Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Beaupuy 31 1 283 hab. | 92,9 | +2,4 |
| 2 | Bonrepos-sur-Aussonnelle 31 1 241 hab. | 92,2 | +1,2 |
| 3 | Vigoulet-Auzil 31 1 040 hab. | 91,6 | +2,3 |
| 4 | Aureville 31 1 048 hab. | 91,3 | +1,9 |
| 5 | Louey 65 1 124 hab. | 91,1 | +1,0 |
| 6 | Landorthe 31 1 030 hab. | 90,8 | +1,0 |
| 7 | La Loubière 12 1 573 hab. | 90,3 | 0,0 |
| 8 | Oursbelille 65 1 222 hab. | 89,9 | −1,7 |
| 9 | Aigrefeuille 31 1 369 hab. | 89,3 | +1,3 |
| 10 | Lauzerville 31 1 582 hab. | 89,0 | 0,0 |
| 11 | Salles-la-Source 12 2 333 hab. | 88,9 | +0,1 |
| 12 | Bout-du-Pont-de-Larn 81 1 225 hab. | 88,8 | +0,4 |
| 13 | Saint-Siffret 30 1 126 hab. | 88,7 | +0,6 |
| 14 | Paulhac 31 1 256 hab. | 88,5 | +2,8 |
| 15 | Cunac 81 1 626 hab. | 88,4 | −0,3 |
| 16 | Montjoire 31 1 243 hab. | 88,4 | −0,6 |
| 17 | Le Garric 81 1 302 hab. | 88,1 | +1,1 |
| 18 | Moyrazès 12 1 095 hab. | 88,1 | +1,2 |
| 19 | Montaigut-sur-Save 31 1 984 hab. | 87,9 | −0,4 |
| 20 | Horgues 65 1 287 hab. | 87,9 | −1,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Occitanie, en %
- Montpellier 34 30,6
- Toulouse 31 32,2
- Tarbes 65 34,0
- Labège 31 36,3
- La Grand-Combe 30 37,0
- Alès 30 38,8
- Auzeville-Tolosane 31 39,3
- Nîmes 30 39,8
- Béziers 34 40,0
- Saint-Jory 31 40,8
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Occitanie, entre 2017 et 2023, en points
- Bourg-Madame 66 +8,0
- Saint-Paul-sur-Save 31 +7,1
- Saint-Martory 31 +6,5
- Merville 31 +6,4
- Sauve 30 +6,2
- Creissan 34 +6,2
- Gagnac-sur-Garonne 31 +6,0
- Castelnau-d'Estrétefonds 31 +5,9
- Ortaffa 66 +5,7
- Dieupentale 82 +5,7
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires en Occitanie ?
Les villes d'Occitanie où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Beaupuy (31) (92,9 %)
- Bonrepos-sur-Aussonnelle (31) (92,2 %)
- Vigoulet-Auzil (31) (91,6 %)
- Aureville (31) (91,3 %)
- Louey (65) (91,1 %)
- Landorthe (31) (90,8 %)
- La Loubière (12) (90,3 %)
- Oursbelille (65) (89,9 %)
- Aigrefeuille (31) (89,3 %)
- Lauzerville (31) (89,0 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires en Occitanie ?
Les villes d'Occitanie où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Montpellier (34) (30,6 %)
- Toulouse (31) (32,2 %)
- Tarbes (65) (34,0 %)
- Labège (31) (36,3 %)
- La Grand-Combe (30) (37,0 %)
- Alès (30) (38,8 %)
- Auzeville-Tolosane (31) (39,3 %)
- Nîmes (30) (39,8 %)
- Béziers (34) (40,0 %)
- Saint-Jory (31) (40,8 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie