Loyers
119 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Cassis 13 6 661 hab. | 21,2 | +12,0 |
| 2 | Sausset-les-Pins 13 7 574 hab. | 19,9 | +10,7 |
| 3 | Beaurecueil 13 585 hab. | 19,4 | +11,9 |
| 4 | Saint-Antonin-sur-Bayon 13 126 hab. | 19,4 | +11,9 |
| 5 | Aix-en-Provence 13 149 695 hab. | 19,1 | +12,6 |
| 6 | Le Tholonet 13 2 391 hab. | 19,0 | +10,5 |
| 7 | Carry-le-Rouet 13 5 702 hab. | 18,9 | +7,5 |
| 8 | Cabriès 13 10 240 hab. | 18,4 | +8,0 |
| 9 | Bouc-Bel-Air 13 15 381 hab. | 18,2 | +7,4 |
| 10 | Ventabren 13 5 839 hab. | 18,1 | +7,3 |
| 11 | Châteauneuf-le-Rouge 13 2 376 hab. | 18,1 | +11,4 |
| 12 | Meyreuil 13 6 747 hab. | 18,0 | +8,5 |
| 13 | Lambesc 13 10 024 hab. | 17,9 | +32,2 |
| 14 | Le Rove 13 5 246 hab. | 17,8 | +14,5 |
| 15 | La Ciotat 13 38 477 hab. | 17,7 | +12,0 |
| 16 | Venelles 13 8 418 hab. | 17,7 | +7,5 |
| 17 | Ensuès-la-Redonne 13 5 757 hab. | 17,6 | +9,7 |
| 18 | Plan-de-Cuques 13 11 632 hab. | 17,5 | +10,7 |
| 19 | Éguilles 13 8 479 hab. | 17,5 | +13,4 |
| 20 | Carnoux-en-Provence 13 6 873 hab. | 17,5 | +12,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Bouches-du-Rhône, en €/m²
- Saint-Paul-lès-Durance 13 11,8
- Graveson 13 11,9
- Maillane 13 12,0
- Boulbon 13 12,0
- Saint-Pierre-de-Mézoargues 13 12,0
- Tarascon 13 12,2
- Eyragues 13 12,4
- Orgon 13 12,5
- Châteaurenard 13 12,6
- Noves 13 12,6
Les plus fortes hausses de loyer
Bouches-du-Rhône, entre 2022 et 2025, en %
- Vernègues 13 +37,1
- Alleins 13 +34,0
- Saint-Andiol 13 +33,5
- Lambesc 13 +32,2
- Lamanon 13 +31,2
- Aureille 13 +26,9
- Plan-d'Orgon 13 +25,0
- Mouriès 13 +24,7
- Eygalières 13 +24,7
- Cabannes 13 +23,3
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Cassis (13) est la ville des Bouches-du-Rhône (13) où les loyers sont les plus chers : 21,2 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Les villes des Bouches-du-Rhône (13) au loyer le plus bas sont :
- Saint-Paul-lès-Durance (13) (11,8 €/m²)
- Graveson (13) (11,9 €/m²)
- Maillane (13) (12,0 €/m²)
- Boulbon (13) (12,0 €/m²)
- Saint-Pierre-de-Mézoargues (13) (12,0 €/m²)
- Tarascon (13) (12,2 €/m²)
- Eyragues (13) (12,4 €/m²)
- Orgon (13) (12,5 €/m²)
- Châteaurenard (13) (12,6 €/m²)
- Noves (13) (12,6 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie