Appartements
4 474 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,9 % sur 1 an +2,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 750 et 5 200 €/m²
- Prix médian
- 215 000 €
- Surface médiane
- 54 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 353
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 474 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 485 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement17,8 €/m²
France : 15 €/m²
4,8 %
France : 5,4 %
42,9 %
France : 57,6 %
10,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 474 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,9 % sur 1 an +2,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 750 et 5 200 €/m²
5 485 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,6 % sur 1 an +12,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 513 et 6 420 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 4 428 €/m² | 4 893 €/m² |
| 2022 | 4 652 €/m² | 5 352 €/m² |
| 2023 | 4 662 €/m² | 5 985 €/m² |
| 2024 | 4 423 €/m² | 5 462 €/m² |
| 2025 | 4 552 €/m² | 5 495 €/m² |
De 2021 à 2025, à Fontainebleau, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 428 € à 4 552 € (hausse de 2,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 893 € à 5 495 € (hausse de 12,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Fontainebleau ?
Prix médian de vente à Fontainebleau en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 rue des Trois Maillets | Appartement 1 pièce | 19 m² | 104 270 € | 5 488 €/m² | |
| 196 rue Grande | Appartement 4 pièces | 42 m² | 177 000 € | 4 214 €/m² | |
| 63 rue des Pleus | Appartement 3 pièces | 104 m² | 483 750 € | 4 651 €/m² | |
| 4 rue des Pins | Appartement 3 pièces | 73 m² | 280 000 € | 3 836 €/m² | |
| 13T rue de la Cloche | Appartement 3 pièces | 65 m² | 376 970 € | 5 800 €/m² | |
| 14 rue de Fleury | Appartement 3 pièces | 64 m² | 301 471 € | 4 710 €/m² | |
| 75 rue Aristide Briand | Appartement 3 pièces | 71 m² | 322 000 € | 4 535 €/m² | |
| 80 rue Grande | Appartement 2 pièces | 42 m² | 150 000 € | 3 571 €/m² | |
| 7 avenue du Touring Club | Appartement 3 pièces | 63 m² | 148 700 € | 2 360 €/m² | |
| 26 rue de Ferrare | Appartement 2 pièces | 43 m² | 190 000 € | 4 419 €/m² | |
| 38 rue Saint Merry | Appartement 3 pièces | 46 m² | 249 800 € | 5 430 €/m² | |
| 3 rue Lagorsse | Appartement 1 pièce | 29 m² | 105 000 € | 3 621 €/m² | |
| 24 rue Paul Seramy | Appartement 1 pièce | 14 m² | 72 000 € | 5 143 €/m² | |
| 24 rue Auguste Barbier | Maison 7 pièces | 200 m² terrain 875 m² | 900 000 € | 4 500 €/m² | |
| 19 rue de la Treille | Appartement 3 pièces | 49 m² | 175 000 € | 3 571 €/m² | |
| 7 rue Lagorsse | Appartement 4 pièces | 80 m² | 300 000 € | 3 750 €/m² | |
| 7 avenue du Touring Club | Appartement 2 pièces | 51 m² | 133 000 € | 2 608 €/m² | |
| 1 rue Adam Salomon | Appartement 3 pièces | 113 m² | 490 000 € | 4 336 €/m² | |
| 24 rue de la Paroisse | Appartement 2 pièces | 35 m² | 185 000 € | 5 286 €/m² | |
| 7 avenue du Touring Club | Appartement 2 pièces | 51 m² | 185 000 € | 3 627 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
17,8 €/m²
de 14,0 à 22,6 €/m²
≈ 890 € par mois pour 50 m²
+7,6 % depuis 2022
20,2 €/m²
de 16,2 à 25,1 €/m²
≈ 710 € par mois pour 35 m²
+10,1 % depuis 2022
16,8 €/m²
de 12,7 à 22,2 €/m²
≈ 1 170 € par mois pour 70 m²
+3,2 % depuis 2022
15,3 €/m²
de 11,1 à 21,3 €/m²
≈ 1 530 € par mois pour 100 m²
+7,0 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Fontainebleau, 9 680 logements, dont 82,6 % de résidences principales ; 42,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Fontainebleau et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fontainebleau | 4 670 € | 4 474 € | 5 485 € | +4,8 % | 17,8 €/m² | 4,8 % | 42,9 % | 10,4 % |
| Bois-le-Roi | 3 976 € | 3 858 € | 4 040 € | +1,3 % | 17,2 €/m² | 5,3 % | 79,8 % | 5,9 % |
| Bourron-Marlotte | 3 782 € | NC | 3 807 € | +0,7 % | 15,7 €/m² | NC | 74,6 % | 6,6 % |
| Samois-sur-Seine | 3 584 € | NC | 3 564 € | +26,1 % | 15,5 €/m² | NC | 78,6 % | 7,9 % |
| Vulaines-sur-Seine | 3 071 € | NC | 3 071 € | −2,0 % | 15,5 €/m² | NC | 90,4 % | 5,4 % |
| Avon | 2 957 € | 2 800 € | 3 845 € | +9,2 % | 16,4 €/m² | 7,0 % | 50,1 % | 10,3 % |
| Samoreau | 2 951 € | NC | 2 946 € | −17,8 % | 15,5 €/m² | NC | 73,8 % | 4,0 % |
| Thomery | 2 855 € | 2 705 € | 2 885 € | −10,5 % | 15,5 €/m² | 6,9 % | 88,6 % | 8,4 % |
| Champagne-sur-Seine | 2 497 € | 2 452 € | 2 543 € | +7,1 % | 13,8 €/m² | 6,8 % | 48,9 % | 9,6 % |
| Saint-Servais | 971 € | NC | 971 € | NC | 6,8 €/m² | NC | 81,2 % | 14,5 % |
| Saint-Nicodème | NC | NC | NC | NC | 6,8 €/m² | NC | 88,2 % | 22,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page