Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Voulx 77 1 626 hab. | 18,0 | +0,1 |
| 2 | Souppes-sur-Loing 77 4 952 hab. | 17,6 | +4,7 |
| 3 | Coupvray 77 3 066 hab. | 17,3 | +13,3 |
| 4 | Bray-sur-Seine 77 2 344 hab. | 16,6 | −2,1 |
| 5 | Villiers-Saint-Georges 77 1 160 hab. | 15,4 | +4,6 |
| 6 | Château-Landon 77 3 149 hab. | 15,0 | −3,3 |
| 7 | Beaumont-du-Gâtinais 77 1 129 hab. | 13,8 | +2,0 |
| 8 | La Ferté-Gaucher 77 4 743 hab. | 13,3 | +0,9 |
| 9 | Saâcy-sur-Marne 77 1 878 hab. | 13,0 | +0,6 |
| 10 | Nemours 77 12 889 hab. | 12,8 | +2,9 |
| 11 | La Ferté-sous-Jouarre 77 10 254 hab. | 12,6 | −0,5 |
| 12 | Provins 77 11 632 hab. | 12,1 | +0,7 |
| 13 | Réau 77 2 127 hab. | 11,9 | −7,3 |
| 14 | Magny-le-Hongre 77 9 060 hab. | 11,7 | +2,4 |
| 15 | Villiers-sur-Morin 77 2 083 hab. | 11,5 | +0,5 |
| 16 | Dammartin-sur-Tigeaux 77 1 280 hab. | 11,1 | +5,3 |
| 17 | Villeneuve-sur-Bellot 77 1 151 hab. | 10,9 | +1,4 |
| 18 | La Chapelle-la-Reine 77 2 170 hab. | 10,8 | +2,7 |
| 19 | Lorrez-le-Bocage-Préaux 77 1 274 hab. | 10,6 | −3,4 |
| 20 | Fontainebleau 77 15 583 hab. | 10,4 | −1,9 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Seine-et-Marne, en %
- Noisiel 77 2,1
- Croissy-Beaubourg 77 2,2
- Chanteloup-en-Brie 77 2,3
- Othis 77 2,4
- Charny 77 2,7
- Roissy-en-Brie 77 2,8
- Juilly 77 2,9
- Penchard 77 2,9
- Nandy 77 3,0
- Soignolles-en-Brie 77 3,0
La plus forte hausse de la vacance
Seine-et-Marne, entre 2017 et 2023, en points
- Coupvray 77 +13,3
- Rouvres 77 +8,0
- Dammartin-sur-Tigeaux 77 +5,3
- Souppes-sur-Loing 77 +4,7
- Villiers-Saint-Georges 77 +4,6
- Brou-sur-Chantereine 77 +4,2
- Luzancy 77 +3,2
- Nemours 77 +2,9
- Boissise-le-Roi 77 +2,8
- Touquin 77 +2,8
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans la Seine-et-Marne (77) ?
Les villes de la Seine-et-Marne (77) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Voulx (77) (18,0 %)
- Souppes-sur-Loing (77) (17,6 %)
- Coupvray (77) (17,3 %)
- Bray-sur-Seine (77) (16,6 %)
- Villiers-Saint-Georges (77) (15,4 %)
- Château-Landon (77) (15,0 %)
- Beaumont-du-Gâtinais (77) (13,8 %)
- La Ferté-Gaucher (77) (13,3 %)
- Saâcy-sur-Marne (77) (13,0 %)
- Nemours (77) (12,8 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans la Seine-et-Marne (77) ?
Les villes de la Seine-et-Marne (77) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Noisiel (77) (2,1 %)
- Croissy-Beaubourg (77) (2,2 %)
- Chanteloup-en-Brie (77) (2,3 %)
- Othis (77) (2,4 %)
- Charny (77) (2,7 %)
- Roissy-en-Brie (77) (2,8 %)
- Juilly (77) (2,9 %)
- Penchard (77) (2,9 %)
- Nandy (77) (3,0 %)
- Soignolles-en-Brie (77) (3,0 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie