 pièces | 84 m² | 226 200 € | 2 693 €/m² | |
| 7 passage Pge de la Paix | Appartement 2 pièces | 34 m² | 117 000 € | 3 441 €/m² | |
| 19 sentier des Potais | Maison 5 pièces | 81 m² terrain 521 m² | 425 120 € | 5 248 €/m² | |
| 82 rue Pasteur | Appartement 3 pièces | 62 m² | 254 000 € | 4 097 €/m² | |
| 12 rue Francois Couperin | Appartement 3 pièces | 70 m² | 165 000 € | 2 357 €/m² | |
| 66 rue Jean Jaures | Appartement 3 pièces | 57 m² | 120 000 € | 2 105 €/m² | |
| 31 rue Voltaire | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 382 m² | 445 000 € | 5 057 €/m² | |
| 12 rue Francois Couperin | Appartement 4 pièces | 84 m² | 180 000 € | 2 143 €/m² | |
| 36 chemin d'Apollon | Maison 6 pièces | 157 m² terrain 1 016 m² | 703 000 € | 4 478 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
19,1 €/m²
de 16,1 à 22,6 €/m²
≈ 950 € par mois pour 50 m²
+12,8 % depuis 2022
22,3 €/m²
de 19,2 à 26,0 €/m²
≈ 780 € par mois pour 35 m²
+13,5 % depuis 2022
16,9 €/m²
de 14,3 à 19,8 €/m²
≈ 1 180 € par mois pour 70 m²
+11,2 % depuis 2022
16,7 €/m²
de 13,0 à 21,4 €/m²
≈ 1 660 € par mois pour 100 m²
+5,8 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Leu-la-Forêt, 7 390 logements, dont 92,3 % de résidences principales ; 71,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Leu-la-Forêt et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Leu-la-Forêt | 3 897 € | 3 676 € | 4 082 € | −7,5 % | 19,1 €/m² | 6,2 % | 71,4 % | 7,0 % |
| Saint-Prix | 4 019 € | 3 847 € | 4 037 € | −7,4 % | 18,9 €/m² | 5,9 % | 74,6 % | 6,0 % |
| Eaubonne | 3 981 € | 3 359 € | 4 388 € | −8,0 % | 19,6 €/m² | 7,0 % | 65,4 % | 5,8 % |
| Bessancourt | 3 882 € | 3 948 € | 3 748 € | −8,8 % | 18,0 €/m² | 5,5 % | 60,0 % | 8,5 % |
| Montlignon | 3 846 € | 3 297 € | 4 070 € | −11,4 % | 17,8 €/m² | 6,5 % | 71,7 % | 5,6 % |
| Beauchamp | 3 696 € | 3 214 € | 4 044 € | −13,8 % | 17,9 €/m² | 6,7 % | 68,5 % | 3,8 % |
| Chauvry | 3 565 € | NC | 3 565 € | NC | 17,9 €/m² | NC | 84,7 % | 6,0 % |
| Le Plessis-Bouchard | 3 500 € | 3 045 € | 4 144 € | −1,6 % | 18,7 €/m² | 7,4 % | 76,7 % | 4,6 % |
| Taverny | 3 363 € | 2 883 € | 3 866 € | −6,2 % | 18,1 €/m² | 7,5 % | 63,1 % | 5,7 % |
| Franconville | 3 200 € | 2 978 € | 4 000 € | −5,5 % | 18,4 €/m² | 7,4 % | 57,3 % | 5,9 % |
| Béthemont-la-Forêt | 3 106 € | NC | 3 106 € | NC | 17,9 €/m² | NC | 96,4 % | 7,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page