Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Montesquieu-des-Albères 66 1 353 hab. | 86,3 | +2,6 |
| 2 | Montescot 66 1 586 hab. | 82,8 | +1,2 |
| 3 | Ortaffa 66 1 980 hab. | 82,6 | +5,7 |
| 4 | Reynès 66 1 220 hab. | 81,4 | +0,2 |
| 5 | Laroque-des-Albères 66 2 256 hab. | 80,8 | +1,3 |
| 6 | Villelongue-dels-Monts 66 1 976 hab. | 79,6 | +4,4 |
| 7 | Banyuls-dels-Aspres 66 1 483 hab. | 79,1 | +3,3 |
| 8 | Passa 66 1 118 hab. | 79,1 | +3,8 |
| 9 | Saint-Hippolyte 66 3 126 hab. | 78,2 | −1,7 |
| 10 | Tresserre 66 1 166 hab. | 77,8 | +3,0 |
| 11 | Saint-Génis-des-Fontaines 66 3 059 hab. | 77,1 | +0,2 |
| 12 | Fourques 66 1 347 hab. | 77,1 | +0,6 |
| 13 | Saint-Féliu-d'Amont 66 1 292 hab. | 76,8 | −0,4 |
| 14 | Maureillas-las-Illas 66 3 006 hab. | 76,3 | +4,5 |
| 15 | Sorède 66 3 512 hab. | 76,0 | +0,2 |
| 16 | Opoul-Périllos 66 1 239 hab. | 76,0 | −2,3 |
| 17 | Saint-Nazaire 66 2 779 hab. | 75,8 | 0,0 |
| 18 | Corbère-les-Cabanes 66 1 213 hab. | 75,6 | +1,4 |
| 19 | Saint-André 66 3 388 hab. | 75,4 | +1,5 |
| 20 | Villeneuve-la-Rivière 66 1 360 hab. | 75,3 | −0,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Pyrénées-Orientales, en %
- Perpignan 66 40,9
- Port-Vendres 66 45,2
- Font-Romeu-Odeillo-Via 66 46,2
- Cerbère 66 50,9
- Prades 66 52,1
- Amélie-les-Bains-Palalda 66 52,8
- Rivesaltes 66 54,8
- Elne 66 56,1
- Saillagouse 66 56,4
- Thuir 66 57,7
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Pyrénées-Orientales, entre 2017 et 2023, en points
- Bourg-Madame 66 +8,0
- Ortaffa 66 +5,7
- Villemolaque 66 +4,7
- Maureillas-las-Illas 66 +4,5
- Villelongue-dels-Monts 66 +4,4
- Baixas 66 +4,2
- Passa 66 +3,8
- Céret 66 +3,6
- Saint-Féliu-d'Avall 66 +3,4
- Palau-del-Vidre 66 +3,3
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans les Pyrénées-Orientales (66) ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Montesquieu-des-Albères (66) (86,3 %)
- Montescot (66) (82,8 %)
- Ortaffa (66) (82,6 %)
- Reynès (66) (81,4 %)
- Laroque-des-Albères (66) (80,8 %)
- Villelongue-dels-Monts (66) (79,6 %)
- Banyuls-dels-Aspres (66) (79,1 %)
- Passa (66) (79,1 %)
- Saint-Hippolyte (66) (78,2 %)
- Tresserre (66) (77,8 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans les Pyrénées-Orientales (66) ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Perpignan (66) (40,9 %)
- Port-Vendres (66) (45,2 %)
- Font-Romeu-Odeillo-Via (66) (46,2 %)
- Cerbère (66) (50,9 %)
- Prades (66) (52,1 %)
- Amélie-les-Bains-Palalda (66) (52,8 %)
- Rivesaltes (66) (54,8 %)
- Elne (66) (56,1 %)
- Saillagouse (66) (56,4 %)
- Thuir (66) (57,7 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie