Appartements
2 891 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,1 % sur 1 an +12,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 364 et 3 511 €/m²
- Prix médian
- 137 900 €
- Surface médiane
- 51 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 3 175
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 891 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 534 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,8 €/m²
France : 15 €/m²
5,7 %
France : 5,4 %
29,4 %
France : 57,6 %
8,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 891 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,1 % sur 1 an +12,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 364 et 3 511 €/m²
3 534 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,3 % sur 1 an +14,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 851 et 4 255 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 640 €/m² | 3 090 €/m² |
| 2022 | 2 841 €/m² | 3 406 €/m² |
| 2023 | 2 818 €/m² | 3 426 €/m² |
| 2024 | 2 780 €/m² | 3 571 €/m² |
| 2025 | 2 977 €/m² | 3 524 €/m² |
De 2021 à 2025, à Caen, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 640 € à 2 977 € (hausse de 12,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 090 € à 3 524 € (hausse de 14,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Caen ?
Prix médian de vente à Caen en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 rue des Teinturiers Centre Ancien | Appartement 3 pièces | 66 m² | 182 000 € | 2 758 €/m² | |
| 4B rue Leroy Saint-Gilles | Appartement 4 pièces | 65 m² | 212 000 € | 3 262 €/m² | |
| 1 rue Pere Robert Vaucelles | Appartement 1 pièce | 32 m² | 125 633 € | 3 926 €/m² | |
| 11 rue Guillaume Trebutien Sainte-Thérèse-Demi-Lune | Appartement 1 pièce | 30 m² | 82 000 € | 2 733 €/m² | |
| 25 rue Rene Cassin La Folie Couvrechef | Appartement 1 pièce | 29 m² | 92 000 € | 3 172 €/m² | |
| 11 rue Docteur Roux La Grâce de Dieu | Appartement 3 pièces | 56 m² | 101 100 € | 1 805 €/m² | |
| 16 place Champlain La Pierre Heuze | Appartement 3 pièces | 67 m² | 125 560 € | 1 874 €/m² | |
| 11 rue Ecuyere Centre Ancien | Appartement 2 pièces | 35 m² | 80 910 € | 2 312 €/m² | |
| 4 quai Amiral Hamelin Vaucelles | Appartement 3 pièces | 63 m² | 212 000 € | 3 365 €/m² | |
| 6 rue du Moulin Centre Ancien | Appartement 1 pièce | 23 m² | 88 000 € | 3 826 €/m² | |
| 36 rue Eustache Restout La Grâce de Dieu | Appartement 2 pièces | 45 m² | 96 500 € | 2 144 €/m² | |
| 15 avenue Jean Monnet La Folie Couvrechef | Appartement 1 pièce | 21 m² | 75 000 € | 3 571 €/m² | |
| 9 place Venoise Venoix | Appartement 3 pièces | 67 m² | 80 000 € | 1 194 €/m² | |
| 325 rue de Falaise La Guérinière | Appartement 2 pièces | 43 m² | 146 000 € | 3 395 €/m² | |
| 47 rue Pierre Girard Vaucelles | Appartement 2 pièces | 60 m² | 185 000 € | 3 083 €/m² | |
| 2 rue de la Motte Vaucelles | Appartement 1 pièce | 22 m² | 70 060 € | 3 185 €/m² | |
| 41 rue Nicolas Oresme La Maladrerie-Saint-Paul | Appartement 1 pièce | 21 m² | 82 000 € | 3 905 €/m² | |
| 13 rue Docteur Tillaux La Haie Vigne | Appartement 2 pièces | 37 m² | 132 000 € | 3 568 €/m² | |
| 46B rue Saint Ouen Saint-Ouen | Appartement 3 pièces | 59 m² | 285 000 € | 4 831 €/m² | |
| 16 place Champlain La Pierre Heuze | Appartement 5 pièces | 96 m² | 180 000 € | 1 875 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,8 €/m²
de 11,3 à 17,0 €/m²
≈ 690 € par mois pour 50 m²
+17,7 % depuis 2022
16,0 €/m²
de 13,1 à 19,5 €/m²
≈ 560 € par mois pour 35 m²
+10,9 % depuis 2022
12,3 €/m²
de 9,9 à 15,2 €/m²
≈ 860 € par mois pour 70 m²
+13,7 % depuis 2022
12,7 €/m²
de 9,7 à 16,5 €/m²
≈ 1 270 € par mois pour 100 m²
+31,9 % depuis 2022
Les 20 quartiers de Caen comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Université | 3 794 € | 3 623 € | 4 462 € | +5,9 % | 120 |
| Centre Ancien | 3 723 € | 3 718 € | NC | +6,3 % | 319 |
| Le Port | 3 516 € | 3 478 € | 4 305 € | +19,0 % | 90 |
| Calvaire Saint-Pierre | 3 296 € | 2 909 € | 3 869 € | +33,4 % | 87 |
| Hastings | 3 287 € | 3 150 € | 4 560 € | +12,4 % | 200 |
| Saint-Gilles | 3 267 € | 3 261 € | 3 614 € | +13,7 % | 317 |
| La Haie Vigne | 3 215 € | 2 973 € | 4 479 € | +13,4 % | 138 |
| La Folie Couvrechef | 3 088 € | 3 140 € | 2 690 € | +7,3 % | 221 |
| Saint-Jean | 3 049 € | 3 049 € | NC | +6,9 % | 266 |
| Saint-Ouen | 3 000 € | 2 957 € | 3 310 € | +10,6 % | 169 |
| Bas Venoix-Prairie | 2 933 € | 2 849 € | 3 884 € | +17,5 % | 78 |
| La Pierre Heuze | 2 911 € | 2 674 € | 3 794 € | +33,4 % | 154 |
| La Guérinière | 2 862 € | 2 850 € | NC | NC | 27 |
| Verte Vallée | 2 838 € | 2 707 € | 3 974 € | +8,8 % | 73 |
| La Maladrerie-Saint-Paul | 2 790 € | 2 695 € | 3 360 € | +11,9 % | 352 |
| Vaucelles | 2 619 € | 2 519 € | 3 750 € | +11,1 % | 350 |
| La Grâce de Dieu | 2 519 € | 2 371 € | 3 490 € | −5,7 % | 136 |
| Sainte-Thérèse-Demi-Lune | 2 496 € | 2 337 € | 3 282 € | +10,6 % | 334 |
| Venoix | 2 492 € | 2 384 € | 3 393 € | +23,4 % | 181 |
| Chemin Vert | 2 227 € | 2 038 € | 2 760 € | +14,7 % | 97 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Caen, 71 593 logements, dont 87,5 % de résidences principales ; 29,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Caen et de ses 15 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caen | 2 969 € | 2 891 € | 3 534 € | +13,4 % | 13,8 €/m² | 5,7 % | 29,4 % | 8,9 % |
| Biéville-Beuville | 3 187 € | 3 339 € | 3 172 € | +12,2 % | 12,6 €/m² | 4,5 % | 73,2 % | 3,4 % |
| Bretteville-sur-Odon | 3 060 € | 3 268 € | 3 012 € | +16,5 % | 13,6 €/m² | 5,0 % | 57,8 % | 7,0 % |
| Saint-Germain-la-Blanche-Herbe | 2 909 € | 2 958 € | 2 833 € | +12,8 % | 13,6 €/m² | 5,5 % | 38,5 % | 3,9 % |
| Épron | 2 909 € | 3 451 € | 2 690 € | −14,7 % | 15,2 €/m² | 5,3 % | 40,7 % | 7,5 % |
| Saint-Contest | 2 857 € | NC | 2 772 € | +10,7 % | 13,5 €/m² | NC | 72,2 % | 3,9 % |
| Fleury-sur-Orne | 2 807 € | 2 976 € | 2 711 € | −0,8 % | 14,2 €/m² | 5,7 % | 33,3 % | 4,5 % |
| Louvigny | 2 759 € | NC | 2 759 € | +4,2 % | 14,0 €/m² | NC | 59,9 % | 3,2 % |
| Cuverville | 2 652 € | NC | 2 642 € | +5,7 % | 12,0 €/m² | NC | 63,6 % | 1,2 % |
| Giberville | 2 599 € | 2 909 € | 2 596 € | +5,1 % | 12,0 €/m² | 4,9 % | 54,3 % | 3,9 % |
| Mondeville | 2 592 € | 2 565 € | 2 647 € | +0,3 % | 12,8 €/m² | 6,0 % | 44,6 % | 6,6 % |
| Colombelles | 2 592 € | 2 841 € | 2 235 € | +1,5 % | 12,7 €/m² | 5,4 % | 35,5 % | 4,2 % |
| Cormelles-le-Royal | 2 496 € | 2 372 € | 2 681 € | +6,7 % | 13,6 €/m² | 6,9 % | 58,3 % | 3,2 % |
| Ifs | 2 485 € | 2 333 € | 2 653 € | +9,8 % | 13,5 €/m² | 7,0 % | 47,6 % | 3,1 % |
| Démouville | 2 465 € | 2 675 € | 2 456 € | +2,0 % | 12,0 €/m² | 5,4 % | 67,5 % | 2,5 % |
| Hérouville-Saint-Clair | 2 083 € | 1 935 € | 2 815 € | +14,7 % | 12,3 €/m² | 7,6 % | 28,7 % | 5,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page