Rendement locatif
470 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Fontan 06 307 hab. | 21,7 |
| 2 | La Brigue 06 763 hab. | 15,6 |
| 3 | Saorge 06 430 hab. | 13,0 |
| 4 | Moulinet 06 268 hab. | 12,7 |
| 5 | Valréas 84 9 224 hab. | 12,5 |
| 6 | Breil-sur-Roya 06 2 377 hab. | 12,3 |
| 7 | Sarrians 84 5 792 hab. | 12,0 |
| 8 | Andon 06 665 hab. | 11,5 |
| 9 | Colmars 04 583 hab. | 11,2 |
| 10 | Séranon 06 540 hab. | 11,2 |
| 11 | Veynes 05 3 214 hab. | 11,0 |
| 12 | Tende 06 1 775 hab. | 10,8 |
| 13 | Malaussène 06 326 hab. | 10,8 |
| 14 | Lantosque 06 1 198 hab. | 10,7 |
| 15 | Puget-Théniers 06 1 798 hab. | 10,5 |
| 16 | Lapalud 84 3 853 hab. | 10,4 |
| 17 | Manosque 04 22 718 hab. | 10,0 |
| 18 | Tarascon 13 15 396 hab. | 9,6 |
| 19 | La Bollène-Vésubie 06 662 hab. | 9,6 |
| 20 | Montferrat 83 1 719 hab. | 9,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Provence-Alpes-Côte d'Azur, en %
- Manosque 04 10,0
- Draguignan 83 7,7
- Marignane 13 7,7
- Orange 84 7,4
- Carpentras 84 7,3
- Miramas 13 7,1
- Cavaillon 84 7,0
- Aubagne 13 6,9
- Vitrolles 13 6,9
- Martigues 13 6,8
Les villes au rendement le plus faible
Provence-Alpes-Côte d'Azur, en %
- Saint-Étienne-de-Tinée 06 2,0
- Le Monêtier-les-Bains 05 2,6
- Saint-Jean-Cap-Ferrat 06 2,7
- Saint-Tropez 83 2,8
- Rayol-Canadel-sur-Mer 83 2,8
- Isola 06 2,9
- Guillaumes 06 2,9
- Saint-Véran 05 2,9
- Ramatuelle 83 3,0
- Péone 06 3,0
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Les villes de la Provence-Alpes-Côte d'Azur au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Fontan (06) (21,7 %)
- La Brigue (06) (15,6 %)
- Saorge (06) (13,0 %)
- Moulinet (06) (12,7 %)
- Valréas (84) (12,5 %)
- Breil-sur-Roya (06) (12,3 %)
- Sarrians (84) (12,0 %)
- Andon (06) (11,5 %)
- Colmars (04) (11,2 %)
- Séranon (06) (11,2 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de la Provence-Alpes-Côte d'Azur de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Manosque (04) (10,0 %)
- Draguignan (83) (7,7 %)
- Marignane (13) (7,7 %)
- Orange (84) (7,4 %)
- Carpentras (84) (7,3 %)
- Miramas (13) (7,1 %)
- Cavaillon (84) (7,0 %)
- Aubagne (13) (6,9 %)
- Vitrolles (13) (6,9 %)
- Martigues (13) (6,8 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie